Проект « Мои любимые сказки» выполнила воспитатель МБДОУ 28 «Огонек» Чернова Марина Васильевна 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Мои любимые сказки» выполнила воспитатель первой категории МБДОУ 45 Вершинина Елена Георгиевна 2014г.
Advertisements

Группа среднего дошкольного возраста «Полянка» Социокультурные истоки Проект на тему: «Любимые сказки» Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
* Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. * Для повышения.
Проект средней группы «Колокольчик» «Жили – были…»
«Сказка - ложь, да в ней намек...» ( долгосрочный 1.01 по 1.04)
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Всероссийский конкурс детских и детско-родительских творческих проектов «Солнечный зайчик-2015» Государственное бюджетное образовательное учреждение дошкольного.
Педагогический проект «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
ДС 200 Проект для детей старшего дошкольного возраста «Сказки гуляют по свету»
Краткосрочный творческий проект «В гостях у сказки» (старший дошкольный возраст) Выполнил воспитатель: Зайцева Ирина Владимировна.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Проект «Книжкина неделя» Составлен и реализован воспитателями: Шашковой Е.П Шадировой С.М Ачинск, 2014.
Приобщать детей к высокохудожественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать интерес к театральной деятельности,
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
МБ ДОУ ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 2 СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД Творческий проект: «Что за прелесть эти сказки!» Подготовила: воспитатель ДОУ Бурунова М. А.
«В гостях у сказки» Воспитатели: Табанакова Е.А. Борзова К.В.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 56 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Авторы проекта:
Содержание проекта: 1.Постановка проблемы, актуальность. 2.Паспорт проекта «В гости к сказке». 3.Цель и задачи проекта. 4.Схема осуществления проекта.
МКОУ Елизаровская ООШ Дошкольная группа. Цель: - заинтересовать и увлечь детей идеей коллекционирования, развивать желание больше узнать о каком-либо.
Транксрипт:

Проект « Мои любимые сказки» выполнила воспитатель МБДОУ 28 «Огонек» Чернова Марина Васильевна 2013 г.

Цель проекта : обобщить знания детей о прочитанных сказках, прививать любовь к народным и авторским сказкам и их героям. Задачи проекта: создавать условия для детей, способствующие освоению сказок; закрепить и расширить знания детей о сказках; развивать творческие навыки, коммуникативные умения; способствовать поддержанию традиции семейного чтения; продолжать вовлекать детей, родителей в совместную деятельность по знакомству со сказками, показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей; создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.

База внедрения проекта: воспитатель, дети, родители МБДОУ 28 «Огонек» Сроки реализации проекта: четыре месяца ( январь, февраль, март, апрель 2013 г.)

Актуальность данного проекта Дети перестали читать. Телевизор, видео, компьютер поглощают ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания и души. В. Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души». Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. На современном этапе поиск новых форм и методов обучения и воспитания детей – один из актуальных вопросов педагогики. С повышением внимания к развитию личности ребенка связывается возможность обновления и качественного улучшения его речевого развития. Поэтому показатели речи и свойства личности, их взаимовлияние должны быть в центре внимания взрослых, заботящихся о своевременном и гармоничном развитии ребенка. А сказка как сокровищница русского народа находит применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста.

Этапы работы: Определение темы (проблемы проекта). Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта. Составление плана-схемы проекта. Обсуждение проекта на родительском собрании с родителями. Сбор информации, литературы, дополнительного материала. Работа по плану с детьми, родителями. Подведение итогов, анализ ожидаемого результата. Презентация проекта.

Предполагаемый результат. Дети должны: - проявлять любовь к сказкам и театральной деятельности; - знать и называть прочитанные сказочные произведения, их авторов, тексты, персонажей, мораль ; - знать различные виды театров и уметь показывать их; - уметь использовать различные средства выразительности; - уметь самостоятельно выбирать сказку, проводить предварительную работу к ее показу, вживаться в свою роль.

Пути реализации проекта Пополнение содержания книжного уголка сказками разных жанров. Организация выставки поделок, рисунков. Изготовление декораций к сказкам, костюмов сказочных героев, атрибутов.

Содержание работы с детьми. Беседы «Сказки -добрые друзья», «Мои любимые сказки» Чтение разных сказок; Словесное рисование детьми по прочтении текста характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки. Разучивание присказок, поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях. Пересказ прочитанных сказок, их инсценирование. Самостоятельное составление сказок. Рассказывание сказок собственного сочинения. Иллюстрирование прочитанных сказок, сказок собственного сочинения. Сопровождение рассматривания готовых работ словесными рассказами и пояснениями. Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам. Загадки о сказках, героях сказок. Викторина по сказкам. Посещение библиотеки, выставки « Мои любимые сказки», знакомство с книгами сказок, имеющихся в книжном уголке группы. Выполнение самостоятельных и совместно с родите лями творческих работ. Драматизация сказки « Золушка».

Содержание работы с родителями. Опрос - анкетирование «Сказки в жизни вашего ребенка» Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Домашние задания для родителей и детей (изготовление поделок, рисование иллюстраций к сказкам). Чтение сказок с детьми. Придумывание сказок с детьми. Помощь в пополнении книжного уголка сказками. Консультация для родителей «Почему необходимо рассказывать и читать детям сказки? » Информация для родителей в папке - передвижке: «Читаем детям сказки » Совместная творческая работа с детьми: Изготовить атрибуты для театрального уголка (маски, шляпы)

План-схема работы с детьми и родителями по реализации проекта «Мои любимые сказки» Этапы внедрения проекта Виды деятельности Содержание деятельности педагогдетиродители I этап Подготовительный Информационный Направляет участников проекта на определение результатов работы Сбор информации, литературы, дополнительного материала Использование компьютерных технологий Информирование родителей о реализации данного проекта; Подборка методической, справочной, художественной литературы, журналов, газет, пословиц, поговорок; Оформление информационно – читательского уголка в группе; Составление перспективного плана по данному проекту. Мониторинг знаний детей по следующим вопросам; Чтение сказок « Царевна- лягушка», « Дюймовочка», « Золушка», сказок А.С. Пушкина. Обсуждение плана совместной деятельности и предстоящих задач. Обсуждение целей по данной теме; Активное слушание; Рассматривание иллюстраций, картинок ; Отгадывание загадок, чтение стихотворений. Сообщение за круглым столом о предстоящем проекте (актуальность, тема, цель, задач проекта); Консультация для родителей ««Почему необходимо рассказывать и читать детям сказки? » Информация для родителей в папке - передвижке: «Читаем детям сказки » Опрос - анкетирование «Сказки в жизни вашего ребенка»

II этап Практический Познавательный Организация познавательной деятельности детей Провести цикл познавательных мероприятий Подготовка к открытому занятию Направление и контроль за осуществлением проекта Создание мини – библиотеки по сказкам Подготовить презентацию «Как работать с книгой» Познавательная беседы « Сказки- добрые друзья», «Мои любимые сказки» Познавательные мероприятия Экскурсия в библиотеку Знакомство с профессией библиотекарь, реставратор Отгадывание загадок о сказочных героях; Рассказы детей о посещении театров Заучивание слов, отрывков из сказок для постановки кукольного театра для детей младшего дошкольного возраста и родителей Работа со сказкой Игра «Угадай по движению» Упражнения на активизацию лексики «Я начну, а ты продолжи» Довести до детей замысел сказки Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам Совместная деятельность дома. Совместно с ребёнком нарисовать рисунок «Любимая сказка » Вместе с ребенком выучить отрывок из сказки «Сказка о царе Салтане …» Консультация для родителей «Какие сказки читать ребёнку на ночь» Помощь в создании библиотеки в группе по сказкам. Совместно с ребенком посетить ТЮЗ, кукольный театр Чтение сказок детям.

Творческий Подготовить материал к проведению совместной творческой деятельности с детьми в группе Организация и оформление выставки творческих работ детей Подготовка материала к оформлению выставок поделок и рисунков « В гостях у сказки» Подготовка материала в стенгазету с творчеством детей по проекту Подготовка места и материала для создания мини – музея « Мои любимые сказки» в группе Рисование по следующим темам: - «Нарисуй сказку»; - Сюжетное рисование по сказкам по желанию детей; - «Мой любимый сказочный герой»; - «Моя Дюймовочка» - нетрадиционное рисование; Рисование иллюстраций к сказкам детьми. Лепка героев и сюжетов сказок. Изготовление героев сказок из соленого теста, раскраска героев. Изготовление масок по мотивам сказок в театральный уголок. Сочинение небольших сочинений, опираясь на кринки; придумывание истории для постановок Изготовление приглашений для родителей и детей на постановку кукольного театра Аппликация «Изготовление афиши» для показа кукольного театра Обсуждение результата, хода работы, действий каждого, выяснение причин успехов и неудач Вовлечение родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместной с ребёнком деятельности. Творческое задание по желанию ребенка Совместно с ребенком вылепить из пластилина, соленого теста сюжет любой сказки Открытый показ театрализованного спектакля по сказке «Золушка»

Игровой Практическая помощь детям, создание условий и мотивации для осуществления проекта Помощь в решении задач; Помощь спланировать деятельность (с чего начать?) Погружает детей в игровую (сюжетную) ситуацию Сюжетно – ролевая игра «Библиотека» Сюжетно – ролевая игра «Больница для книг» Игровая ситуация «Волшебное дерево». Дети подходит к выставке в форме дуба с прикрепленными к нему бумажными листьями вопросами. Каждый выдергивает листик, а на обороте отрывки или вопросы по сказкам. Например: Три девицы под окном. Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - То на весь крещеный мир Приготовила б я пир…» («Сказка о царе Салтане»), Дюймовочка, Золушка, Царевна-лягушка и др. Игра-путешествие в страну сказок А.С.Пушкина Игра-фантазия «Если б я поймал золотую рыбку» Настольно-печатные игры «Мои любимые сказки», «Сказочные герои»; Дидактические игры «Герои русских сказок», «Разложи по порядку и вспомни сказку»; «Расскажи сказку по картинке» «Из какой я сказки?» Театральные игры; Игры-драматизации Совместная творческая работа с детьми: Изготовить атрибуты для театрального уголка (маски, шляпы)

III этап Завершающий Изучение мнения родителей о пользе проекта в группе. Создание электронной презентации по теме реализации проекта Разработка планов на будущее Выпуск творческой стенгазеты «В гостях у сказки» Постановка театрализованного представления «Золушка» Письменный опрос: *Как повлиял проект «Мои любимые сказки» на Вашего ребенка? * «Что нового и интересного Вы узнали в процессе реализации проекта?» * Как Вы оцениваете результаты проекта, по 5-ти бальной системе? * Какую тему, Вы предложите для дальнейшего проектирования в группе?

Спасибо за внимание !