Исторические сведения о Петре I Подготовил: Осиков Даниил, 6 «А» класс КГКСКОУ Спасская КШИ Приморского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр 1 9 июня по новому стилю – день рождения Петра I. Как известно, Пётр Первый обладал ростом 200 см в то время он выдавался в толпе на голову. При этом.
Advertisements

Интересные и значимые факты из жизни Петра I Составила команда 7 класса.
Исторический проект. 1 этап – погружение в проект. Тема проекта: Российская империя при Петре I. Цель проекта: 1. Сформировать представления учащихся.
Пётр Великий Презентация Ученика 3 класс «Д» ГБОУ школы 883 Муравьёва Валентина.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 3 б класса МОУ СОШ 4 г. Черняховска Гатилло Карины Руководитель: Мокроусова Т.Р.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 3 б класса МОУ СОШ 4 г. Черняховска Гатилло Карины Руководитель: Мокроусова Т.Р.
МОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель начальных классов Г. В. Мальцева г. Белокуриха 2010.
Работу выполнила: Султанова Диана Класс: 7 «Б». Родился в 1672 г. Отец- царь Алексей Михайлович имел многочисленное потомство: Пётр I был 14-м ребёнком,
Петр I ( 1672 – 1725 г.г.). Родился 1672 года, а умер в 1725 году. Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Великий государственный,
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России»
Родился Пётр I 30 мая 1673 года в Москве. Он рос радостным и здоровым мальчиком. Почти три с половиной года был всеобщим любимцем.
Жизнь замечательных людей Петр I (История в картинках) Выполнил работу учитель истории учитель истории Крылов А.Н. МОУ СОШ 26.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 11 класса Руководитель:
Приготовила Наумова Алиса. Портреты ПЕТР I ВЕЛИКИЙ Петр I Алексеевич Великий Годы жизни: Годы правления: Русский царь (1682). Первый.
Петровская эпоха мая 1703 года Петр I решил заложить новую крепость.
Работу выполнил: Семёнов Владислав 3 «В» класс ГБОУ СОШ 491 с углублённым изучением математики Классный руководитель: Кондратьева Мария Владимировна.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Петр первый, царь и человек Преобразования в Росси ( составила Дмитриева О.В. школа 22)
Урок окружающего мира в 4 классе по УМК «Планета знаний». Эпоха преобразований. Петр I. Реформы в Российском государстве. (презентация к уроку) Зимакова.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Транксрипт:

Исторические сведения о Петре I Подготовил: Осиков Даниил, 6 «А» класс КГКСКОУ Спасская КШИ Приморского края

Петр I Великий ( г. – г.) Первый Император Всероссийский. Один из выдающихся российских государственных деятелей. В историю вошел, как человек передовых взглядов. Проводил активную реформаторскую деятельность в российском государстве. Расширил территории государства в Прибалтийском регионе.

Стал править самостоятельно с 17 лет. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни. Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10 – летнем возрасте.

П ётр 1 был очень высоким. Как известно, Пётр Первый обладал ростом 200 см в то время он выдавался в толпе на голову. При этом он носил обувь всего лишь 38-го размера.

В результате своих военных усилий Петр стал Императором Всероссийским, Князем Эстляндским, Лифляндским и Карельским и, кроме того, сделал неплохую карьеру: сначала он был сержантом, потом капитаном Бомбардирской роты, полковником и, наконец, адмиралом российского, английского, голландского, датского флотов. В 1695 году Петр 1 предпринял первый свой военный поход на крепость Азов, окончившийся неудачей. Спешно построив в Воронеже флот, царь организовал второй поход на Азов, принесший ему первую победу, укрепившую его авторитет. После окончания Северной войны Россия провозглашена была в 1721 году империей, а Петр 1 удостоен был Сенатом титулов «Отец отечества» и «Великий». Интересный факт. Чтобы научить солдат различать лево и право, Петр Первый приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую солому. Фельдфебелю оставалось только командовать: «сено солома, сено – солома», и рота печатала шаг.

Петр освоил за свою жизнь множество ремесел. Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался в хирургии. Одно ремесло Петру не далось. Как-то он учился плести лапти, но так и не смог освоить эту науку, воскликнув в сердцах: «нет ремесла мудренее лапотного…».

Петр Великий мечтал о большой северной столице, чтобы защитить Россию от шведов. В устье реки Невы, на Заячьем острове в 1703 году был заложен первый камень в основании крепости Санкт-Петербург названной самим Петром Первым в честь Святого апостола Петра.

Пётр Первый находился в Голландии по корабельным делам и увлёкся катанием по льду.

Коньки раньше привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I.

Петр I прислал в Россию первую партию картофеля с наказом разослать по всем губерниям для выращивания. Но этой прекрасной затее Петра I не было суждено осуществиться при его жизни. Луковицы тюльпанов появились в России только в 1702 году. Пётр 1, посетив Голландию, был очарован растущими в дворцовых садах цветами. И в результате учредил "садовую контору" специально для выписки заморских цветов.

Реформы Петра Первого Каких только указов не издал Петр. Он сменил в стране календарь, его заботил и внешний вид, и поведение подданных, и политика, и торговля, и ремесла, и строительство. Петровские реформы начались с приказа сбрить бороды всем, за исключением духовенства и крестьян, а также с введения иностранного платья.

Петр I вел здоровый образ жизни, и призирал пьянство. В 1714 году, он ввел «награду», за этот порок - это была медаль весом в 7 кг, не считая веса цепи. Она крепилась на шею пьянице так, что самостоятельно её снять было невозможно. Некоторые источники утверждают, что это была самая тяжелая медаль в истории человечества.

Самый первый в мире яхт- клуб был основан в 1718 году по личному указу Петра Первого. Флот клуба, насчитывающий 141 судно, был создан, как говорилось в указе, «для увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения в искусстве по водам и смелости в плавании».

Первая жена Петра первого, оказавшись замешанной в стрелецком бунте, сослана была в монастырь. Вторая жена Петра I, императрица Российской империи Екатерина, была дочерью ливонских крестьян, а настоящее её имя – Марта. Она была натуральной блондинкой, однако всю жизнь красила волосы.

Меншиков Александр Данилович, правая рука, сподвижник и друг Петра, как оказалось был почти неграмотным, как и многие его другие сподвижники.

Петр имел крепкое здоровье. Несколько раз он избегал смерти от рук заговорщиков и от несчастных случаев. В октябре 1724 г. царь Петр I сильно простудился, спасая солдат, тонувших во время наводнения в финском заливе. Царь умер от пневмонии 28 января 1725 года, не оставив завещание о своем наследнике.

Спасибо за внимание !