Имя этой удивительной женщины увековечено в названиях улиц и площадей, теплоходов,военных училищ. О подвигах советской летчицы написаны книги и созданы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель высшей категории МДОУ 45 г Батайск Григорян С. С.
Advertisements

Проект краеведческого клуба « Покровчане » МБОУ « СОШ 33» города Энгельса Руководитель : Соленкова Наталья Николаевна, учитель географии Фото из архива.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Учащаяся : Криворучко Анастасия Алексеевна. КГОБУ НПО « Профессиональный лицей 6», 1 курс Куратор : Степанов Владимир Васильевич, преподаватель истории.
«НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ» Автор презентации Безоян Оксана, ученица 11 «А» кл. МБОУ СОШ 30 города Энгельса Саратовской области Руководитель Нефёдова Евгения Николаевна,
Бершанская Евдокия Давыдовна ( ) В 1932 году окончила авиационную школу лётчиков. С 1933 года работала лётчиком - инструктором школ Гражданского.
Подготовили ученицы 9 а класса Кистанова. Г Богданова.Н Руководитель: Шарафутдинова.Р.А.
Герои Велико отеучественной войны
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Сыны земли Тамбовской и России, Вы вечно живы в памяти людской… Сыны земли Тамбовской и России, Вы вечно живы в памяти людской… Валентина Дорожкина тамбовская.
"Жили-были девчонки... Смешливые и серьезные, бойкие и застенчивые, московские и калужские, сибирские и уральские. Почти взрослые, почти самостоятельные,
«Я помню! Я горжусь!» Выполнил: студент 1 курса ОГАОУ СПО «Валуйский индустриальный техникум» Бига Максим Геннадьевич Руководитель: Соколова Светлана Александровна.
Конкурсная презентация к классному часу на тему: «История Уфы в судьбах людей.» Учитель: Рахматуллина С.Г. МБОУ СОШ 116 г.Уфы.
Герои Кубани. В дни празднования Великой Победы нельзя не вспомнить о женщинах- воинах, которые бок о бок сражались рядом с мужчинами и практически ни.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Транксрипт:

Имя этой удивительной женщины увековечено в названиях улиц и площадей, теплоходов,военных училищ. О подвигах советской летчицы написаны книги и созданы кинофильмы. Чем же заслужила такое внимание москвичка Марина Раскова? Детство и юность Марины не предвещали героического будущего. Отец мечтал увидеть свою дочь на сцене театра, исполняющей оперные арии. Музыкальный талант у девочки действительно был, она училась в детском отделении консерватории. Но судьба Марины сложилась иначе.

Марина Михайловна окончила Ленинградский институт Гражданского Воздушного Флота.Марина Раскова стала первой женщиной - штурманом в нашей военной авиации. Марина Раскова была одной из трех первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза. За совершенный впервые в мире беспосадочный перелёт на дальнее расстояние (из Москвы в Комсомольск-на-Амуре ) летчицы М.Расковой, П. Осипенко и В.Гриздубовой 2 ноября 1938 года были удостоены главной награды СССР.

Именно по ее инициативе и при её активном участии была сформирована авиагруппа из трёх женских авиационных полков :586, 587 и 588. Именно 588 авиаполк, летающий на фанерных самолётах ПО-2, получил неофициальное название "Ночные ведьмы".

Самолёт ПО-2 фактически благодаря "ночным ведьмам" стал грозным бомбардировщиком. Из-за малой скорости ( 120 км/час) и отсутствием защиты ( был уязвим даже для пистолетного выстрела) ПО-2 использовался только в ночное время на высотах от 400 до 1000 метров. И девушки творили чудеса на этих летающих рындванах, иногда совершая за ночь от 8 до 18 вылетов.

Раскова разыскивала по всей стране воспитанниц аэроклубов и лётных школ Гражданской авиации. Когда узнали, что создается женская лётная часть, Раскову стали осаждать девушки - комсомолки из вузов, старших классов средних школ, с фабрик, заводов, из различных учреждений. У многих из них не было никакой авиационной специальности, но было горячее желанно защищать родную страну. И в некоторых случаях этого было достаточно. Из них стали готовить техников и вооруженцев. Наконец первый в мире женский лётный полк был сформирован. В составе его были только женщины - от командира до обслуживающего персонала.

" Для того чтобы хорошо командовать, - говорила Раскова, - нужно самой хорошо летать и, конечно, в совершенстве знать машины, на которых летают твои подчинённые". А вскоре вся страна узнала печальную весть: вылетев во главе нового полка, самолёт Расковой в сложных метеоусловиях потерпел аварию и весь экипаж погиб...

В лётном городке г.Энгельса в 1953 году был установлен памятник Расковой Марине Михайловне ( ). Авиационные полки были сформированы на базе Энгельсской военной школы лётчиков, поэтому памятник М.Расковой и был установлен на территории Энгельской авиабазы.