1. Рассказать о востребованности литературы в России 2. Рассмотреть статистику, показывающую, кто больше читает и почему 3. Ответить на вопросы о том,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема родительского собрания: «Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка»
Advertisements

Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
МОУ Форштадтская средняя общеобразовательная школа Верхнеуральского района.
Роль семейного чтения в воспитании и формировании личности.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Маркетинговое исследование Популярность книг среди молодого населения Выполнили студенты гр. ЭО-09: Гурова Светлана Малахова Елена Маркелов Артем.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Нужны ли книги современному человеку?. Старший группы: Никита Костин. Участники группы: Украинец Виктория, Феоктистова Алина, Фомина Татьяна, Высоцкий.
Что и как читают мои одноклассники? Автор: Горина Алёна, ученица 7 «Б» класса Напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют добрые книги…. Ян Амос.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению Родительское собрание в 1 «А» классе. Кл.рук.: Киселева Е.С уч.г.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
КНИГИ, КОТОРЫЕ СОБРАЛИ НАС Как эти книги и авторы оказались рядом? Вот такие разные у нас читательские интересы! Каждый просто ответил на вопрос о любимых.
Этапы работы 1.Последние новости 2.Тенденции и проблемы 3.Как изменить ситуацию: размышляем, обсуждаем, предлагаем пути решения 4.Подводим итоги.
Как и что читают матвеевцы?. План реализации проекта 1. Определение темы проекта, подбор литературы для изучения информации теоретических вопросов по.
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
Скоротечно время. Бегут минуты за минутами, часы, дни и годы. Меняется время, происходят изменения в стране, в школе, меняется и библиотека. Ведь от того,
« Ребёнок в мире художественной литературы » Подготовительная группа Воспитатель : Ельчанинова Е. Н.
Транксрипт:

1. Рассказать о востребованности литературы в России 2. Рассмотреть статистику, показывающую, кто больше читает и почему 3. Ответить на вопросы о том, что читают, для каких целей и как относятся к литературе. 4. Рассказать об интересах современной читателей, уточнив, на каком месте стоит литература 5.«Что происходит в мире?» Рассказать факты, произошедшие, происходящие или запланированные, для повышения востребованности литературы 6. Подведение итогов

По подсчетам экспертов, на чтение, в общей сложности, россияне тратят по 10 минут в сутки. По подсчетам экспертов, на чтение, в общей сложности, россияне тратят по 10 минут в сутки. Если раньше мы бравировали тем, что Россия - самая читающая страна мира, то теперь ситуация меняется. Не секрет, что интерес к литературе в нашей стране резко падает.

Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю.

Согласно другой теории, причиной того служат «зеркальные нейроны», отвечающие за нашу реакцию на происходящее. Это исследование находится на своей начальной стадии, но оно уже показало, что у женщин «зеркальные нейтроны» более чувствительны, чем у мужчин. Психологи полагают, что причина в том, что дамы, в отличие от мужчин, более эмоциональны по своей натуре. Некоторые видят первопричину в отношении к чтению в раннем детстве. По мнению Луанны Бризенден, автора книги об особенностях женского мозга, в раннем возрасте девочки проводят гораздо больше времени за чтением, чем мальчики. Ученые доказали, что восприятие красоты у мужчин и женщин разное. У мужчин при этом задействовано правое полушарие головного мозга, в то время как у женщин оба полушария.

Всякому чтению свой возраст. Всякому чтению свой возраст. Анна Борисова. Vremena goda Мы это то, что мы читаем. Мы это то, что мы читаем. Альберто Мангуэль. История чтения

Что читают? Для чего? Как выбирают книги? Как много сейчас читают в нашей стране? Что читают? Для чего? Как выбирают книги? Как много сейчас читают в нашей стране?

Лилия, 21 год: – Вчера перечитала «Морфий» Булгакова. Так как учусь на филфаке, приходится много читать по программе. Андрей, 23 года: – Обожаю фантастику. Вчера закончил «Чужака» Макса Фрая. Всем советую почитать. Алена, 19 лет: – Люблю детективы Дарьи Донцовой. Прикольно и не напрягает, можно почитать во время скучной лекции. Борис, 20 лет: – В последнее время буквально «подсел» на Гришковца. А виноваты в этом артисты Молодежного театра. После их «Записок русского путешественника» я не только узнал о существовании Гришковца, но и о том, что у нас есть настоящий театр. Ольга, 19 лет: – Друзья посоветовали почитать Сорокина. Я взяла его «Голубое сало». Вначале была шокирована. А теперь ничего, привыкла. Надо же быть в курсе того, что сейчас модно читать. Игорь, 21 год: – Начал читать «Код да Винчи» Брауна. Говорят, это самая модная книга в Москве. Но я пока ничего в ней не понимаю, хотя довольно занятно. Игорь, 21 год: – Начал читать «Код да Винчи» Брауна. Говорят, это самая модная книга в Москве. Но я пока ничего в ней не понимаю, хотя довольно занятно.

1. Совет знакомого 2. Любовь к новинкам 3. Интересный сюжет 4. Рейтинги на сайтах 5. Любимый жанр 6. Популярность книги 7. Литература для учёбы, работы 8. Желание отвлечься и отдохнуть 9. Любовь к литературе, удовольствие от чтения

Отрицательные ответы дали читатели 14–20 лет. Читатели 11–13 лет и 21–30 лет дали положительные ответы.

У мужчин на первом месте оказался ответ «просто провожу свободное время» - 38%, у девушек – «внутренний мир людей и их проблемы» – 120 (52%). Остальные ответы распределились практически поровну.

Интересы современных читателей

Всегда первая мысль, когда выключается свет и интернет – «Чтобы почитать?»

За годы кризиса в результате финансовых трудностей в стране было закрыто около 600 книжных магазинов. Министр культуры РФ Владимир Мединский высказал предложение о создании современных книжных магазинов при всех учреждениях культуры. Министр отметил, что высокая стоимость книг связана с высокой стоимостью коммерческой аренды, и книжные магазины «вытесняются клубами и другими заведениями». В связи с этим министр предложил «всем федеральным учреждениям культуры внести в госзадание создание полноценных современных книжных магазинов». «Для поддержки современных авторов учреждена премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Она начнёт вручаться с 2014 года, который объявлен Годом культуры и будет включать в себя целый ряд мероприятий, связанных с русской словесностью. Стоит подумать и над тем, чтобы объявить 2015 год в России Годом литературы». Владимир Путин

Психолог из Йоркского университета Рэймонд Мар и почетный профессор когнитивной психологии из университета города Торонто в своих работах, опубликованных в 2006 и 2009 годах, утверждают, что люди, активно читающие художественную литературу, способны лучше понимать других людей, сопереживать им и смотреть на мир с их позиций. Недавние исследования в области когнитивной науки, психологии и нейробиологии показали, что внимательное, вдумчивое чтение– это уникальное умение.

Весь июль на Чумбаровке работает летний читальный зал под открытым небом – своего рода «островок знаний». Суть акции проста – не заметить это место невозможно, там целые стенды с печатной продукцией, которые можно почитать. В московских парках появятся читальни на свежем воздухе с торшерами. В летних библиотеках начнут играть в литературную мафию, а также обмениваться книгами. В парках также планируется провести более 50 культурных мероприятий. В парке «Сокольники» появятся «удобные места для чтения». Скорее всего, они будут оборудованы розетками с подведенным электричеством чтобы можно было подключить ноутбук и почитать вечером.

Интерес к литературе у молодого поколения есть – и довольно устойчивый. Необходимо поддерживать и развивать его, используя библиотечные формы работы с использованием компьютерных технологий и медиасредств. Для привития интереса к художественной литературе в библиотечной практике необходимо проводить мероприятия, основанные на произведениях социально-нравственной тематики, показывать молодым людям, что произведения художественной литературы могут и должны помочь в разрешении самых разных проблемных ситуаций. Согласно данным в начале 1990 х годов 79% россиян читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году эта цифра снизилась до 63%, а в 2014 эта цифра упала ещё ниже. В 1970 е годы регулярно детям читали в 80% семей, сегодня только в 7%. Доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% до 28%.

Книги моё спасение, моя палочка-выручалочка, они помогают мне решать свои и чужие проблемы. Сесилия Ахерн