Русский язык Оглушение и озвончение согласных Подготовила: Черная Ирина, Студентка 1 курса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ЕГЭ. Фонетика Выполните задания: 1. В каком слове произносится звук [ а ]? 1) тянулся; 2)молчаливый; 3) участие; 4) языки 2. В каком слове.
Advertisements

Фонетика Звуки речи Гласные звуки Ударные Безударные Согласные звуки Твердые Мягкие Глухие Звонкие (Степка! Хочешь щец? Фи! )
Фонетика Конспект лекции. Звуки Гласные [ а ] [ о ] [ у ] [ и ] [ ы ] [ э ] Согласные ?
Фонетика Подготовила Тинчурина Дания М.. Фонетика (от греческого слова phone – звук) – это раздел языкознания, изучающий способы образования и акустические.
Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова. Подготовка к ГИА (выполнение задания А4)
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Русский язык Фонетика Часть 1.
Фонетика Гласные и согласные звуки. Различие между гласными и согласными звуками ярко показал в стихах С. Маршак: Дыхание свободно в каждой гласной, В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Гурьевска Дополнительный материал по теме «Фонетика» Автор: Коломейчук.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Фонетика Расшифровка опорного конспекта. Автор: Попков С.И., учитель русского языка МОУ СОШ 112 города Уфы Данная презентация предназначена для самостоятельной.
ГИА А 4 Подготовила: Попова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Звуки и буквы Фонетическая транскрипция 5 класс. Многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим.
Памяткапамятка Что необходимо знать, чтобы правильно выполнять фонетический разбор слова.
Особенности русской фонетики. 1 Характеристика согласных звуков.
[ч'], [щ'], [й'] Ударные и безударные Фонетика голоса [ж], [ц], [ш] Раздел науки о языке, изучающий звуки речи называется Гласные звуки бывают и состоят.
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
Город Армавир Краснодарский край. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8. Итого Итоговый устный экзамен по русскому.
Фонетика (от греч. phonetikos – звуковой, голосовой, от phone – звук) – раздел языкознания, в котором изучается звуковой строй языка: звуки человеческой.
С помощью речи люди сообщают друг другу о чем-нибудь, спрашивают, советуют, помогают. Устная речь – это речь, которую мы произносим, слышим. Письменная.
«Ф ОНЕТИКА » Фонетика - от греческого phone – звук.
Транксрипт:

Русский язык Оглушение и озвончение согласных Подготовила: Черная Ирина, Студентка 1 курса

Фонетика Выполните задания: 1. В каком слове произносится звук [ а ]? 1) тянулся; 2)молчаливый; 3) участие; 4) языки 2. В каком слове произносится звук [ а ]? 1) погляжу; 2) дорожат; 3) объяснить; 4) пятачок 3. В каком слове произносится звук [ о ]? 1) воплощение; 2) тропа; 3) творчество; 4) содрогаются 4. В каком слове произносится звук [ о ]? 1) сбросить; 2) надвое; 3)обточить; 4) ковчег

5. В каком слове произносится звук [ э ]? 1) лечу; 2) шинель; 3) сбежать; 4) блестит 6. В каком слове произносится звук [ д ]? 1) сдать; 2) подставка; 3) усадьба; 4) дивиться 7. В каком слове произносится согласный звук [ с ]? 1) рассчитывать; 2) сделать; 3) седина; 4) отпуск

При выполнении подобных заданий необходимы знания по фонетичес- кой системе русского языка и осно- вным фонетическим закономерно- стям: позиционные чередования ударных и безударных гласных, озвончение, оглушение и непроизношение согласных звуков в слабых позициях, т.е. перед другими согласными или в конце слова и т.д.

Фонетическая система языка Буквы Звуки Буквы мы видим и пишем. Они помогают переводить устную речь в письменную, и наоборот. А, Б, В, Г это записаны буквы. Звуки мы произносим и слышим. Звук записывается не так, как буквы. Звуки записыва- ются в квадратных скобках [ ]: [ а ], [ б ], [ в ], [ г ]. Такой способ записи называется транскрипцией.

Гласные Согласные Гласных звуков в русском языке 6; [ а ], [ о ], [ у ], [ и ], [ ы ],[ э ]. Они могут быть ударны- ми и безударными. Сильная позиция – ударная. Обозначаться они могут 10 буквами: а, е, ё, и, о, у, э, ю, я, ы. Согласные звуки в русском языке условно делятся на твёрдые и мягкие, глухие и звонкие. Сильная позиция для согласных по глухости-звонкости перед глас- ными, перед сонорными соглас- ными и в. Слабая на конце слова, перед глухими и звонкими согласными, кроме л, м, н, р и в. Глухие звуки [п к т ф х ц ч ш щ с]. (Степка, хочешь щец? – Фи!) Сильная позиция по твёрдости- мягкости конец слова и перед гласными, кроме е, ё, ю, я, и. Мягкость согласного звука обозначается так : [ ].

Йотированные буквы Четыре буквы выполняют в языке двойную роль: е, ё, ю, я могут обозначать как один, так и два звука. После согласной они обозначают один гласный звук и мягкость предшествующего согласного: лютый [л у ] тый: а в начале слова, после гласного и после ъ и ъ знаков они обозначают два звука: ель - [ йэ л], поезд - [пойэст], вьёт - [в йот].

Гласные и согласные могут стоять в сильной и слабой позициях, поэтому одна и та же буква может передавать разные звуки, а один и тот же звук обозначаться разными буквами: театр - [ т ] [ т], дуб [п] и дубы [ б ], неплохой [ а ]; 1 ) безударный [ и ] в словах метель, пятёрка обозначается буквами е, я; 2) буква я в словах сиять, вязкий, пятидесятый, янтарный обозначает звуки [ йа ], [ а ], [и], [ йи ]; 3) в словах щека, счастливый, извозчик, перебежчик на месте подчёркнутых согласных произносится звук [ щ ]; 4) в словах только, телёнок, футболка буква т обозначает три разных звука [т т д].

К числу важных фонетических процессов в области русских согласных относятся также оглушение и озвончение. Оглушение замена звонкого согласного парным глухим в конце слова и перед глухими согласными, т, е. в слабой позиции: луг лу [к]. Озвончение замена глухого согласного парным звонким: просьба – [прозба]

Выполните задания: 1. Укажите неверное объяснение написания букв в словах. 1) см Ириться и в корне с чередованием - мир/-мер 2) б Изнесмен и проверяемая безударная гласная в корне 3) дикови ННый нн на стыке исходной основы и суффикса прилагательного 4) холщ Овый о в суффиксе прилагательного после шипящего под ударением

2. Укажите неверное объяснение написания букв в словах. 1) сестриц Ын ы в суффиксе после ц 2) перегореть о в безударном положении в корне с чередующейся гласной 3) кож АНый ан в суффиксе причастия 4) доверчивО о в наречии, образованном от прилагательного с приставкой до-

3. Укажите неверное объяснение орфограммы в словах ( о/ё после шипящих): 1) сгущЁнка это существительное пишется через ё, т.к. в нём сохраняется суффикс причастия, 2) ноч Овка о в суффиксе существительных под ударением пишется всегда о 3) струч Ок о в суффиксе существительного под ударением 4) предрешЁнный (взгляд) ё в суффиксе причастия под ударением

4. Укажите неверное объяснение орфограммы в словах (слитное/раздельное написание): 1) Навстречу всегда пишется слитно 2) что БЫ (еще почитать вечером?) здесь местоимение частицей бы 3) НЕ доказанное фактами раздель- ное написание не с причастиями в составе причастного оборота 4) ПО тому берегу предлог с местоимением тому пишется раздельно

Благодарю за внимание