Творческий путь саратовской писательницы Валентины Михайловны Мухиной- Петринской Подготовила ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Канавка Мурзагалиева Лаура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ СОШ 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ п.г.т. УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Усть-Кинельский.
Advertisements

Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц». Мир сказок Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают.
Жанровое своеобразие драмы «Гроза». Она, без сомнения, является трагедией, первой русской трагедией, написанной на социально-бытовом материале.
Ножкина Ольга Федоровна В истории нам интересно все. Прочли учебники И хочется ещё. И Ольге Федоровне мы бьём челом- Любить мы будем вас И вспоминать добром…
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
. Г.А. Скребицкий «С детства меня интересовали две вещи - природоведение и художественная литература».
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Мой любимый учитель. Очень сложно из всех учителей выделить своего самого любимого.Ведь каждый учитель по-своему любит нас и морально подготавливает к.
Учащийся: Панов Денис Алексеевич МБОУ СОШ 57 имени В.Х. Хохрякова, 5 в класс Учитель: Горячева Татьяна Ивановна Произведение: Д. Дефо «Жизнь и удивительные.
Ханс - Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в небольшом городке Оденсе, в Дании. Он был единственным, а потому любимым и балованным ребёнком у.
Проектная работа «История одной книги» Автор проекта: ученица 3 класса Лебедева Луиза Аликовна Руководители проекта: учитель начальных классов Кумирова.
Павел Бажов Павел Петрович Бажов ( ) – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был.
Подготовила учитель начальных классов: Селиванова Н.Н уч. год.
Урок - консилиум А. П. Чехов : писатель или врач ?..
Читательский дневник Альберт Лиханов Мужская школа 8 том Кондратьев Сергей 2012г.
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
Реализм и романтизм в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Выполнила Клявузова Юлия, ученица 10 класса СОШ 5 г.Тутаева.
Транксрипт:

Творческий путь саратовской писательницы Валентины Михайловны Мухиной- Петринской Подготовила ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Канавка Мурзагалиева Лаура

У каждого – свой тайный личный мир, Есть в мире этом самый лучший миг, Есть в мире этом самый страшный час, Но это всё неведомо для нас. Е.Евтушенко

Эти слова Е. Евтушенко В. М. Мухина-Петринская взяла эпиграфом к своей книге «Планета Харис». Они как нельзя лучше подходят к её судьбе. Ведь Валентина Михайловна не могла и предположить, что её жизнь будет такой сложной, что ей придётся перенести множество испытаний. И никто не мог ей сказать, когда всё это закончится. Но в любой ситуации В.М.Мухина-Петринская оставалась человеком с необыкновенно чистой душой и светлым разумом.

Итак, каков же он, творческий путь саратовской писательницы? Валентина Михайловна Мухина-Петринская родилась 7 февраля 1909 года в приволжском городке Камышине в семье рабочего сталелитейного завода. С детства любила читать. И сочинять начала рано – в девять лет. Как вспоминает Мухина- Петринская, с детства она твердо знала, чего хочет, – стать писателем: «Вся моя биография и заключается в страстном стремлении к этой цели, несмотря на все препятствия, вырастающие передо мной, как крутые горы».

В семье любили и ценили книгу, приобщая детей к чтению. Стремление к творчеству, к литературе рано осознается будущей писательницей как призвание, как дело всей жизни. Мать сохранила первый рассказ Валентины Михай- ловны повествование о беспризорном мальчике, написанное под влиянием Диккенса. В школьные годы Валентина Михайловна со- чиняет пьесы, даже органи- зует детский театр.

После окончания школы Валентина Михайловна поступила на исторический факультет, но институт окончить не удалось: тяжело заболел отец, и надо было работать, заботиться о семье. Прежде чем стать профессиональной писательницей, В.М. Мухиной-Петринской пришлось пройти трудный жизненный путь: были наветы и арест в том памятном для Отечества 37-ом, следствие и безжалостный приговор (10 лет тюремного заключения), ГУЛАГ и последующее запрещение жить в Саратове. Она устояла и не изменилась. В оттепель 60-х и после ее били критической дубинкой, шельмовали, рассыпали набор ее книг. Но она оставалась сама собой.

Первые публикации Валентины Михайловны относятся к тридцатым годам, но затем наступил вынужденный перерыв в работе, и по-настоящему ее творческие возможности раскрылись в х годах. Писательница словно старалась наверстать упущенное, работая исключительно много и плодотворно вплоть до своей смерти в 1993 году. Книги, как бы дождавшие- ся, наконец, своей очере- ди, выходили одна за дру- гою, то подряд, то с небо- льшими перерывами через один-два года.

Писательницу привле- кает образ ученого-перво- открывателя, человека целе- устремленного и самоот- верженного, живущего в мире высоких духовных интересов и стремлений. Таков океанолог Филипп Мальшет любимый герой В.М.Мухиной- Петринской. Рассказ о нем является сюжетным и идейным цент-ром Смотрящих впе- ред и Обсерватории в дюнах, затем этот герой появляется и в других произведениях (Корабли Санди, Океан и кораблик).

Мотив жизненного призвания является основным в романе Утро. Ветер. Дороги. Призвание это цель и смысл жизни, но порою люди представляют его однобоко и извращенно.

В критике не раз отмечалась романтическая настроенность творчества В.М. Мухиной- Петринской, его несомненные связи с традициями А. Грина. Конечно, традиции романтизма проявляются не только и не столько в отдельных гриновских именах и названиях (корабль Ассоль, имя мальчика Санди, названного так в честь Санди Прюэля), сколько в самом видении мира, приподнятом, ярком, романтизированном. Писательни- ца любит контрастные образы, сталкивает полярно противопо- ложные характеры, передан- ные через обостренное юношеское восприятие.

В романтической лите- ратуре особое место занима- ет мечта. Именно мечта ос- вещает мир любимых героев Мухиной-Петринской. Мечта вдохновляет, дает цель жиз- ни, делает ее интересной, наполненной, яркой. Отказ от мечты равносилен отказу от жизни творческой и означает серое, бессмысленное существование обывателя.

Мечта о будущем воплотилась в романе Планета Харис. Действие романа происходит в 2009 году и на Земле, и на Луне, и на планете Харис, находящейся в антигалактике. Столкновение людей с инопланетянами, сопоставление двух цивилизаций позволяют писательнице поставить значительные общественные и моральные проблемы. Планета Харис первый научно- фантастический роман В.М. Мухиной-Петринской. Здесь центр тяжести переносится с характера героя на сюжет, его перипетии и неожиданные повороты. Гуманистическая мысль автора определяет сюжет, жизненные пути и перепутья персонажей, порой проскальзывает в репликах ее любимых героев, питает главную концепцию произведения.

Гуманистическая направленность творчества писательницы, вера в Человека и его неисчерпаемые возможности близки молодежи. А это значит, что интерес к творчеству Валентины Михайловны Мухиной- Петринской никогда не иссякнет…