МКДОУ Искитимского района Новосибирской области д/с «Теремок» п. Керамкомбинат муз. руководитель Тапилина И. О. ноябрь 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городское методическое объединение музыкальных руководителей « Организация предметно - развивающей среды музыкального зала и музыкального центра группы.
Advertisements

МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 655 от 23 ноября 2009г. «Об утверждении и вводе в действие федеральных государственных требований.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Тест для педагогов ДОУ Задачи образовательных областей федеральных государственных требований Старший воспитатель МБДОУ 320 Власова Н.А.
Организация социально-личностного развития дошкольников в соответствии с ФГТ. Методическое объединение секции воспитателей Советского района города Ростова-на-Дону.
Тема: « Комплексно-тематическое планирование» Музыкальный руководитель Дамаскина Марина Юрьевна.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Добро пожаловать на проект «Театр и дети» для детей старшего возраста.
ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Предпроектный этап 2.Этап реализации проекта (организация работы) 3.Промежуточный этап (рекомендации по полученным результатам.
Примерные виды интеграции образовательных областей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. « МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ » Руководители.
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
Вторая младшая группа у.г.. Педагоги группы. Гончарова Екатерина Васильевна – воспитатель Балалова Надежда Валерьевна – помошник воспитателя.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 50 «Колокольчик» Проект по театральной деятельности в средней группе 9 « Театр и Мы» Воспитатель: Сакина И.В.
Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое отсутствием болезней и индивидуальных недостатков.
Проект: « Использование музыки советских и российских мультфильмов на занятиях, праздниках в драматизации и повседневной жизни». Адресат проекта: дети.
Воронова В.А. музыкальный руководитель МБДОУ 169 г. Оренбурга учебный год.
Транксрипт:

МКДОУ Искитимского района Новосибирской области д/с «Теремок» п. Керамкомбинат муз. руководитель Тапилина И. О. ноябрь 2013 г.

Одним из ведущих принципов построения образовательной программы в соответствии с ФГТ является интеграция содержания дошкольного образования, поскольку программа строится на общей методологической основе и единых дидактических принципах. Интегрированный подход является стержневым и отражает взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов педагогического процесса, что позволяет значительно повысить эффективность образования. Музыка интегрируется практически со всеми содержательными областями программы, поскольку имеет ряд особенностей, связанных со спецификой этого вида искусства – язык звуков понятен без перевода, это язык чувств и эмоций. Возможность найти параллели в любой образовательной области с музыкой позволяет осуществлять различные виды организации педагогического процесса. Построение педагогического процесса реализации образовательной программы по ФГТ основано на двух видах деятельности – непосредственно образовательная и совместная деятельности.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОЯТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ. ЗДОРОВЬЕ СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, РЕЛАКСАЦИЯ. КОММУНИКАЦИЯ РАЗВИТИЕ СВОБОДНОГО ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СВЕРСТНИКАМИ И ВЗРОСЛЫМИ ЛЮДЬМИ В ОБЛАСТИ МУЗЫКИ, РАЗВИТИЕ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ УСТНОЙ РЕЧИ В ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ И ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ОВЛАДЕНИЕ ВОСПИТАННИКАМИ НОРМАМИ РЕЧИ. ПОЗНАНИЕ РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА ДЕТЕЙ В ОБЛАСТИ МУЗЫКИ, СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СФЕРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА, ТВОРЧЕСТВА. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И МУЗЫКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ, РАЗВИТИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНОЙ, СЕМЕЙНОЙ, ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ, ЧУВСТВА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ. ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ УСИЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. БЕЗОПАСНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОЯТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИСКУССТВ И МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ОБОГАЩЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РЕБЁНКА О КРАСОТЕ ОКРУЖАЮЩЕГО ЕГО МИРА, ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТРУД ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИЯХ, СВЯЗАННЫХ С МУЗЫКОЙ, УВАЖЕНИЯ К ТРУДУ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ, СТРЕМЛЕНИЯ К КАЧЕСТВЕННЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИМ РЕЗУЛЬТАТАМ.

Мониторинг эффективности музыкального воспитания имеет основную цель – выявить целостное развитие личности ребёнка средствами музыки. Очевидно, что объективную диагностику результатов развития ребёнка в музыкально- художественной деятельности дать невозможно, т.к. нельзя количественно измерить творческий рост личности. Поэтому оценка результата музыкального развития может быть реализована на основе системы наблюдений за проявлениями в различных видах музыкальной деятельности. Например: МЛАДШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ. НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ У РЕБЁНКА НЕТ УМЕНИЯ ВСЛУШИВАТЬСЯ В СЛОВА И МЕЛОДИЮ ПЕСЕН, ПОНИМАТЬ СОДЕРЖАНИЕ, ЗАПОМИНАТЬ И УЗНАВАТЬ ПРОСЛУШАННОЕ. В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЁНКА ОТСУТСТВУЕТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ ВЗРОСЛОГО, СТРЕМЛЕНИЕ ТОЧНО ИСПОЛНЯТЬ ПЕСНЮ, ПЛЯСКУ, ХОРОВОД, ПЕТЬ ПРОТЯЖНЫМ ЗВУКОМ, ЧИСТО ИНТОНИРОВАТЬ. ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ ПОВЕРХНОСТНОЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНА. РЕБЁНОК ВСЛУШИВАЕТСЯ В СЛОВА И МЕЛОДИЮ ПЕСЕН И МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, НО ЗАПОМИНАНИЕ НЕПРОЧНОЕ. ЖЕЛАНИЯ ДОБИТЬСЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ПЕНИЯ ИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ НЕТ. ПРИ СЛУШАНИИ РЕБЁНОК НАЧИНАЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, НО К КОНЦУ ОТВЛЕКАЕТСЯ. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТНА, ИНТЕРЕС К МУЗЫКЕ НЕУСТОЙЧИВ, РЕБЁНОК НЕ ПРОСИТ ПОВТОРИТЬ ЛЮБИМОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. РЕБЁНОК СПОСОБЕН ВНИМАТЕЛЬНО ВСЛУШИВАТЬСЯ В СЛОВА И МЕЛОДИЮ ПЕСЕН, ХОРОВОДОВ, ВНИКАТЬ В ИХ СОДЕРЖАНИЕ, УЗНАВАТЬ И ЗАПОМИНАТЬ. РЕБЁНОК СТРЕМИТСЯ ПРАВИЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ДОБИВАТЬСЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПЕСЕН, ПЛЯСОК, ИГР. ПЕНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ СЛОВ, ПРОТЯЖНЫМ ЗВУКОМ. В ДВИЖЕНИЯХ ПРОЯВЛЯЕТСЯ РИТМИЧНОСТЬ. ПОЯВЛЯЕТСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА МУЗЫКУ, ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫЕ СУЖДЕНИЯ О НАСТРОЕНИИ МУЗЫКИ, ЗНАКОМЫХ ПЕСЕН, ПЛЯСОК, ХОРОВОДОВ. РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ РЕБЁНОК ИСПОЛЬЗУЕТ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Планирование работы – необходимый элемент системы педагогической работы. Однако написание подробных конспектов не является необходимостью в музыкальном воспитании – процесс должен быть гибким, вариативным, импровизационным. Я ставлю перед собой основные перспективные задачи в различных видах музыкальной деятельности, опираясь на психолого-педагогическую характеристику возрастных особенностей, а также на конкретные особенности наших воспитанников. На весь учебный год я помесячно расписываю программные задачи для каждой возрастной группы. Например, подготовительная к школе группа - сентябрь Виды музыкальной деятельности ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ Слушание музыки (развитие музык слуха) Способствовать проявлению у детей ощущения радости, удивления от слушания новых и знакомых песен и произведений композиторов, развивать поэтический и музыкальный слух у детей, чувство ритма Пение (певческие навыки и песенное творчество) Закреплять и развивать умение петь в ансамбле, в хоре и сольно, чувствовать товарища, передавать характер песни, менять темп, динамику, петь в сопровождении муз. инструмента и без него. Пение каноном. Музыкально- ритмические движ-я Использовать различные знакомые танцевальные движения в играх, правильно их выполнять, развивать у детей выразительность мимики. Музык.- дидактич. игры Учить детей выражать в муз.-ритмич. движениях впечатления о летнем отдыхе с семьей Игра на дет. музык. инструментах Закреплять умение слаженно, ритмично играть на музыкальных инструментах в ансамбле (металлофон, шумовые), строго придерживаться темпа, слушать общее звучание, подбирать на металлофоне простые мелодии.

Опираясь на основные темы образовательной программы ДОУ, я составляю перспективный план мероприятий на учебный год, который в последствии может варьироваться и дополняться. Например, ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 2013/14 УЧЕБНЫЙ ГОД. Подготовительная к школе группа «Непоседы» МЕСЯЦНАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СЕНТЯБРЬ*РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ» (посвящённое Дню знаний) ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРАЗДНИК «В гостях у Бабы-Яги» - поход в лес совместно с родителями (социализация, познание, музыка, физическое воспитание, художественное творчество) *Выступление детей с творческими номерами в концерте к Дню работников дошкольного образования ОКТЯБРЬ*ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ «РАЗНОЦВЕТНЫЙ УРОК» (МУЗЫКА – ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО) *ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК «ПОКРОВ» С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ (исполнение ролей персонажей праздника) НОЯБРЬ *ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРАЗДНИК «ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ» СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ (МУЗЫКА – СОЦИАЛИЗАЦИЯ - ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО – ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ) *ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ «СЛОВО ДРЕВНЕЕ СВЯТОЕ», посвященный Дню матери (с театральными миниатюрами в исполнении родителей) ДЕКАБРЬ* ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ «СНЕЖНЫЙ УРОК» (музыка – познание – чтение худ. лит-ры – худож. тв-во) *НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК ЯНВАРЬ*ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «СВЯТКИ» ФЕВРАЛЬ *ПРОСМОТР СПЕКТАКЛЯ «ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ ЗВЕРЯТ» ( в исполнении детей старшей группы «Ягодка») *ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» МАРТ *ПРАЗДНИК «МАМИН ДЕНЬ» (совместно с родителями к 8 марта) * ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «МАСЛЕНИЦА» *ПОСТАНОВКА СПЕКТАКЛЯ «ПРОИСШЕСТВИЕ В КОРОЛЕВСТВЕ МУЗЫКИ» (УЧАСТИЕ В РАЙОННОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА) АПРЕЛЬ *ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «ПАСХА» *ПРОСМОТР СПЕКТАКЛЯ «СЕРЕБРЯНОЕ БЛЮДЕЧКО» (в исполнении средней группы «Незабудка») МАЙ *МУЗЫКАЛЬНО – ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ К ДНЮ ПОБЕДЫ (творческая встреча с Советом ветеранов, выступление на сцене Досугового центра) *ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРАЗДНИК ПО ИТОГАМ ГОДОВОГО ПРОЕКТА «СИБИРСКИЙ ЛЕС» *ВЫПУСКНОЙ БАЛ

Музыкально-творческое развитие детей происходит наиболее успешно, если в семье уделяется этому должное внимание. Важно мотивировать родителей на содействие усилиям педагогов детского сада в вопросах музыкального воспитания ребёнка. Для этого необходимо проинформировать их о содержании, методах и формах работы педагогов в этом направлении, пригласить их к творческому сотрудничеству и организовать взаимодействие с родителями в разных формах. Для удобства я составляю единый план совместной работы с воспитателями и родителями на весь учебный год в виде методической работы, консультаций и проведении мероприятий. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА С ВОСПИТАТЕЛЯМИ И РОДИТЕЛЯМИ (1- е ПОЛУГОДИЕ УЧЕБНОГО ГОДА) МЕСЯЦМЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ, МЕРОПРИЯТИЯ, КОНСУЛЬТАЦИИ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ МЕРОПРИЯТИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ СЕНТЯБРЬ *ПОДГОТОВКА К МЕРОПРИЯТИЯМ ПО ПЛАНУ СЕНТЯБРЯ. *ПОСТАНОВКА КОНЦЕРТА К ДНЮ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА. *РЕАЛИЗАЦИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ. *ОФОРМЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ УГОЛКОВ В ГРУППАХ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ. *СБОР БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МУЗЫК. ИНСТРУМЕНТОВ. *ИНТЕГРИРОВАННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ – ДОСУГ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ» *КОНСУЛЬТАЦИЯ «СОВМЕСТНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ДОСУГА С РЕБЁНКОМ» *КОНСУЛЬТАЦИЯ «ФОЛЬКЛОРНЫЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ПРАЗДНИКИ ОСЕНИ» ОКТЯБРЬ *ПОДГОТОВКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРАЗДНИКОВ ПО ПЛАНУ ОКТЯБРЯ. *КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ С ПЕНИЕМ И РЕЧЬЮ» ИСПОЛНЕНИЕ РОЛЕЙ В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ И ДРАМАТИЗАЦИИ В ОСЕННИХ ПРАЗДНИКАХ КОНСУЛЬТАЦИЯ «МУЗЫКА В ЖИЗНИ РЕБЁНКА» НОЯБРЬ *ПРОЕКТЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПЛАНУ НОЯБРЯ. *КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ РАСПЕВКИ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ГРУППЕ» ПОСТАНОВКА ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ СЮЖЕТОВ В МЕРОПРИЯТИЯХ НОЯБРЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ «ИГРАЕМ В СКАЗКУ» (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫК. ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОБЫГРЫВАНИЯ СКАЗОЧНЫХ СЮЖЕТОВ) ДЕКАБРЬ *ПОСТАНОВКА МУЗЫКАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ СИЛАМИ ПЕДАГОГОВ *ПРОВЕДЕНИЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ *КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «МУЫКАЛЬНЫЕ ИГРОВЫЕ МОМЕНТЫ В ПРАЗДНИКАХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯХ» СОВМЕСТНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОСТЮМОВ, АТРИБУТОВ И ДЕКОРАЦИЙ К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ КОНСУЛЬТАЦИЯ «НОВОГОДНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОМА» (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДРАМАТИЗАЦИЙ)

Родители активно привлекаются к непосредственному участию в праздниках, театрализованной деятельности в детском саду и выполнению творческих заданий. В каждой группе имеются папки – передвижки со сменными консультациями по художественно - музыкальному воспитанию детей. Тематическое планирование образовательной деятельности я осуществляю на основе темы, прописанной в программе ДОУ с указанием репертуара для всех видов музыкальной деятельности и обозначением итогового мероприятия по данной теме. Например, ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИМУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО СЛУШАНИЕДВИГАТЕЛЬНЫЕ ИМПРОВИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ ПЕНИЕМУЗЫКАЛЬНО- РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО- ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ «Полянка» (р. н. мел. в обр. Г Фрида) Пляски овощей (мелодия песни «Огородная – хороводная») Музыкальная р. н. сказка «Репка» (муз. образы персонажей сказки) «Маша и каша» (Т. Назаровой) Обыгрывание образов персонажей сказки «Репка» в танцевальных движениях Пальчиковая игра с пением «Как у бабушки Наташи» «Урожайная» (А. Филиппенко) ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРАЗДНИК «ЧУДЕСНОЕ ЛУКОШКО» (с показом сказки «Репка» - театр платковых кукол в исполнении родителей) ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-й МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЬ - ТЕМА: «ОВОЩИ»

Удобной формой информирования родителей мы с воспитателями выбрали наглядные информационные «паутинки», где обозначены виды образовательной деятельности, а также формы и методы работы с детьми и практический материал. Как правило, в окошке образовательной области «Музыка» указан репертуар. Также воспитатели вывешивают обращение к родителям с приглашением к сотрудничеству, конкретными методическими рекомендациями и творческими заданиями.

В образовательной системе по ФГТ важной составляющей педагогических технологий является проектная деятельность. Мы с воспитателями успешно реализуем образовательные проекты, интегрируя различные образовательные области с музыкой. Музыкальный руководитель имеет возможность реализовывать проекты с помощью воспитателей и родителей и в совместной деятельности с детьми. Это, как правило, творческие, практико- ориентированные, исследовательские проекты, направленные на развитие и проявление музыкально-творческой деятельности детей. В рамках непосредственно образовательной деятельности мы реализуем проекты разной направленности – экологическое воспитание, патриотическое воспитание с изучением традиций родного края и многие другие.

Часть 2. Практический мастер-класс «Коммуникативные танцы и музыкальные игры как средство творческого развития дошкольника». Федеральные Государственные требования нацеливают педагогов дошкольного образования на воспитание целостной гармоничной личности и, прежде всего, на развитие и проявление творческих способностей ребёнка. В связи с этим я активно использую коммуникативные танцы и коммуникативные музыкальные игры, дающие возможность каждому ребёнку комфортно чувствовать себя в игровой ситуации, повышающие самооценку ребёнка и позволяющие ему проявлять себя в творчестве.

Таким образом, правильно спланировав и четко поставив перед собой педагогические задачи, грамотно всё это оформив, мы можем работать смело, с вдохновением, интересно, плодотворно, претворяя в жизнь свои творческие планы. ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ! ЖЕЛАЮ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОБЕД!!! С уважением, музыкальный руководитель Тапилина Ирина Олеговна