Леонид Леонов – писатель-философ, (1899-1994) продолжатель традиций Достоевского © V.Agenosov.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Advertisements

Образ России в творчестве С. Есенина Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошел в фабзавуч учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву, и Симонов, окончив здесь фабзавуч точной механики,
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Он жил не по лжи… Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Имя в поминальной записке Словно тысячи глаз с обелиска, Прямо в душу глядят имена, Много их для печального списка Нам оставила в память.
Крапивин Владислав Петрович Творческая б иография писателя Павленко Сергей.
Воинский долг на земле неизменен Солдаты делали историю. Не сладкий труд, солдатский труд. Они вставали и не спорили, И шли туда, куда пошлют. Афганская.
9 августа 1894 года – 22 июля 1958 года. Родился в Ленинграде в 1894 году. Отец - Михаил Иванович Зощенко – художник. Мать - Елена Осиповна – актриса.
« Судьба человека». Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Михаил Шолохов.
Аркадий Петрович Гайдар. Аркадий Петрович Голиков.
Муста́й Кари́м
Транксрипт:

Леонид Леонов – писатель-философ, ( ) продолжатель традиций Достоевского © V.Agenosov

Детство. Леонид Леонов родился в Москве в Зарядье. Отец Максим Леонович ( ) – крестьянский поэт, издатель

Архангельск – вторая родина Живет в Архангельске вместе с сосланным отцом 1915, 4 июля поэтический дебют Леонида Леонова: в газете «Северное утро» опубликовано стихотворение «Вечером» после окончания учебы в Москве возвращается в Архангельск. Публикует антисоветские стихи: А ночь темна... Поля покрыты мутью... И по полям, веригами гремя, Бредет страна к желанному распутью На эшафот прославленного дня.

1919, 5 февраля Леонид Леонов призван в Артиллерийскую школу Северной области. 10 июня по окончании школы зачислен в Интендантский отдел Северного фронта Белой Армии. 27 декабря прапорщик Леонид Леонов переведён в 4-й Северный полк. 1920, начало июня вступает добровольцем в Красную армию. 30 июля назначен техническим секретарём газеты «Красный воин». 1922, май демобилизован из Красной армии.

Рассказ «Бурыга» (1922) Однажды утром громко запели топоры, они хряснули весело сизыми ладонями, они пошли гулять-целовать: куда поцелуют там смерть. А еще тем же утром жестокими зубьями заскрежетали пилы, загрызли громко, запели звонко, не замолишь слезой их лютого пенья. Встал на бору железный стон. Я, Шарик, домой собрался... туда! У Шарика под сердце подкатило: Зачем тебе туда? Не то у вас тут, у нас лучше... Тебе, Шарик, не понять. Я туда пешком пойду.

1923. Свадьба. Первые книги. Леонов и Татьяна Михайловна Сабашникова-Леонова( ) «Петушихинск ий пролом»; сборник из трёх рассказов: «Деревянная королева», «Бубновый валет», «Валина кукла».

Роман «Барсуки» (1924) Сюжет: неудавшееся восстание крестьян; столкновение 2-х братьев Рахлеевых.

Легенда о неистовом Калафате и ее философский смысл уравнении всех и вся, о рабском повиновении всего сущего на земле слову и воле диктатора тревогу художников за будущее человечества, его духовность и культуру. Сергей Половинкин сontra Пантелей Чмелев : «Чмелев, задрав голову, глядел в ночное небо и таким удивляюще-прекрасным видел его в первый раз. И уже казалось Пантелею Чмелеву, что врастает он сам головой в эту черную зовущую пучину, в которой вдруг нашелся свой план и смысл.

Друзья С.Есенин; М.Волошин, В.Лидин

Роман (1927, 1959) Вор – 1) бунтарь (старин.); 2) преступник (уголовный); 3) духовно обеднивший себя СЮЖЕТ: писатель Фирсов разгадывает тайну Митьки Векшина, в прошлом командира и коммуниста, ныне вора. Персонажи: Митька; его сестра-циркачка; его бывшая любовь Маша Доломанова, ныне любовница бандита Аггея; бывший крестьянин Заврихин; бывшие товарищи Митьки; рассказчик. ФОРМА: роман в романе

ФИЛОСОВСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЮЖЕТ: причина кризиса Митьки: Он увидел в глазу убиваемого капитана блестинку, какой у него самого не было 3 после пути выхода из кризиса 1)«погасить блеск в зрачке противника», т.е. самому жить растительной жизнью; 2) «уничтожить условия, при которых он может возникнуть в чьем либо зрачке», т.е., создать бездуховную жизнь всем людям; 1)« приобрести его самому… и тогда вырвавшийся вперед протуберанец возвращается в материнское лоно».

«Дьявол с Богом борется, а поле битвы проходит через сердце человека». Ф.Достоевский. «Братья Карамазовы» О, жрать, да спать, да гадить, да сидеть на мягком – еще слишком долго будет привлекать человека на земле…» Ф.Достоевский. «Дневник писателя»

ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ ЛЕОНОВА ДЛЯ ПРОЗЫ Л. ЛЕОНОВА ХАРАКТЕРНО -соединение занимательного сюжета и философской обобщенности (надстройка над сюжетом): А) размышления над смыслом бытия, истории; Б) проблемой гуманизма революции; В) создание национальных характеров; -идеологические споры персонажей; -использование мифосюжетов, легенд, христианских образов; -условность (образы-зеркала; многозначность слов); -усложненный язык (лексика и построение фразы).

М.ГОРЬКИЙ В ЖИЗНИ ЛЕОНОВА 1927, июнь июль поездка в Германию, Австрию, Италию, Польшу. Трёхнедельное пребывание у А. М. Горького в Сорренто. 1931, апрель Второй визит к Горькому в Сорренто октября в составе группы писателей встречается с И. В. Сталиным на квартире у А. М. Горького ГОРЬКИЙ – СТАЛИНУ: «Имейте в виду, Иосиф Виссарионович, Леонов имеет право говорить от лица русской литературы»

1929 октябрЬ роман «Соть»; 1930 повесть «Саранча» роман «Скутаревский» 1935, август роман «Дорога на Океан» пьеса «Волк» («Бегство Сандукова») 1939, 31 января награждён орденом Трудового Красного Знамени 1939, май - в НКВД готовятся материалы показания о существовании группы террористов-троцкистов, в которую якобы входят Бабель (уже арестован), Леонов, Валентин Катаев, Всеволод Иванов, Юрий Олеша, Владимир Лидин. 18 мая пытаясь найти защиту от травли критики, Леонов пишет письмо И. В. Сталину. 4 июля «Известия» публикуют статью Марка Серебрянского «Леонид Леонов», что означало спасение писателя.

Пьеса «Метель» (1939) АТМОСФЕРА СТРАХА: Да говорят еще, что теперь через электрическую лампочку подслушивать научились У Карякиной-то сегодня сына взяли. Треплетесь не в меру. Каждая дверь это большое ухо. Мне надоели случайности судьбы, эта трясучка и гнойный пот ожидания по ночам. Пригнись и ползи на коленях... Я не хочу на коленках... Это подло, подло... Люди не хотят на коленках!

Действующие лица Метель - сильный ветер со снегом, вьюга, буран Степан Сыроваров – директор чего-то… Порфирий - -его брат... Лизавета - предколхоза Зоя – падчерица Сыроварова и ее друзья- студенты

13 премьер состоялось; в 29 театрах готовилась 18 сентября 1940 года было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О пьесе Леонова «Метель». «Эта пьеса о неверии в социализм». У Леонова «показ большевиков всегда был неправильным» (Фадеев). «Писатель смотрит глазами не тех людей, которые социализм делают, а тех, которые социализм вышибают» (Фадеев). «Символика пьесы такая: гнилое советское общество, гнилые коммунисты, среди них такие, которые мечтают удрать» (Вишневский). «Я ненавижу стиль Леонова», в пьесе показано то, чего «нет в природе» (К. Финн). «Все слова взяты не из советского быта» (И. Альтман). А Гурвич в статье «Поучительные неудачи» рекомендовал Леонову учиться у Николая Островского.

Пьеса «Нашествие» (1942) Т а л а н о в И в а н Т и х о н о в и ч врач. А н н а Н и к о л а е в н а его жена. Ф Е Д О Р ИХ СЫН. Д е м и д ь е в н а свой человек в доме. А н и с к а внучка ее. К о л е с н и к о в предрайисполкома. В и б б е л ь комендант города.

Личность и народ. Тема страдания. С имволика: Федор: Я всё хожу и думаю, что больше: один или сто миллионов. Федор болен; неислечимо болен; ему холодно; лекарство – справедливость к людям; под шинелью в тюрьме ему тепло; В 1-м действ. портрет Федора стоит вверх ногами; в финале становится похожим на свой портрет в детстве; Он уходил, а теперь снова вернулся… Он вернулся, он мой, он с нами...

Роман «Русский лес» (1953) Иван ВИХРОВ, ПОЛЯ ЛЕС – национальное богатство. предмет хозяйствования; - область обитания русских; - символ русского народа.

Вихров и Грацианский – две философии жизни Александр Грацианский ПОЛЯ Иван Вихров

Герой Социалистического Труда; Лауреат Ленинской премии; 5 орденов Ленина; 2 ордена Трудового Красного Зн. Депутат Верховного Совета; Академик Академии наук СССР.

Повесть «Evgenia Ivanovna» (1938, 1963) Покойник… мертвец… живой Стратонов показался ей почти мертвецом. за день похудевший до сходства с тенью, дрянной матерчатый галстучек гида. бедственное состояние Стратонова… напыщенная неискренность Несмотря на седые виски, Стратонов по-прежнему грешит стишками: трескучие вирши.

Взляды Пикеринга, Стратонова и Леонова на историю Прошлое учит настоящее не повторять его несчастий в будущем… как всегда, впрочем, без особого успеха! наука о черепках, обломках давно умершего может повременить, когда дымят и вопиют о мщенье разоренные гнезда живых. И пока непросохшая кровавая испарина войны и революции лежит на челе России… «Копай свое прошлое так, чтобы это помогло стать честней и краше будущему».

Вопрос о путях строительства счастливого будущего Стратонов: двинуть кратчайшим, земным маршрутом, сквозь гору и напрямки. Допускаю, это потребует жертв, но вдохновение подобных эпох вселяет в современников каталептическую стойкость и длительную нечувствительность к страданию! Мистер Пикеринг охотно соглашался, что жить по- старому в мире становится все опасней однако настаивал, с другой стороны, что величие любой идеи мерится достигнутым с ее помощью благосостоянием населения, а не количеством жертв во имя ее…

Патриотизм и русский национальный характер …англичане никогда не разлучаются со своей страной, владея чудесной способностью привозить ее с собою на новое местожительство, они, по слухам, почти не болеют тоской по родине в русском ее пониманье. … Попытки не испорченных западной цивилизацией наших беглецов вывезти с собою горстку сурового русского снежка в страны более умеренного климата завершались неудачей, он неизменно таял…

Последние годы 95-летие писателя

Действие романа происходит в конце 1930-х годов. В центре романа командированный на Землю ангел Дымков, которого хотят использовать в своих целях различные силы: проф. Шатаницкий, «резидент преисподней на Руси», Сталин для осуществления задуманной им перестройки человека в винтик госмашины, Юлия Бамбалски, чтобы стать прародительницей Антихриста, старик Дюрсо для своей карьеры.

Мировому Злу писатель противопоставляет образ народной Руси с ее страстотерпием и смирением – дьякон Никон Аблаев, отец Матвей Лоскутов, Дуня, горбун Алеша, товарищ Скуднов. Их образы Свидетельствуют, что духовные возможности человечества еще не исчерпаны. В эпилоге романа Дымков, предварительно открыв Дуне Лоскутовой пророчества о последних временах человечества, покидает Землю.

Сайты: