Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Нурлатская гимназия г. Нурлат Нурлатского муниципального района Республики Татарстан Кутузова Наталия Петровна.
Advertisements

«В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и мысли» А.П. Чехов «Человек вне моды не существует: Он либо старомоден, либо современен, либо идет.
Конструирование и моделирование плечевых изделий. Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.
Конструирование и моделирование плечевых изделий Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые.
Силуэт и стиль в одежде. Учитель технологии Рубцова С.Н.
Урок по технологии 7 класс Тема: Основы композиции в одежде.
Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде» Учитель технологии МОУ Наро-Фоминской сош 1 Новикова Т.Г.
Мода - от лат- (мера, способ, правило), Мода - от лат- (мера, способ, правило), 1) Непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере.
«Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью Мода -это то, что в определенное время.
Косова Татьна Ивановна, учитель технологии, МОУ лицей 3,Г. Кропоткин Существует богиня непостоянная, беспокойная, странная в своих вкусах, безумная в своих.
Силуэт и стиль в одежде.. Исторические сведения.
Конструирование имоделирование ночной сорочки Урок в 7 классе Учителя технологии Бушуевой Е.К. МОУ СОШ 2.
? Виды женского платья Плечевая одежда берет свое начало с первобытных пещер - шкур. Затем она трансформировалась в костюм греков. Они представляли собой.
МОУ СОШ 2, Бушуева Е.К. Тема урока : Выбор модели и описание внешнего вида изделия Цель урока – Выбрать модель для творческого проекта с помощью электронного.
Немного об одежде... Автор: учитель технологии МОУ « СОШ 60 » Мальцева Л.А.
Немного об одежде... Автор: учитель технологии МОУ « СОШ 60 » Мальцева Л.А.
Силуэт и стиль в одежде 7 класс. Силуэт Это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень» Это французское слово, которым.
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
Транксрипт:

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде

Ч тоб по моде быть одетым, Мало знать ее приметы, Надо многое уметь И хороший вкус иметь На одежду, украшенья, Чтоб, избегнув искушенья, Взять все лучшее из моды И не выглядеть уродом, Взять из моды только то Хоть в костюме, хоть в пальто, Что, бесспорно, красит Вас И подходит к цвету глаз, К росту, и к телосложению И к характеру движенья, То, что стиль ваш выявляет, Красоты вам прибавляет

1. Что такое одежда? 2. Как были одеты люди в древности? 3. Вы любите покупать и выбирать себе одежду? 4. Какие виды одежды вы знаете? 5. Вы следите за веяниями моды? 6. Что такое мода? 7. Какое значение имеет цвет в одежде?

Мода-это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. «Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Одежда - это совокупность предметов, которыми покрывают тело

«В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и мысли» А.П. Чехов «Человек вне моды не существует: Он либо старомоден, либо современен, либо идет впереди времени, т. е. ультромоден» Вячеслав Зайцев «Мода – она ведь как бабочка: ее жизнь скоротечна и мимолетна» Кристиан Диор

На одну ступеньку с модой можно поставить «вкус» и «удобство» Вкус – это не просто следование моде, но прежде всего чувство меры, умение держаться и одеваться в соответствии с ситуацией. Важно, чтобы одежда была удобной. Так тесные джинсы, туго затянутые корсеты и пояса нарушают кровообращение, а чересчур высокие каблуки наносят вред ногам. При выборе одежды следует учитывать: свой возраст особенности фигуры внешность Все это на прямую связано: с силуэтом, стилем, пропорциями, цветом, зрительными иллюзиями.

Историческое развитие костюма обусловлено стилем эпохи и модой. Стиль вырабатывается в результате определенных исторических процессов. Историками костюма четко разделяются стили и их особенности до Первой мировой войны: античный, византийский, средневековье, готика, возрождение, барокко, рококо, классицизм и ампир Что носили в античности?

Одежда эпоху античности Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а, например мужской костюм греков – из нескольких кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали тело. Этот костюм состоял из двух частей – нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемый гиматией. Одежда женщин Древней Греции состояла из пеплоса – большого куска шерстяной материи прямоугольной формы, размеры которого менялись в зависимости от общественного положения и индивидуального вкуса женщин. Длина пеплоса была различной, а цвет пестрым. Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут свое происхождение передник, юбка, брюки.

Одежда египтян Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при помощи кушака или пояса. Несколько позже этот примитивный костюм – передник был заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древних египтян и римлян туникой.

С развитием человеческого общества костюм усложняется. Появляется понятие туалета, т.е. совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т.д.). Стиль - устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий ее культуру, понятие красоты и отношение к окружающему миру. В настоящее время нет одного господствующего стиля. Современная мода позволяет сосуществовать основным стилям, а кроме этого приветствуется умелое смешивание их.

Традиционные стили Классический стиль К этому стилю можно отнести жакет, кардиган, жилет, платья рубашечного покроя. мало подвержен капризам моды, которая вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды

Спортивный стиль наиболее распространен в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха. К ней относят куртки, блузки, комбинезоны, джинсовую одежду.

Романтический стиль Очень подчеркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки. Романтический стиль подразумевает создание возвышенного, утонченного образа.

Фольклерный ( этнический) Это современный стиль одежды с использованием элементов национального костюма. Костюмы в этом стиле шьются из натуральных тканей естественных расцветок. Применяются при отделке изделий вышивка, мережка, кружево, рюши, шнуровка, плетение…

На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный. прямой приталенный трапециевидный полуприлегающий

Силуэт - это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень». Несмотря на все своеобразие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписать в одну из простых геометрических фигур – прямоугольник, трапецию, треугольник, овал. На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный.

1 упражнение Смотрим глазами в лево и в право 4 раз 2 упражнение Моргаем глазами

1. Гигиенические требования заключаются в том, что одежда должна обёспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека (кожное дыхание, выделение водяных паров) и предохранять тело человека от внешних (механических, химических) воздействий. Одежда создает вокруг человека микроклимат Для того чтобы создать определенный микроклимат, одежда должна обладать теплозащитными свойствами, газо- и воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. Гигиенические требования к одежде предполагают, что летнее женское платье для отдыха должно быть мягким, гигроскопичным, воздухопроницаемым и хорошо стираться. Обеспечение определенных гигиенических требований зависит от свойств материала, из которого изготовлена одежда, от формы и конструкции одежды.. Требования к одежде

2. Эксплуатационные требования к одежде яркого света и проливного дождя. Изделие не должно разрушаться под воздействием кратковременных напряжений, например под действием растягивающих усилий. Износоустойчивость и надежность изделия зависят от покроя, конструкции изделия, свойств ткани, качества обработки, условий носки. заключаются в том, что она должна быть удобной в носке, достаточно прочной и износоустойчивой. Необходимо, чтобы она не деформировалась при долгой носке не теряла форму.

3. Эстетические требования, предъявляемые к одежде, состоят в том, что она должна быть красивой, современной, высокохудожественной. Она должна соответствовать хорошему вкусу и одновременно воспитывать этот вкус. При создании одежды нужно учитывать возраст, особенности телосложения и другие особенности внешности человека. Учет этих требований дает возможность создавать выразительную, красивую, изящную одежду, преображающую внешний облик человека. 4. Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и доступной. Экономичность модели во многом определяется конструкцией, так как от конструкции изделия зависит расход ткани, а в себестоимости изделия стоимость материала составляет %.

Гардероб девушки может состоять из одежды разных стилей, но выбор одежды должен соответствовать ее назначению. Девушка в платье с декольте и блестящей вышивкой в учебном заведении или на работе выглядит нелепо. Так же будет выглядеть в театре поклонница спортивного стиля, одетая в джинсовую одежду. В то же время, строгий элегантный костюм не будет вписываться в весёлую атмосферу дискотеки, а повседневная одежда в праздничную обстановку. Одежда человека характеризует его внутреннюю культуру.

спортивныйромантическийклассическийспортивный полуприлегающий трапециевидный приталенный прямой Мода, силуэт и стиль в одежде. Моделирование прямой юбки".

Практическая работа: создание эскиза костюма определенного силуэта в определенном стиле. 1. Используя шаблон фигуры человека, цветную бумагу и карандаш создать эскиз костюма прямого, полуприлегающего, приталенного, трапециевидного силуэта. 2. Используя заготовку первого задания и кусочки ткани создать макет костюма в ахроматических или контрастных тонах, чтобы костюм получился в определенном стиле.

1. В одежду какого стиля вы сейчас одеты? 2. Можете ли вы назвать силуэт своей одежды? 3. Вам урок понравился? 4. Пригодятся знания урока в будущем?

Домашнее задание. Выполнить работу по собственному выбору: 1. Составить и оформить коллекцию одежды определенного стиля. 2. Составить и оформить коллекцию одежды определенного силуэта. 3. Подготовить сообщения по данной теме. 4. Подобрать загадке, пословицы, поговорки об одежде.