Классицизм в архитектуре Санкт-Петербурга Выполнила Уч-ца 11-а класса МБОУ «ОСШ 2» Носова Алёна 2013-2014 уч.г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Advertisements

Государственный Эрмитаж в Санкт - Петербурге один из крупнейших в России и мире художественных и культурно - исторических музеев.
Музеи мира
Этапы развития петербургского классицизма Ранний классицизм ( ), в котором ещё сохранялись некоторые отзвуки барокко. Крупнейшими мастерами, работавшими.
Петросюк Мария, 7 «Б»,. Общая характеристика Эрмитаж – (пер. фр.) уединенное место, одинокий дом, (пер. гр.) – пустыня, уединение. Устар. – загородный.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Работу выполнили: Ученицы 7 класса Б Герасимова Екатерина и Калинина Полина.
Щедрин Семен Федорович Щедрин Семен Федорович ( ), русский живописец, художник- пейзажист, мастер ландшафтно- анималистических картин. Родился.
Екатерина II Пётр III Что произошло в 1762 году ? Столичный город при Екатерине II.
Виды симметрии в архитектуре Осевая симметрия Две точки называются симметричными относительно прямой, если эта прямая проходит через середину отрезка,
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в годы по проекту.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Выполнила: ученица 11 класса Ковалёва Майя. *С 18-го века столицей русского классцизма становится Петербург *Для этого города характерно то, что именно.
Санкт- Петербург - культурный центр России (Виртуальное путешествие в 18 век) Автор проекта директор МБОУ ООШ с. Пылковка Балаковского р-на Стрелкова А.Ю.
Шедевры классицизма в архитектуре России. Классицизм в архитектуре выражался в предпочтении четких линий, подчинении природы воле разума, строгим пропорциям.
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА.. Русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма. Член Российской академии с 1784 года.
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ. ФЛАГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Флаг Санкт- Петербурга был принят 6 сентября 1991 года. На полотнище красного цвета помещены два серебряных якоря.
Архитектура классицизма 1760 – 1820-е annasuvorova.wordpress.com.
Транксрипт:

Классицизм в архитектуре Санкт-Петербурга Выполнила Уч-ца 11-а класса МБОУ «ОСШ 2» Носова Алёна уч.г.

Классицизм Классицизм (от лат. classicus образцовый) художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв. Как архитектурный стиль, Классицизм зародился в Европе в 17 веке и пришёл в Россию с воцарением Екатерины Великой в 1760-х годах и закончился в эпоху Николая Первого в 1830-х. В эпоху Екатерины классицистическая архитектура служила идее абсолютной монархии и сословного общества с дворянством на верху, управляемого на принципах разумности. Развивающийся в Европе параллельно архитектурный стиль назывался неоклассицизмом, перешедший в стиль ампир. Решетка Летнего сада Здание Академии художеств

Итальянский архитектор, работавший в России. Его работы в Петербурге: Антонио Ринальди Большой театр на Театральной площади (до 1886) Садово-парковые и дворцовые ансамбли Царского Села Китайский дворец в Ораниенбауме Исаакиевский собор

Жан Тома де Томон Французский архитектор, рисовальщик, представитель зрелого классицизма, работавший в России. Стрелка Васильевского острова Мавзолей Павла I в Павловске Казанский собор Особняк Лаваль на Английской набережной Московский парк победы

Джакомо Кваренги Архитектор и ведутист итальянского происхождения, едва ли не самый плодовитый представитель палладианства в русской архитектуре. Почётный вольный общник Императорской Академии художеств. Эрмитажный театр на Дворцовой набережной Академия наук Александровский дворец в Пушкине Усадьба Кушелева-Безбородко Дворец Юсуповых на Фонтанке Триумфальные Нарвские ворота

Иван Егорович Старов Русский архитектор. Родился и умер в Санкт-Петербурге. Аничков дворец Троицкая Надвратная церковь Троицкий собор Имение Демидовых в Тайцах Усадьба Демидовых. Сиворицы

Архитектор, родился и умер в Петербурге. Получил образование в Германии, состоял при архитекторе Растрелли помощником по сооружению Зимнего дворца и стал ведущим архитектором в Конторе от строений Её Императорского Величества домов и садов, позже преподавал архитектуру в Академии художеств. В 1772 году был возведён в звание академика, затем избран в адъюнкт-ректоры Академии и в 1789 году стал её директором. Юрий Матвеевич Фельтен Большой (старый) Эрмитаж Церковь Рождества Иоанна Предтечи Армянская церковь Св. Екатерины Церковь Св. Екатерины на Васильевском острове Башня-руина в Царском Селе

Жан-Батист Валлен-Деламот Эрмитаж Жан-Батист прибыл из Франции в Петербург в 1759 году по приглашению графа Шувалова для создания Академии художеств. Выстроил известное во всем мире здание Эрмитажа рядом с Зимним дворцом. Государственный Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, федеральное государственное бюджетное учреждение культуры. Свою историю музей начинает с коллекций произведений искусства, которые начала приобретать в частном порядке Екатерина II. Первоначально эта коллекция размещалась в специальном дворцовом флигеле Малом Эрмитаже. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец.

Андрей Штакеншнейдер Мариинский дворец А.И. Штакеншнейдер – русский архитектор, спроектировавший ряд дворцов и зданий в Петербурге и Петергофе. Одной из известных работ является Мариинский дворец. Это один из «политических» дворцов Санкт-Петербурга. Построен в гг. Дворец расположен на южной стороне площади, вдоль Синего моста через Мойку. С 1845 года дворец стал официальной резиденцией князей Лейхтенбергских в Санкт- Петербурге и был назван в честь дочери Николая I Марии Николаевны. В 1884 году Мариинский дворец был выкуплен в казну, c 1885 года в нём размещался Государственный совет Российской империи и Комитет министров Российской империи. Портрет Марии Николаевны