Larisa-stefanova@mail.ru Авторы программы: Петряхина Т.Б., МАДОУ «Д/с 7» воспитатель Цыганкова Н.Л., МАДОУ «Д/с 7» воспитатель Полянская Л.В., МАДОУ «Д/с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
сканирование0001
Advertisements

«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Жизнь нашей группы! Эксперименты с водой.. Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному.
Воспитатель : Корнилова Е.Ю.. -Общается в диалоге с воспитателем -Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
«Тёплый и холодный воздух» Автор: Кудрявцев Глеб (6лет) Куратор: Бандуш Елена Васильевна МБДОУ Холм- Жирковский детский сад «Теремок» Холм-Жирковского.
Метод экспериментирования, как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой Воспитатель.
«Ледяное Волшебство» Мастер-класс по Экспериментированию.
Автор программы: Воспитатель МАДОУ «Д/с 2» Одинцова Ю.В.
Расширять знания детей и представления о культурных растениях и цветах (их строении и полезных свойствах овощей). Знако­мить детей с особенностями.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Дошкольники – прирожденные исследователи. Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного.
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Алтайский краевой институт повышения квалификации.
В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте дошкольного образования, складывается потенциал для дальнейшего познавательного, волевого и эмоционального.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель высшей категории Авсеевич Ирина Михайловна МАДОУ ЦРР- детский сад.
Группа «Почемучки» Представляет!!! Воспитатели: Михайлова Л.Ф, Охрименко Т.В.
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования 2 Соблюдение требований к условиям реализации.
МДОУ «Детский сад 9 «Радуга» Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста» Подготовила:воспитатель Егорова.
Формирование экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста в опытно- экспериментальной деятельности Педагогический проект Автор: Сергеева.
Транксрипт:

Авторы программы: Петряхина Т.Б., МАДОУ «Д/с 7» воспитатель Цыганкова Н.Л., МАДОУ «Д/с 7» воспитатель Полянская Л.В., МАДОУ «Д/с 7» воспитатель

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний и с этическими правилами в жизни общества. Всем известно, что важным критерием в подготовке ребенка к школе является воспитание у него внутренней потребности в знаниях. И экспериментирование как нельзя лучше формирует эту потребность через развитие познавательного интереса.

Развитие у детей среднего дошкольного возраста познавательной активности в познавательно-исследовательской деятельности.

Обогащать и расширять представления об особенностях объектов живой и неживой природы. Вызвать интерес к экспериментальной деятельности. Сформировать умения и навыки в выполнении опытов и экспериментов.

ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с лабораторным оборудованием и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий; использует специфические, культурно-фиксированные предметные действия, стремится проявлять самостоятельность в поисково-исследовательской деятельности; владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и оборудования для экспериментирования.

Изучение и анализ результатов поисково- исследовательской деятельности ребенка, внесение информации в Карту наблюдения. Проект «Здравствуй,мир!»; Создание краткосрочных проектов на темы: «Лес – наше богатство»; «Солнце – источник жизни; «Коллекция коры разных пород деревьев»; Гербарий «Растения нашего участка». Фотоальбом «Мы – исследователи». Макет «Мы и природа»