Международный день леса Значение лесов в природе и жизни человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загрязнение лесов и значение их в жизни природы и человека Анисимова Ира 9 Б.
Advertisements

«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Задачи урока Сравнительная характеристика особо охраняемых территорий, черты сходства и различия, положительное и отрицательное значение для населения;
Лес используется в различных отраслях народного хозяйства Он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои (шелк,
Лекция 15. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования.
1.П РАВОВАЯ ОХРАНА ЛЕСОВ 2. Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ Подготовил: Бирюков И. А. ЮФ
Проблемы и перспективы развития лесного комплекса Иркутской области Алдаров Кузьма Романович заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской.
Экологическим мониторингом – называют систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.
§9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Экоцид Статья 358 нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Урок 29. Охрана природы в области. Как вы полагаете, зачем нужно охранять природу?
1.Природная зона лесов состоит из: а) 5 частей; б) 3 частей; в) 2 частей. 2.Самую большую территорию занимают: а) смешанные леса; б) хвойные леса; в)
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Государственной.
Лекция 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ.
ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ.. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ЧТО ПОДЛЕЖИТ.
1 ПРОЕКТ «НАСЛЕДИЕ ПРИРОДЫ» Подготовили учащиеся 6 класса МОУ-СОШ 1 г. Аткарска.
Транксрипт:

Международный день леса Значение лесов в природе и жизни человека

21 марта во всём мире отмечается Международный день леса. Эта дата была утверждена по инициативе ООН в 1971 году. Основная задача празднования Международного дня леса – повышение осведомлённости жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

Россия самая богатая лесами страна мира. Однако из-за потребительского отношения людей к природным ресурсам своей страны, за последние сто лет наши лесные богатства сильно истощились. Хозяйственная деятельность человека ведёт к выбрасыванию в воздух различных твёрдых, жидких и газообразных веществ (пыли, дыма, газов), ядовитых как для человека, так и для растений, в том числе и древесных. Для растений этот фактор особенно опасен тем, что появился он сравнительно недавно, так что растения не успели выработать против него защитных приспособлений, а те, что имеются, малоэффективны.

Лес – один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами растений, среди которых главную роль играют деревья и кустарники, второстепенную – травы, кустарнички, мхи, лишайники и т. д. Характерная особенность леса заключается в том, что образующие его компоненты связаны между собой и с окружающей средой. Видеофильм «Лес и Человек»

Леса Московской области Леса Московской области занимают более 40 % территории региона. На севере, преобладают среднетаёжные хвойные леса, преимущественно ельники. Леса Мещёры состоят в основном из таёжных сосновых массивов, а в заболоченных низинах встречаются отдельные ольховые леса. Леса Московской области, расположенные в её центральной и восточной части, относятся к хвойно-широколиственным лесам, основные древесные породы которых ель, сосна, берёза и осина.

Леса Московской области На территории Московской области располагаются Приокско-Террасный биосферный заповедник, национальный парк «Лосиный остров», часть заповедно- охотничьего хозяйства "Завидово", а также несколько заказников федерального значения. Леса Московской области занимают первое место среди регионов России по числу оборудованных зон отдыха, лечебных ресурсов и культурных сооружений.

Структура лесов Московской области: леса на землях лесного фонда 2015,6 тыс.га; леса на землях обороны и безопасности 129,0 тыс.га; леса на землях населённых пунктов 20,5 тыс.га (0,9%); леса на землях особо охраняемых природных территорий 14,3 тыс.га (0,7%). Распределение лесов Московской области по запасу: хвойные насаждения 48,5%; твердолиственные насаждения 1,6%; мягколиственные насаждения 49,9%.

Особенности лесов Московской области высокая плотность населения и большая рекреационная нагрузка на леса; негативное антропогенное воздействие крупнейшего в Европе мегаполиса города Москвы; ограниченность многоцелевого использования лесов (например, невозможность промышленной заготовки древесины); неудовлетворительное санитарное состояние лесов и нестабильная экологическая обстановка, вызванные ограничением в проведении рубок лесных насаждений; сложность в соблюдении баланса интересов развития экономики и сохранения ландшафтов лесов;

Онлайн-карта особо охраняемых природных территорий Красная книга города Москвы природные и природно- антропогенные территории

Леса играют большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды: 1. Деревья – мощнейшие создатели биомассы. 2. Из древесины изготавливают более 20 тысяч видов изделий и продуктов. 3. В лесу произрастают лекарственные растения. 4. Является средой обитания для множества живых организмов. 5. Лес обеспечивает пищей человека (орехи, ягоды, грибы, съедобные побеги, травы и лишайники). Значение лесов для человека

1. Лесные экосистемы очень важны для существования биосферы. 2. Леса обеспечивают поддержание кислорода в воздухе. 3. Леса играют большую роль в круговороте воды. 4. Леса оказывают прямое влияние на величину испарения. 5. Основной причиной увеличения грунтового и уменьшения поверхностного стока является сохранение под лесами хорошей водопроницаемости почв. Значение леса для природы

Правила поведения в лесу

Нельзя вырывать грибы с грибницей, повреждать ее, грибы надо срезать у самой земли. При проведении различных массовых мероприятий не рубите деревья и кустарники на шесты, и колья для палаток. Разводить костер можно у водоема или во влажных местах. Покидая место привала, костер необходимо тщательно потушить.

1. Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов. 2. Охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.статьями Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком. Статья 51. Общие положения об охране и о защите лесов

Мусор в лес везут все: и частники на легковых автомобилях, и предприятия на грузовых, потому что так ближе и затрат меньше. А страдает от этого природа, потому что даже под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров, перестают расти поврежденные деревья, засоряются водоемы и воздух. Период разложения отходов длительный, и вряд ли хватит жизни человека, чтобы увидеть, как справилась природа с его деятельностью. Загрязнение лесов человеком