Работу выполнила ученица 6 класса МКОУ СОШ с. Малышево Пакулева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Advertisements

МОБУ СОШ 3 р. п. Октябрьский Чунского района Иркутской области учитель начальных классов Марданова Людмила Раисовна.
Работа по биологии Ученицы 9 класса Хохолкиной Татьяны Учитель Захарченко О.И. МБОУ «Александровская СОШ»Томского района.
Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель.
Самый популярный овощ. КАРТОФЕЛЬ - многолетнее травянистое растение. Растения картофеля образуют куст высотой см. Стебли прямостоячие, ребристые.
Здравствуй, милая картошка!. История картошки 500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель. Но вот из дальнего плавания вернулись.
КАРТОФЕЛЬ Картофель у россиян основной продукт питания. Не менее важную роль он играет в рационе питания других народов мира год ООН объявила Международным.
Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис.
Картофель Выполнил ученик 4 «Б» класса ЦО 2045 Вязовик Максим.
Исследовательская работа «Король на столе, царица огородов» Выполнила: Жесткова Кристина ученица 4 класса с.Бузаевка ГБОУ СОШ с.Бузаевка м.р. Кинельский.
Научно-исследовательская работа на тему: «Важный овощ - картофель» Автор: Мухина О.Ю. 2012/2013 учебный год.
Тема : « Технология выращивания картофеля » Составитель : Пичугина А. В. Преподаватель предмета « Овощеводство » 2013 г.
Урок окружающего мира. 2 класс. Тема: «Растения- путешественники».
Где родился картофель? Родина картофеля – Латинская Америка, многие считают, что родиной картофеля когда-то было древнее Перу, а другие уверены, что картофель.
Исследовательская работа Картошка- «второй» хлеб! Выполнил: Гришин Адель ученик 3 класса ученик 3 класса г.Менделеевск МБОУ «Средняя общеобразовательная.
ГДЕ РОДИНА КАРТОФЕЛЯ? О картошке в Европе узнали 400 лет назад от испанских моряков во главе с Христофором Колумбом, побывавших в Южной Америке, в сказочной,
Автор Смирнова С.А. Учитель географии МОУ Подозерской СШ Ивановской обл. Комсомольского р-на 7 класс г. Образовательный портал Мой университет -
Химический состав картофеля Работу выполнили учащиеся 8 класса Добычинской средней школы 8 класса Добычинской средней школы Алешина Дарья, Теплова Анна,
Ах картошка, картошечка. Работу выполнил: Коротин М. Руководитель: Шевченко М.Ю.
Доклад на тему: «Растения-путешественники. Томат.» Подготовила ученица 2 б класса Филатова Анастасия уч. год.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 6 класса МКОУ СОШ с. Малышево Пакулева Анастасия

Введение Картофель весьма ценный продукт питания, занимает второе место после хлеба.. Картофель, как хлеб наш насущный - никогда не надоест. А в голодные годы картофель часто заменял хлеб, спасал от смерти людей. Мне нравятся абсолютно все блюда из картофеля, поэтому мне захотелось узнать о картофеле как можно больше. А что мы знаем о картошке? Очень много и очень мало. Как и когда он появился? ? Как он попал к нам в страну? Как произрастает? Вот поэтому я начала своё исследование.

Цели и задачи Цель: изучение информации о картофеле, исследование строения и состава клубня картофеля. Задачи: - выяснить происхождение картофеля и историю его возделывания человеком; -познакомить с особенностями картофеля; исследовать строение и состав клубня картофеля; - изучить различные сорта картофеля; -узнать о применении картофеля как лекарство и как косметика; -познакомиться с интересными фактами о картофеле; -собрать рецепты новых оригинальных блюд из картофеля

Гипотеза Гипотеза: я предполагаю, что, изучив картофель, узнаем о нём много интересного и полезного, овладеем навыками исследования, приготовления простых блюд из картофеля.

Родина картофеля Родина картофеля - Южная Америка. Древние индейцы считали картошку даром богов и ценили на вес золота. Они не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом. В Южной Америке до сих пор можно встретить дикорастущий картофель. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато индейцами Южной Америки примерно 14 тыс. лет назад.

«Краткое изложение завоевания Нового Королевства Гранада» Хименес де Кесада Хименес де Кесада говоря о жителях завоёванной им территории, сообщил о наиболее важных растениях, используемых ими в пищу: «Едой этих людей служит маис и юкка.Кроме этого у них есть 2 или 3 разновидности растений, из которых они извлекают большую пользу для своего пропитания, коими есть одни, похожие на трюфеля, другие похожи на репу, называемую кубиас, которые они бросают в свою стряпню, им оно служит важным продуктом».маисюккакубиас.

Картофель в Европе В Европу ( в Испанию) картофель впервые был завезён, вероятно, тем же Сьеса де Леоном в 1551 году, при его возвращении из Перу. В дальнейшем культура распространилась в Италии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Великобритании и других европейских странах.

Картофель в Европе В Европе картошку полюбили не сразу. Корнеплод даже отказывались выращивать. Сначала картофель был принят в Европе за декоративное растение. Агрономом, обнаружившим, что картофель обладает высокими вкусовыми и питательными качествами, а вовсе не ядовит, как считалось ранее, является Антуан-Огюст Пармантье.

Пруссия В XVIII веке прусский король Фридрих Великий приказал тем, кто сопротивляется сажать заморский продукт, отрезать носы и уши.

Цветок картофеля Французская королева благосклонно отнеслась к картофелю и включила его цветок в свой туалет, и тут же вспыхнул среди знати спрос на цветы нового растения.

Причёски с цветами картофеля

Россия В Россию диковинный продукт завез Петр Первый. В конце XVII века он прислал в столицу мешок клубней из Голландии. Но во времена Петра I картофель не получил распространения в России. При дворе картофель был изысканным лакомством – его посыпали сахаром и подавали к столу.

Начало широкого распространения положил указ Сената в 1765, в период правления Екатерины II. Поначалу население не приняло новую культуру (из-за множества отравлений от употребления плодов).

«Историческая справка о введении в России культуры картофеля» гласит: «иноземное нововведение было принято у нас отдельными лицами, преимущественно иностранцами и некоторыми представителями высших сословий… Ещё в царствование императрицы Анны Ивановны за столом принца Бирона картофель уже появлялся как вкусное, но вовсе не редкое лакомое блюдо».

Монахи, сажающие картофель. Фото 1910 г.

Картофельные бунты В российской глубинке картофель сначала не прижился. Крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком», сатанинскими плодами, растением дьявола и считали большим грехом употребление его в пищу. Дело в том, что крестьян заставили сажать картошку, а как есть, не объяснили. Люди ели не клубни, а ядовитые плоды. В середине ХIX века по России прокатилась волна «картофельных бунтов».

Особенности картофеля Картофель относится к семейству пасленовых. Картофель является многолетним растением с травянистыми стеблями, очередными перистораздельными листьями. Цветки правильные, в двойных завитках. Плод – зеленая ягода с большим количеством мелких семян. Корневая система состоит из слабых тонких корней.

Плоды картофеля ядовиты!

Цветы картофеля

Исследования. Он включает в себя 75% воды, с выше 19% сахара, 0,2% жиров, витамины А, В,С, различные белковые вещества. Витамины и белки содержатся в большем количестве также в картофельной кожуре. В клубнях картофеля содержится % сухого вещества, % крахмала, около 2% белка и 0,1-0,3% жира.

Разотрем сырую картошку в кашицу, смешаем в баночке с водой, процедим сквозь тряпочку и дадим жидкости отстояться. На дне баночки получится слой какого- то белого вещества. Сольем воду, выложим осадок на промокательную бумагу и дадим ему высохнуть. У нас получился белый порошок.

На срез клубня картофеля капнула раствор йода. На срезе появилась характерное фиолетовое окрашивание. Такую окраску дает крахмал. Таким образом, я доказала, что в клубнях картофеля содержится крахмал, который образуется в процессе фотосинтеза в зеленых частях растения (листьях).

Клубень - это побег. Я взяла клубень картофеля и рассмотрела его. На клубне расположены почки, как на побеге, есть и верхушечная почка. Затем я разрезала клубень вдоль и поперек. На срезе я увидела слои: кору, луб, камбий, древесину и сердцевину. Так же устроен побег. Из этого следует, что клубень- это побег. В центре находится сердцевина, которая образована клетками основной ткани, выполняющая запасающую функцию.

Ценный источник энергии Один килограмм картофеля может дать 940 ккал (3933 к Дж). Потребление 300 г картофеля обеспечивает получение организмом более 10 % энергии, почти полную норму витамина С, около 50 % калия, 10 % фосфора, 15 % железа, 3 % кальция.

Вывод Таким образом, в картофеле кроме крахмала содержится сахар, клетчатка и впечатляющее количество витаминов и минералов. Даже при соблюдении всех условий хранения (в темном прохладном помещении с хорошей вентиляцией), картофель теряет некоторые полезные качества со временем.

Картофель – лекарство. С помощью картошки можно избавиться от множества болезней. Особо следует отметить целебные свойства свежего картофельного сока, который обладает противовоспалительны м, спазмолитическим, ранозаживляющим, мочегонным и общеукрепляющим свойствами.

Картофель спасает от цинги Картофель обладает уникальным набором органических и неорганических соединений жизненно важных для человеческого организма. Недаром после внедрения картофеля в Европе практически прекратились эпидемии цинги. Это объясняется тем, что употребляя в пищу блюда из картофеля, европейцы обогатили свой организм витамином C, а ведь именно его дефицит служит главной причиной возникновения этого страшного заболевания.

Лечебные свойства В народной медицине натёртый на тёрке свежий картофель используется при экземе и других поражениях кожи. Горячие варёные растёртые клубни картофеля употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких. В этом случае быстрый положительный результат даёт вдыхание пара от горячего, только что сваренного картофеля.экземе

Картофель – косметика. Косметические маски из картофеля обладают удивительными свойствами. Они питают, смягчают даже самую грубую кожу, приводят в порядок слишком активные сальные железы и даже выполняют самый настоящий лифтинг - подтягивают кожу и разглаживают морщины.

Производство картофеля По мнению экспертов, эта высокоурожайная культура - «продукт питания будущего».

Интересные факты

Бельгия Здесь существует музей картофеля. Среди его экспонатов - тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля - от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему «Едоки картофеля» Ван Гога.

Музей жареной картошки в городе Брюгге

Ван Гог «Едоки картофеля»

Картофель на почтовых марках

Картофель на почтовых марках СССР Посадка картофеля - почтовая марка 1954 г.

Картофель на почтовых марках СССР

Картофель «La Bonnotte» «La Bonnotte» самый дорогой в мире картофель. Предприимчивые крестьяне, которые живут на островке Нуармутье, собирают не более 100 тонн этого сорта в год. Так как божественный клубень (а по легенде, именно этот сорт вывел верховный бог инков) исключительно нежен, собирать его можно только вручную. Картофель «La Bonnotte» обойдется самым изысканным гурманам примерно в 500 евро за килограмм.

Синий картофель Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки: Linzer Blaue и Französische Trüffel- Kartoffe.

«Синеглазка» Один из самых распространённых сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах - «синеглазка». Однако мало кто знает, что по- научному она называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала.

Абрам Ганнибал Первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России.

Разновидности картофеля

Иоганн Себастьян Бах и картофель Картофелю посвящали стихи и баллады. Великий немецкий музыкант когда-то тоже прославлял картофель в своей музыке.

Памятник картошке в Мариинске Иркутской области Довольно симпатичный памятник, посвященный картошке появился на западе Иркутской области. Его установили на федеральной трассе М-53. Любимый многими овощ, автор - Александр Коккей из села Тулюшка украсил усами, ведром и лопатой. Материалом для изготовления памятника стало дерево.

Новые традиции Памятник был открыт в 2008 году. В народе уже сложилось поверье, что каждый, погладивший картошке брюшко, станет значительно богаче и будет жить в достатке.

Памятник картофелю в Упоровском районе Тюменской области

Памятник картошке в столице Белоруссии - Минске

Памятник драникам в украинском городе Коростень

Памятник картофелю в польском городе Бесекеж

Картофель с человеческим лицом

Забавные сходства

Возможности фотошопа

Картошка-медвежонок

Герои мультфильмов

Растет и в космосе! В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.

Выводы Таким образом, изучив статьи о картофеле, использовав словари и энциклопедии, свои исследования и наблюдения, информацию в сети Интернет, мы пришли к выводу, что картофель - очень интересный и полезный продукт. Картофель весьма ценный продукт питания, занимает второе место после хлеба. К Картофель еще и очень целебен

Спасибо за внимание

Литература - «Мастер-класс учителя химии 8-11 классы». Авторы: Морозов В.Е, Бузинова О.П, Денисова В.Г. - «Тематические игры по ботанике». Автор: Парфилова Л.Д. - «Научно-методический - журнал химия в школе». - Автор: Левина Л.С. - Интернет ресурсы.