Твёрдый согласный звук [ш] Буква ш 1 – класс 1 – класс МОУ «СОШ с. Ивантеевка» МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Коррекционный класс 8 – вида Коррекционный класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автоматизация звука Ш в словах и словосочетаниях. Презентация для индивидуальных занятий по коррекции звукопроизношения.
Advertisements

Звук [Ш] Буква Ш. Дыхательная гимнастика: Помоги Гномику распушить бородку. 1.Набери воздуха в живот. 2.Округли губы. 3.Равномерно с силой выдыхай воздух.
Дифференциация К-Г Урок: письмо и развитие речи Класс: 2 Программа: специальная (коррекционная) программа школы VIII вида Школа: МБОУ Брагинская СОШ 11.
Автоматизация звука [ш]. Артикуляционная гимнастика Звук [ш] Звук [ш] в слогах Звук [ш] в словах Звук [ш] в предложениях.
Согласный звук [ш]. Литературное чтение. Как шипит змея? Как шипит гусь? Ш-Ш-Ш-Ш.
Развитие речевой деятельности на логопедических занятиях. Логопед Лупилова А.Е.
Презентация к уроку 1 класс по программе «Перспективная начальная школа» «Обучение грамоте» Тема: «Звуки Ж-Ш» Разработала: Гиевская Е.А. г.Омск 2012г.
Игры на развитие фонематического слуха. Я буду произносить слова, а ты хлопни в ладоши один раз, когда услышишь слово со звуком [Ш],и два раза, когда.
МКС(К)ОУ «ВЕТЛУЖСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА» Звук и буква Ш Работу выполнила: учитель –логопед Лесникова.
Выступление на методическом объединении учителей начальных классов 21 мая 2008 г. Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
Звук (ш) и буква Шш Открытый урок по обучению грамоте в «Школе дошкольника» учебный год.
Звук и буква К 1 класс Багдасаева Мария Александровна Учитель –логопед МОУ «СОШ 19» г. Удачный.
Дифференциация звуков [Ш-Ж] в слогах и словах Логопедическое занятие для начальной школы Учитель-логопед М.К.Степанова.
« Дифференциация звуков С-Ш» конспект индивидуального занятия Авторы: Федоренкова Елена Геннадьевна учитель-логопед высшей категории МДОУ КВ д/с 14 «Тополек»
Тема: «Звуки (ф), (ф) и буквы Ф,ф выполнила: Максимова Е.А. учитель начальных классов МОУ Ягоднинская СОШ.
Учитель – логопед Пархомчук Светалана Сергеевна МКДОУ Д/с 7 с. Красное Грачевского района Ставропольского края.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Ш СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ШИПЯЩИЙ АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА « Ш » СОГЛАСНЫЙ ОБРАЗУЕТ ЧАШЕЧКУ ГУБЫ ОКРУГЛЕНЫ ГЛУХОЙ ЗУБЫ СБЛИЖЕНЫ.
Презентация с заданиями к индивидуальному логопедическому занятию по коррекции звукопроизношения (этап автоматизации звука) у учащихся 3 классов Специальной.
Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
Дифференциация согласных звуков и букв. Конспекты уроков по теме. Составила: Ручинская А.П.-логопед школы-интерната 52.
Транксрипт:

Твёрдый согласный звук [ш] Буква ш 1 – класс 1 – класс МОУ «СОШ с. Ивантеевка» МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Коррекционный класс 8 – вида Коррекционный класс 8 – вида 2014 год 2014 год

Автор-составитель Л.В. Рудченко Урок 56 Волгоград. Издательство «Учитель» «Обучение чтению в специальных коррекционных классах» 1 класс

развивать умение соотносить звук [ш] с буквой Ш ш; развивать фонематический слух, технику чтения; расширять словарный запас, кругозор учащихся. Цели:

I Артикуляционная гимнастика. 1. Упражнение для языка. Откройте рот, широкий язык положен на нижнюю губу. Чередуйте с узким языком. Ход урока

«Качели» Откройте рот. Движения языка изо рта в глубь рта.

На доске картинки: кошка, гусь, змея. II. Выделение звука [ш]

Логопед: - Посмотрите, кто нарисован на первой картинке. Покажите, как шипит кошка? Дети: - (Ш-ш-ш!) Логопед: - Посмотрите на вторую картинку. Покажите, как шипит гусь? Дети: - (Ш-ш-ш!) Логопед: Посмотрите на третью картинку. Кто нарисован? Покажите, как шипит змея? Дети: - (Ш-ш-ш!) Логопед: - Какой звук мы слышим в шипении кошки, гуся и змеи? Дети: - Это звук [ш]. Логопед: - Какой это звук? Дети: - Согласный, твёрдый. Логопед: - Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук [ш]. Дрожит горло или нет? Дети: - Горло не дрожит. Это глухой звук.

Над шитьём швея склонилась, Шаль с её плеча спустилась, Взмах иглы и снова-взмах, Шёлк шуршит в её руках. Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук [ш] в слове. Игра «Хлопочки»

Звук [ш] обозначается буквой Ш. (демонстрируются буквы из разрезной азбуки). На что похожа буква Ш? Посмотри на букву Ш- Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев) III. Знакомство с буквой Ш ш.

Три досочки в ряд стоят. Одна лежит, всех сторожит, Без них ни лист не шуршит, Ни кот не шипит. Сконструируйте из палочек большую и маленькую букву ш.

Логопед: - Из каких элементов состоит эта буква? Чем отличаются большая и маленькая буквы? Напечатайте в тетради большую и маленькую буквы Ш ш. Игра: «Буква потерялась» На доске слова: Ми…а, Ма…а, Са…а, Па…а. Логопед: - Какая буква потерялась? - Почему эти слова написаны с большой буквы? - Напечатайте эти слова в тетради.

1. «Эхо». Ши-ша-шу-шэ Шо-шу-ша-шо Ши-шэ-шо-ши 2. В медленном темпе проговорите цепочки слогов и слов. Шо-шу-ша-шорох, шуба и душа. Ша-шё-ши-шайба, шёпот, камыши. Ше-ши-шу-шершень, шина, напишу. IV. Отработка звука [ш] в слогах и словах

Нашей Маше дали каши. Маша кашу не доела, Говорит, что надоела. Маше каша надоела, Маша кашу не доела? Маша, кашу доедай, Маме не надоедай. Разучивание потешки.

Лучшие качели- Гибкие лианы. Это с колыбели Знают обезьяны Кто весь век качается, Да-да-да! Тот не огорчается Никогда. Физкультминутка

1. Звуко-буквенный анализ слов шкаф, карандаш. 2. Чтение хором слогов: ша шо ше ши шу 3. Рассмотрите картинки в «Азбуке», назовите слова, в которых есть звук [ш]. 4. Чтение слов в столбиках. 5. Чтение текста «цепочкой». 6. Чтение и анализ пословиц. 7. Игра «Соотнесите картинки и слова». 8. Чтение стихотворения. V. Работа по «Азбуке»

Послушайте внимательно стихотворение, найдите ошибки. Что в лесу на букву Ш? Что у нас в лесу на букву Ш? Это шишка шлёпнулась шурша. Шмель и шершень шумно шарят в кашке. Шебуршат в шиповнике букашки. Что ещё в лесу на букву Ш? Шум и шорох возле шалаша. Ну, а если полон рот морошки- Широежки и шороконожки! (М. Ясон) VI. Обобщение изученного.

Презентацию выполнила Презентацию выполнила Лисицина Елена Александровна Лисицина Елена Александровна учитель-логопед учитель-логопед МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Ивантеевского района Саратовской МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Ивантеевского района Саратовской области» области» Коррекционный класс 8 – вида Коррекционный класс 8 – вида Конспект занятия составлен по учебнику: Конспект занятия составлен по учебнику: Автор-составитель Л.В. Рудченко 2014 г г.