Цель встречи: формирование у слушателей представлений о современных подходах к обучению детей старшего дошкольного возраста на музыкальном инструменте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предметно-развивающая среда Музыкальный зал Музыкальный руководитель: Петрухина Л.Г. Музыкальный руководитель: Петрухина Л.Г.
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 4 «Солнышко» ГО ЗАТО Светлый Саратовской области ДИАГНОСТИКА МУЗЫКАЛЬНОГО.
Характеристика музыкальных инструментов. Задачи обучения, различные системы обучения. Репертуар. Методика обучения игре на детских музыкальных инструментах.
Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития школьников на уроках музыки.
ГМО музыкальных руководителей Использование музыкально-игрового материала в разных видах музыкальной деятельности, как средство развития музыкальности.
Наблюдение и анализ самостоятельной деятельности в образовательной области «Музыка». Руководитель ГМО: музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад 369»
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
МБДОУ детский сад с.Старокайпаново Заведующая : Сайфугалиева Л.А. Воспитательница: Билалова З.Т.
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МО. МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ВЕРЕЩАГИНА Л. В.
Проект: "Симфонической оркестр". Участники: музыкальный руководитель и дети старшего дошкольного возраста.
Предметно-игровая среда дошкольного учреждения – исключительно важный компонент, способствующий развитию ребенка. Чтобы привить интерес к музыкальной.
«Развитие музыкальных способностей у детей раннего возраста» Автор: муз. руководитель ГБДОУ д/с 49 Зеленская Е. В.
Детские музыкальные инструменты Выполнила Комина Наталья, студентка 502 группы Руководитель: Зарипова И.К.
Организация предметно- развивающей среды в музыкально-танцевальном зале и в группах младшего и старшего дошкольного возраста Выполнила: музыкальный руководитель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению.
Обучение детей игре на детских музыкальных инструментах.
«МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ» Исалева Юлия Валериевна музыкальный руководитель МБДОУ д/с.
1. Значение музыкального воспитания в развитии ребенка. 2. Рекомендации по оборудованию музыкально-эстетических центров в группах. 3. Классификация оборудования.
Материал к семинарскому занятию в ШПН для воспитателей МДОУ детский сад 24 Старший воспитатель Волосевич Е. В г. МУЗЫКАЛЬНО - ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» Развитие музыкального восприятия Музыкальный руководитель: Карпова И.А.
Транксрипт:

Цель встречи: формирование у слушателей представлений о современных подходах к обучению детей старшего дошкольного возраста на музыкальном инструменте - синтезатор. Совместная деятельность музыкального руководителя с детьми 6-7 лет « Знакомство детей старшего дошкольного возраста с музыкальным инструментом – синтезатор » Задачи: Уточнить первоначальные представления детей о современном музыкальном инструменте (синтезатор). Создавать условия для развития музыкальных способностей детей в игре на музыкальном инструменте. Воспитывать стремление детей к достижению поставленной цели. Воспитывать коммуникативные умения: - вербальные и невербальные средства общения; -владеть диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия друг с другом (договариваться -друг с другом, приходить к единому мнению, распределять действия при сотрудничестве). Мастер – класс Задачи: Познакомить слушателей с методикой игры детей старшего дошкольного возраста на детском синтезаторе. Развивать практические умения игры на синтезаторе.

Цель встречи: формирование у слушателей представлений о современных подходах к обучению детей старшего дошкольного возраста игре на музыкальных инструментах

I. Теоретическая часть «Игра на детских музыкальных инструментах» Задачи: уточнение и расширение у слушателей знаний методики обучения детей дошкольного возраста игре на музыкальных инструментах

II. НОД с детьми 6-7 лет «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с музыкальным инструментом – синтезатор» Задачи: - формирование у детей музыкального вкуса, первоначальных навыков владения инструментом - развитие музыкальных способностей (слух, ритм, память) - освоение первоначальных теоретических знаний

III. Практическая часть Сказка «Музыкальный теремок» Задачи : - формирование у слушателей умения игры на синтезаторах в оркестре

1. К ЛАССИФИКАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ Дошкольники используют 2 типа звучащих предметов: Музыкальные игрушки. Детские музыкальные инструменты.

Музыкальные игрушки делятся на следующие виды: 1. Неозвученные (лишь изображающие инструменты) – предназначены для того, чтобы создавать игровую ситуацию, в которой дети, фантазируя и напевая, представляют себя играющими на музыкальных инструментах. К ним относятся: Плоскостные балалайки, гармошки, гитары и т.д.; Макеты пианино, гармошки и др.; Лесенки с мелким игровым материалом.

2. Озвученные. К ним относятся: С нефиксированным звуком: погремушки; Со звуком определенной высоты: дудки, свистульки, свистки, бубенчики, музыкальные молоточки; С фиксированной мелодией: музыкальные шкатулки, музыкальные открытки, музыкальные ящички.

ГРУППЫ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ : Струнные ДМИ: цитра, цимбала, арфа, гусли

Духовые ДМИ: флейта (блок- флейта), триола, губная гармошка, дудочка

Ударно-клавишные ДМИ: пианино, рояли (озвученные модели)

Клавишно-язычковые ДМИ: Аккордеоны, баяны, гармошки

Ударные ДМИ: деревянные ложки, трещотки, треугольник, колотушка, коробочка, колокольчики, бубен, барабан, румба, тарелки, кастаньеты

Ударно-мелодические ДМИ с диатоническим и хроматическим звукорядом: металлофоны, ксилофоны

Электромузыкальные ДМИ: «Фаэми», синтезаторы.

Требования к музыкальным игрушкам и ДМИ: Быть хорошо настроенными Иметь определенный чистый тембр; Быть удобными для детей с точки зрения размера и веса; Обладать простой конструкцией; Быть прочными, пригодными для частого использования в быту; Количество духовых инструментов должно соответствовать количеству детей, в противном случае необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования (протирать спиртом или марганцовкой мундштук инструмента, по окончании игры удалять накопившуюся влагу).

2. Д ЕТСКИЙ ОРКЕСТР Детский оркестр – один из видов коллективного музицирования. Разновидности детского оркестра: Шумовой оркестр Включает в себя разные типы ударных инструментов, не имеющих мелодического звукоряда. Ансамбль Состоит из одинаковых или однотипных музыкальных инструментов. Смешанный оркестр Включает в себя разные группы инструментов.

Ш УМОВОЙ ОРКЕСТР В шумовом оркестре используются колокольчики, барабаны, бубны, погремушки, коробочки. В таких оркестрах подбирают такие тембры, которые выразительно подчеркивают характер музыки, вносят элементы изобразительности.

Т РЕБОВАНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ : Побуждать детей прислушиваться к своей игре и игре и игре партнеров, слушать фортепианную партию, не стремиться заглушать друг друга; Побуждать детей стараться передавать настроение, выраженное в музыке. Одна из разновидностей шумового оркестра – ансамбль ложкарей (средняя и старшая группа). Кроме ложек в него включают несколько других ударных инструментов (бубен, треугольник, трещотки и т.д.)

А НСАМБЛЬ Предполагает слаженность исполнения. Это касается ритмической и общей музыкальной выразительности.

С МЕШАННЫЙ ОРКЕСТР Состав оркестра (вид и количество инструментов) определяется исходя из характера музыки. При исполнении народных мелодий следует привлекать народные инструменты (ложки, баян, трещотки, бубны и т.д.). Для классической музыки они не приемлемы. Здесь лучше использовать аналоги инструментов симфонического оркестра: треугольник, ксилофон, флейта, металлофон и др. Соотношение количества инструментов в каждой группе (струнные, ударные, духовые) определяются по яркости тембров. Струнных инструментов – в 2 раза больше, чем звонких металлофонов. Аккордеонов или триол, имеющих яркое звучание, может быть немного (2-4 инструмента) Количество ударных – не большое.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ОРКЕСТРЕ: 1. Знакомство (восстановление в памяти знакомой) мелодии. 2. Пропевание мелодии со словами и без слов (на слоги та, ти или др.). 3. Определение с помощью моделирования направления движения звуков мелодии (выкладывание карточек на фланелеграфе, показ направления мелодии рукой, на лесенке). 4. Прохлопывание ритмического рисунка с использованием моделирования, подтекстовок (на ритмослоги, рифмовки). 5. Исполнение мелодии на немой клавиатуре с одновременным пропеванием. 6. Воспроизведение мелодии на музыкальных инструментах. 7. Партии шумовых инструментов и инструментов, не имеющих звукоряда, выучиваются под фортепианное сопровождение, под пение. 8. Соединение оркестровых партий. Работа над слаженностью и выразительностью исполнения.

3. М ЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ИГРЕ НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

Пробуждатьэмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности Увлечь детей звучащими музыкальными игрушками и детскими инструментами; Знакомить с тембром звучания различных игрушек (бубенчики, дудочка и т.п.), а также со звучащими игрушками типа шарманки; Знакомить с тембром звучания различных видов ДМИ (свирель, дудочка, детское пианино); Начать приобщать (эпизодически) к элементарному музицированию на металлофоне. I младшая группа Задачи: «Радуга» Т.Н. Доронова «Камертон» Э.П. Костина

II младшая группа Задачи: «Радуга» Т.Н. Доронова «Камертон» Э.П. Костина Пробуждать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности; Развивать зрительное и слуховое восприятие ребенка. Создавать условия для восприятия музыки как средства передачи чувств и настроения Побуждать выразительно, эмоционально передавать характер музыки (весёлый грустный) в игре на ДМИ и игрушках; Побуждать ритмически верно передавать особенности музыкального образа несложного произведения, соблюдая темп, регистр, динамические оттенки, подбирая соответсвующий по тембру музыкальный инструмент; Приобщать к основам правильного звукоизвлечения на треугольнике, бубне, барабане, колокольчике. Приобщать к слаженной игре на ДМИ в небольшом ансамбле, развивать умения детей воспроизводить точно метрическую пульсацию

Репертуар: (с использованием ДМИ) «Камертон» Э.П. Костина Песенки-ритмы: «Тихо-громко мы играем», «Играем медленно и быстро», «Высоко и низко заиграли», «Весело и грустно», «Оркестр зверюшек», «Все себя мы забавляем» К концу года дети должны: Иметь стойкий интерес к игре на ДМИ; Уметь играть на треугольнике, бубне, барабане; Уметь передать постоянный метроритм; Уметь элементарно импровизировать на ДМИ.

Средняя группа Задачи: «Радуга» Т.Н. Доронова «Камертон» Э.П. Костина Пробуждать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности. Дать представление о различных музыкальных инструментах, знакомить с их звучанием; Формировать у детей различные способы игры на ДМИ (правильное звукоизвлечение на одной пластинке металлофона и т.д.); Побуждать играть в ансамбле слаженно, ритмично, своевременно вступая в игру и заканчивая её; Развивать умения точно исполнять метрическую пульсацию и несложные ритмические рисунки на различных ударно-ритмических игрушках; Побуждать самостоятельно подбирать музыкальные инструменты для аккомпанемента знакомой песни

Репертуар (с использованием ДМИ) : «Камертон» Э.П. Костина К концу года дети должны: Песенки-ритмы: «Музыкальные молоточки», «Месяц май», «Мы идём с флажками», «Спите, куклы», «Марш» Уметь правильно играть на одной пластине металлофона (или других ДМИ); Владеть чувством ансамбля; Уметь импровизировать на металлофоне своё имя, плясовую, колыбельную.

Старшая группа Задачи: «Радуга» Т.Н. Доронова «Камертон» Э.П. Костина Создавать условия для восприятия музыки как средства передачи чувств и настроения; Дать представление о полифоническом звучании, оркестре, хоре Продолжать развивать умения детей правильно извлекать звуки на металлофоне, точно ритмично играть на двух пластинках, знать их названия; Формировать умения игры в оркестре на различных музыкальных инструментах, не имеющих звукоряда, исполнять слаженно простые музыкальные пьесы; Развивать умения в импровизации интонаций (вопрос, ответ), окончание мелодии.

Репертуар (с использованием ДМИ) : «Камертон» Э.П. Костина К концу года дети должны: Упражнения (на двух пластинках металлофона): «Птицы и птенчики», «Труба», «Спите, куклы», «Гармошка». Ритмический оркестр: «Полька», «Праздничный детский марш», «Звенящий треугольник», «Весёлая тройка с бубенцами», «Игра в солдатики». Знать, называть все известные детские инструменты (различать их тембр, правильно извлекать звук); Уметь играть простейшие пьесы (на двух пластинках металлофона, а также в ритмическом оркестре); Уметь импровизировать вопросную, ответную интонации, ритмические особенности польки, вальса, марша.

Подготовительная группа Задачи: «Радуга» Т.Н. Доронова «Камертон» Э.П. Костина Создавать условия для восприятия музыки как средства передачи чувств и настроения; Дать представление о полифоническом звучании, оркестре, хоре Побуждать выразительно передавать в оркестре различный характер музыки; Побуждать детей самостоятельно продумывать варианты последовательности игры на различных инструментах; Формировать умения игры на различных инструментах детского оркестра; Побуждать играть на инструментах в самостоятельной деятельности в детском саду, в семье; Формировать умения подбирать на слух знакомы мелодии, импровизировать на различных ДМИ в играх – драматизациях.

Репертуар (с использованием ДМИ) : «Камертон» Э.П. Костина К концу года дети должны: «Часики», «Турецкий марш», «Наш оркестр», «Танец маленьких лебедей», «Весенний вальс», «Во саду ли, в огороде», «Ах, вы сени», «Кап-кап». Уметь играть небольшие пьесы, освоенные в течение года; Уметь уверенно играть на одном-двух ДМИ; Владеть чувством ансамбля; Уметь импровизировать мелодии на стихотворные тексты контрастного содержания Уметь импровизировать на разных ДМИ в игровых ситуациях.

М ОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА Знает: - небольшие мелодии на металлофоне и других мелодических инструментах Умеет: - различать на слух тембры знакомых инструментов, направление мелодии; - повторять любой ритмический рисунок; - сочинять инструментальный аккомпанемент; - выразительно исполнять попевки, песенки, мелодии, аккомпанементы. Имеет представление: - 0 том, что мелодия складывается из различных длительностей и имеет определённый метроритм Владеет: - навыками игры на различных детских музыкальных инструментах; - навыками подбора мелодии по слуху на металлофоне, аккордеоне

Недостатки работы: Бессистемность; Неосознанность детьми изучаемого материала; Опора педагогов на способных детей (одних и тех же) Способы обучения игры на ДМИ: По нотам; Цветовым изображениям ступеней звукоряда; Цифровой системе (ступени обозначаются цифрами); По графическому изображению мелодического и ритмического рисунков; Слуху (способом подбора) – самый сложный, но наиболее устойчивый способ обучения.

Автор программы «Играем в оркестре по слуху» М. Трубникова Основа программы - деятельность подбора мелодий по слуху на музыкальных инструментах. Т.Э.Тютюнниковой создана программа «Элементарное музицирование с дошкольниками» Программа синтезирует в условиях музыкально – игрового общения ритмизированные звучащие жесты, движения, ритмо и мелодекламацию или пение с добавлением нетрудного аккомпанемента на орфовских инструментах ( музицирование с помощью элементарных звуков и движений: хлопки, шлепки, щелчки, притопы).

Л.Меркуловой предложена программа формирования эмоционального сопереживания и осознания музыки через музицирование «Оркестр в детском саду», которая сочетает обучение детей игре на музыкальных инструментах с изучением нотной грамоты. Т.А. Боровик «Звуки, ритмы и слова» методика разработана в контексте классических и современных, российских и европейских систем развития музыкальности детей.

Структура занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста игре на синтезаторе: Познавательная информация (знакомство с инструментом - история его создания, особенность его использования, исполнительские возможности инструмента, конструктивные особенности); Пальчиковая гимнастика (развитие кисти ребёнка, мелкой моторики рук); Развитие у детей чувства ритма, посредством музыкально- дидактических игр; Постановка исполнительского аппарата и освоение основных приемов звукоизвлечения (играем третьими пальцами рук); Изучение художественных возможностей синтезатора: тембров, ритмов, различных эффектов; Сочинение и передача в музыке образов персонажей различных сказок; Освоение элементарных основ нотной грамоты; Развитие исполнительского мастерства – проводится работа над художественно-выразительным, эмоциональным, музыкально грамотным и технически совершенным исполнением музыкального произведения.