Литературный памятник – литературное произведение, вошедшее в литературу как особо значимое по каким-либо своим особенностям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План. 1.Берестяные грамоты. 2. «Слово о полку Игореве» 3. «Повесть временных лет» 4.«Сказание о Борисе и Глебе», «Чтение о житие Бориса и Глеба» 5.«Слово.
Advertisements

Древнерусская литература Учитель МОУ СОШ 18 Шейн Светлана Николаевна.
Индивидуальное выступление учащегося.. «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» охватывает примерно 6 веков славянской и русской истории. Это самая.
Литература и живопись. Летописи с XII века ведутся в каждом крупном княжестве. Летописцы уделяли прежде всего внимание событиям, происходящим в своей земле.
Литература в древней Руси Выполнил Озганбаев У.А..
Древнерусская литература. Летопись – историко-повествовательные произведения вв., содержание которых велось по годам. Рассказ о событиях каждого.
Древнерусская литература «Повесть временных лет» Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Когда и как начиналась русская литература? Какие произведения древнерусской литературы вы помните? Известны ли имена их авторов? Какие жанры древнерусской.
Житийная литература как особый жанр. Цели: Рассмотреть идейно-художественные особенности произведений житийного жанра.
Презентация на тему: центры русского летописания Выполнила: Ойдуп-оол Сылдыс 2 к., 1 гр.
Древнерусская литература. Древнерусская литература возникла в XI веке. Этому способствовало принятие христианства в Киевской Руси в 988 году.
Развитие права в России (IX – XVIIвв.). Особенности отечественного права 1 Длительное сохранение традиций и обычаев в качестве основных социальных регуляторов.
Из «Повести временных лет» Расселение славян. Задаем вопросы, составленные по статье учебника «Из литературы Древней Руси» В каких целях использовалась.
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
Л ИТЕРАТУРА В XII – XIII В. В. Подготовила Камалиева Русалина.
Древняя Русь IX –XIII В IX в. были два основных центра образования Древнерусского государства – Новгород (столица словен, кривичей, чуди и веси) и Киев.
©Михайлова Наталья Алексеевна. Истоки Древнерусской литературы Летописец Нестор Летописец Нестор Повесть временных лет Повесть временных лет Содержание:
Русь в XI – XII веках. 5. Культура Руси X – начала XIII века.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
Транксрипт:

Литературный памятник – литературное произведение, вошедшее в литературу как особо значимое по каким-либо своим особенностям.

«И ЗБОРНИК С ВЯТОСЛАВА 1073 Г » Тематика статей Изборника охватывает широкий круг вопросов: астрономии и философии природы, математике и физике, зоологии и ботанике, грамматике и поэтике, истории, этике и христианскому богословию.

«Изборник» должен был в достаточно краткой и легкой форме помочь ученикам овладеть элементами знаний, которые приблизили бы их к византийской образованности.

ИОАНН ИОАНН дьяк, переписавший часть «Изборника» 1073 года для великого князя Святослава Ярославича. По-видимому, он является и составителем «Изборника» 1076 г. Оба "Изборника" включают в себя переводы с греческого обширных фрагментов книг отцов Церкви. Для этого очевидно использовались книги княжеской библиотеки, следовательно, автор "Изборника" обладал знаниями и "книжными" умениями, необходимыми для такой работы.дьяк«Изборника»1073 года Святослава Ярославича

И ВАН Ф ЕДОРОВ Основоположник отечественного книгопечатания. «Обращение к детям и родителям» – говорит о том, что букварем могли пользоваться и дети и родители, а обучение грамоте рассматривалось как дело семейное.

«П ОУЧЕНИЕ ДЕТЯМ » 1117 Г Произведение состоит из трёх, первоначально самостоятельных частей: собственно «Поучения», «Автобиографии» и письма («Грамотицы») князю Олегу Святославичу, которые впоследствии были объединены автором.

Из христианских заповедей, по его мнению, достаточно выполнить три, чтобы вести добродетельную жизнь: это – покаяние, слезы и милостыня. Покаяние это признание своих недостатков, стремление избежать ошибок, честность перед собой и людьми. Слезы сокрушение о своих неблаговидных поступках, понимание бренности человеческой жизни. Милосердие внимание к бедным и слабым.

В ЛАДИМИР М ОНОМАХ ( ) Внук Ярослава Мудрого, сын князя Всеволода Ярославича – одна из самых ярких личностей в древнерусской истории. Всю свою долгую жизнь Владимир Мономах посвятил объединению Русской земли и защите ее от постоянных набегов половцев.

«П ОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ » ( ОК ГГ.) «Повесть временных лет» представляет собой не только уникальный исторический источник и литературный памятник, но и образец истинного патриотизма русского народа, любви к своей Родине.

НЕСТОР НЕСТОР - (50-е года ХI века) древнерусский писатель, агиограф конца XI начала XII вв., монах Киево-Печерского монастыря. Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к годам "Повести временных лет".

«С ЛОВО О ПОЛКУ И ГОРЕВЕ » ( ОК.1185 Г ) «Слово о полку Игореве» (ок.1185 г) самое значительное произведение литературы Киевской Руси.

«Слово о полку Игореве» посвящено историческому событию походу князя Игоря Святославича Новгород-Северского на половцев в 1185 г. Однако «Слово» не историческая повесть. Оно не ставит своей целью подробно и последовательно охарактеризовать всю историю злосчастного похода Игоря.

Цель автора осмыслить происшедшие события на широком фоне русской истории двух столетий, осмыслить и вынести свое суждение о половецкой опасности, о политике князей, о понятии княжеского долга и княжеской чести в конкретной обстановке русской истории конца XII в.

ИОИЛЬ БЫКОВСКИЙ ИОИЛЬ БЫКОВСКИЙ ( гг.), архимандрит Спасо-Ярославского монастыря. Окончил Киево-Могилянскую Академию в 1752 году, где потом и преподавал, принял монашество в 1757 году, в следующем году определен в Санкт-Петербургский Шляхетный корпус.

«Древнерусскую литературу можно рассматривать как литературу одной темы и одного сюжета. Этот сюжет - мировая история, и эта тeмa - смысл человеческой жизни». Д.С. Лихачев

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !