О, спорт! Ты – мир! Ежов Олег, ученик 10 класса средней школы при Посольстве России в Румынии, Руководитель С.А.Ежов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Олимпийские надежды Кубани». Жди нас, Сочи! Жди, Олимпиада! Эти игры заслужили мы! Ты для нас надежда и награда! Мы с тобой на правильном пути!
Advertisements

Русские олимпийцы Спортсмены из России впервые приняли участие в 1908 г. в IV Олимпийских играх. Команда состояла из 5 человек, но, несмотря на малочисленность,
Ирина Калинина навечно вписала своё имя не только в историю пензенского, но и Советского спорта, став первой советской спортсменкой, завоевавшей звание.
Олимпийские чемпионы Красноярска. Мы гордимся ими.
Олимпийцы Волгограда Автор: А.Е. Мовчан, учитель физической культуры МОУ СОШ 45 г. Волгограда.
Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: Биатлон Бобслей: бобслей.
Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
Упражнения на гимнастических снарядах стали выполняться в России с 1827 г., когда в кадетских корпусах была введена немецкая система гимнастики. В дальнейшем.
Викторина «Олимпийские игры». 1 этап : Разминка Представь свой талисман.
Составила: Шапочкина Елена Леонидовна учитель физической культуры МОУ СОШ 48 г. Твери.
«Олимпийский» задачник по математике Проект ученицы 6А класса ГБОУ СОШ 1372 Третьяковой Ольги г. Москва Руководитель проекта учитель математики Федотова.
Зимние Олимпийские Игры 2014 Проверка Изучение Закрепление Тестовые задания Угадай какой вид спорта.
Учитель физической культуры Четина Елена Владимировна МБОУ СОШ 4.
Презентация к уроку по физкультуре (5 класс) по теме: Российские гимнасты на вершинах Олимпа
- популярный лозунг в Советском Союзе в 60-х годах. Активно включившись в международные состязания, советский спорт оказался не только не хуже, но даже.
Олимпийские чемпионы- волгоградцы Подготовил Ученик 9 « А » класса МОУ лицея 3 Берестень Станислав.
Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
1994 год Украина была представлена на Играх ю спортсменами. Первую олимпийскую медаль для независимой Украины завоевала фигуристка Оксана Баюл.
Спортивная Хакасия. История физической культуры и спорта в Хакасии У народов, населяющих Хакасию, физические упражнения и игры зародились в древности.
Олимпийские игры Выполнила: Сайфулина Яна 5 а класс.
Транксрипт:

О, спорт! Ты – мир! Ежов Олег, ученик 10 класса средней школы при Посольстве России в Румынии, Руководитель С.А.Ежов

Цель работы: Изучить развитие спорта и олимпийского движения в Румынии; Задачи: -знакомство с самыми известными румынскими спортсменами; -наблюдения за выступлениями румынских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи 2014.

Что же такое спорт? Спорт организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Румыния – спортивная страна! Многие румынские спортсмены вошли в историю, как многократные Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы! В наше время, румынские спортсмены стремятся достигнуть новых вершин и тоже оставить свой след в истории всемирного спорта.

Румыния в олимпийских играх Румыния впервые приняла участие в летних Олимпийских играх в Париже в 1900 году, на тех играх Румынию представлял всего один участник. Пропустив затем 4 летние Олимпиады, румынские спортсмены вернулись в олимпийскую семью только в 1924 году. С тех пор Румыния пропустила только две летние олимпиады: в 1932 году в Лос-Анджелесе и в 1948 году в Лондоне.

Основные виды спорта в Румынии Наибольших успехов в спорте Румыния достигала и достигает в летних видах спорта, таких как: спортивная гимнастика, борьба, гребля и легкая атлетика. За всю свою историю выступления на Олимпийских Играх Румыния завоевала 292 медали, 86 золотых, 89 серебряных и 117 бронзовых наград. Многие румынские спортсмены прославились на весь мир, оставив огромный след в истории спорта.

Известные спортсмены Румынии Команда Румынии на Олимпиаде в Сочи

Иоланда Балаш прославленная румынская легкоатлетка, первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту, многократная рекордсменка мира. Считается одной из лучших спортсменок в истории этого вида лёгкой атлетики. По некоторым данным, в период с 1956 по 1967 год Балаш не знала поражений на 150 различных соревнованиях подряд. Иоланда Балаш (Iolanda Balas)

Свой первый мировой рекорд Балаш установила в 19-летнем возрасте в июле 1956 года в Бухаресте 1 м 75 см. В июне 1958 года Балаш установила планку мирового рекорда на высоте 1 м 78 см. Всего же на счету Иоланды в годах было 14 мировых рекордов. Иоланда Балаш (Iolanda Balas)

Ион Панцуру (Ion Panţuru) вторым на европейском первенстве. Благодаря череде удачных выступлений отправился на Олимпийские игры 1968 года в Гренобль, где на церемонии открытия нёс знамя. Известный румынский бобслеист, пилот, выступавший за сборную Румынии в середине 1960-х конце 1970-х годов. В 1967 году он получил золотую и серебряную медали на чемпионате Европы, годом спустя финишировал

В составе двухместного экипажа, куда также вошёл разгоняющий Николае Нягое, завоевал комплект бронзовых медалей, которые по сей день остаются единственными у Румынии на зимних Олимпиадах. На чемпионате мира 1969 года в американском Лейк-Плэсид Панцуру завоевал еше одну серебряную медаль. Ион Панцуру (Ion Panţuru)

В 19 лет Георге Берчану стал чемпионом Румынии среди взрослых и Румыния направляет его в Аргентину на первый чемпионат, где Георге уверенно занимает 1-е место. Год спустя он едет на первенство мира в Канаду и снова возвращается с золотой медалью. Самый титулованый румынский борец. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы (1970, 1972, 1973).

Между 1969 и 1975 году, не было соперника в Румынии и за рубежом. Он был олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы. С ростом 1,50 метра и весом 48 килограмм получил прозвище "Карманный Геркулес. В 2000 году Георге получил Национальный орден Почета, в знак признания его заслуг.

Надя Команечи (Nadia Comaneci) Надя Елена Команечи знаменитая румынская гимнастка, пятикратная олимпийская чемпионка (всего имеет 9 олимпийских медалей). Самая титулованная спортсменка Румынии в истории Олимпиад. Двукратная чемпионка мира (1978 бревно, 1979 командное первенство) Девятикратная чемпионка Европы ( ), в т. ч.

Стала первой гимнасткой, получившей высший балл «10,0» на международных соревнованиях. Надя Команечи единственная, кто был дважды удостоен Олимпийского ордена МОК (1984 и 2004). Надя Команечи (Nadia Comaneci) Также она самый молодой кавалер этой награды. В 1989 году эмигрировала в США.

Симона Аманар (Simona Amanar) Выдающаяся румынская гимнастка мирового уровня, трехкратная Олимпийская чемпионка, обладательница 7 Олимпийских медалей и 10 медалей Чемпионатов Мира по спортивной гимнастике. Один из самых сложных прыжков в современной гимнастике, который в 2000 году выполнила Симона, называн в ее честь.

После Игр в Сиднее Симона Аманар ушла из спорта. За карьеру она выиграла 7 олимпийских медалей (3 из них золотые), 6 раз выигрывала золото на мировых первенствах и 5 на европейских. Симона Аманар (Simona Amanar)

Элизабет Липа (Elisabeta Lipa) Выиграла пять золотых медалей, две серебряные и одну бронзовую в шести Олимпийских играх, 25 раз была чемпионом Румынии. В 2000 году Элизабет Липа была названа лучшим гребцом Международной федерации ХХ века. Известная румынская гребчиха. Она дебютировал в возрасте 19 лет в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Георге Хаджи (Gheorghe Hagi) Лучший игрок в истории румынского футбола, получивший прозвище "Карпатский Марадона". Центральный полузащитник, обладал великолепным видением поля, прекрасно чувствовал ритм и темп игры. Выдающийся мастер последнего паса, но никогда не упускал случая отметиться голом в ворота противника. В каждой команде пользовался непререкаемым авторитетом и везде являлся лидером.

Георге Хаджи (Gheorghe Hagi) Он завершил игровую карьеру в 2001 году и стал главным тренером сборной Румынии. Хаджи на родине не только уважают, но и обожают. Известна целая поэма, посвящённая Георге, а в румынских кондитерских неизменным спросом пользуется торт "Хаджи". Не говоря уж о том, что стадион команды "ФК Фарул Констанца" называется не иначе, как "Георге Хаджи.

Зимние виды спорта в Румынии Румыния постепенно развивается в зимних видах спорта, в частности, в фигурном катании, биатлоне и санно-бобслейном спорте. За всю историю выступления на зимних Олимпийских Играх, румынские спорстмены завоевали лишь одну бронзовую медаль. Первую и пока единственную Олимпийскую награду получил Ион Панцуру в Гренобле в 1968 году (бобслей).

Представляли Румынию на Олимпийских Играх в Сочи 24 спортсмена в таких дисциплинах как: бобслей, санный спорт, скелетон, фигурное катание, биатлон, прыжки с трамплина, горнолыжные виды спорта и лыжные гонки. Румыния на Олимпийских играх в Сочи 2014

Среди них много молодых спортсменов, которые являются будущим румынского спорта, и только 7 из них являются многократными чемпионами своей страны. Валентин Крецу саночник Паул Константин Пепене лыжник, Золтан Келемен фигурист Николае Истрате Флорин Крэчун бобслеисты Спортсмены Румынии на Олимпиаде в Сочи.

Ева Тофалви биатлонистка Мария Маринела Мазилу скелетонистка Ралука Стрэмэтурару саночница

Румыния на олимпийских играх 2014 К сожалению, на этих Олимпийских играх Румыния не смогла пополнить свою коллекцию медалей. Румынские спортсмены заняли общекомандное 27 место в медальном зачете. Но спортивное движение в Румынии продолжает развиваться. И мы надеемся увидеть новые победы румынских спортсменов.