«CITIUS, ALTIUS, FORTIUS (БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпийские игры в античности справлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в.
Advertisements

Олимпийские игры. Выполнила:Пуговкина Виктория 11 б.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
ГОУ СШО 782 ВОУО ДО г. Москвы Исследовательский проект: «Олимпийские игры» Бахметьев Андрей 4 класс «Б» Руководитель: Воробьева Е.А. Москва 2011.
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Автор: Волокитина Наталья Анатольевна, старший воспитатель, ГБОУ 400, Москва.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
История Олимпийских Игр. 776 г. до н. э. – начало первых Олимпийских игр древности.
Праздник спорта Зимние Олимпийские игры в Сочи Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1101 г. Москвы Джуманиязова О.К.
Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
Когда и в какой стране состоялись первые олимпийские игры?
Работу выполнила: Кауркина Полина обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ 3 г.Петровска Саратовской области Руководитель: Кауркина Надежда Ивановна.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Борисов А.А.. В древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания - Олимпийские игры. Они проводились один раз в четыре года.
С приобретением различной мультимедийной техники возможности ДОУ значительно расширились, педагоги при организации занятий с детьми используют разнообразные.
История Олимпийских игр. Олимпия Геракл борется с Немейским львом. Роспись краснофигурного сосуда.490 г. до н.э.
1 История олимпийских игр Выполнили ученики 11Б класса: Алексеев Евгений и Братикин Виталий.
Урок истории, ИЗО 4-5 класс Учитель Новикова Т.А. школа 46 ст.Макушино.
ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ПОЧЕМУЧЕК НОЯБРЬ О ЧЕМ РЕЧЬ?
Транксрипт:

«CITIUS, ALTIUS, FORTIUS (БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»)

Олимпия-колыбель Олимпийских игр Олимпийские игры, в том виде, в каком мы их знаем сейчас, имеют большую историю, уходящую в античные времена. Все началось на Пелопоннесе, в Греции, примерно, лет назад. Спортивные соревнования проводились в Олимпии и по месту проведения получили свое название Олимпийских игр. Никто точно не знает, когда они начались, но первое письменное упоминание датировано 776 годом до н.э. Игры проводились в одном и том же месте каждые четыре года. Этот четырехлетний период получил название Олимпиады и использовался в качестве системы летосчисления: отсчет времени проводился в Олимпиадах, а не в годах.

Рождение Олимпийских игр Олимп – высокая, скалистая гора в северной Греции, считалось, что там живут боги. История возникновения Олимпийских игр в Древней Греции окутана легендами и мифами, но доподлинно известно, что их начали проводить в Олимпии – городок, расположенный в южной Греции, в западной части Пелопоннесского полуострова, в области Элиде.

Легенды Прекрасные романтические легенды окружают древнегреческие Олимпийские игры. Одни приписывают учреждение этого великого праздника Зевсу, который в Олимпии поверг своего жестокого отца Кроноса. Другие легенды утверждают, что именно в этом месте сын Зевса – Геракл совершил один из своих подвигов и в честь победы над царем Авгием организовал первые состязания. Определенной исторической достоверностью обладает предание, по которому элидский правитель Ифит, уставший от постоянных междоусобиц и раздоров, обратился к дельфийскому оракулу с вопросом, как их прекратить. И получил ответ: возобновить забытые Олимпийские игры. Ифит предложил царю воинственной Спарты Ликургу учредить состязания, во время которых бы устанавливалось священное перемирие экейхерия. По условиям заключенного договора за нарушение перемирия налагался крупный денежный штраф и, что было еще страшнее, виновные лишались права участвовать в Олимпийских играх.

Первые Олимпийские игры История нуждается в достоверной точке отсчета. Такой точкой стал первый памятник, поставленный в Олимпии победителю состязаний. Поэтому 776 г. до н.э., когда Корэб из Элиды опередил всех соперников в беге на один стадий, официально считается годом начала проведения Олимпийских игр.

Программа Олимпийских игр Первоначально программа Олимпийских игр ограничивалась стадиодромом – бегом на один стадий. Затем программа стала расширяться: были введены состязания в беге на два стадия, бег на 24 стадия, бег с вооружением, затем появились пятиборье – пентатлон (бег, прыжки, метание диска и копья, борьба), борьба и кулачный бой, скачки на колесницах. С 632 г. до н.э. Участвовать в олимпийских играх могли лишь те, кто удовлетворял определенным требованиям. В играх не имели право участвовать женщины, рабы, варвары, а также люди, подвергавшиеся наказанию по суду. Все участники состязаний должны были за год вперед внести свои имена в списки, которые велись должностными лицами.

Награды победителям Как бы не расширялась программа Олимпийских игр, самым почитаемым оставался бег на один стадий. Победителю в стадиодроме предоставлялось право зажечь огонь на алтаре Зевса, он становился главным героем Игр. Главной наградой победителю Олимпийский игр – олимпионику служила оливковая ветвь. Ее срезали золотым ритуальным ножом со старого дерева, которое, как считалось, посадил Геракл. Имя атлета высекалось на мраморной плите, а особо выдающимся воздвигались памятники. Но это было, так сказать, моральное поощрение. Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, предоставляли бесплатное место в театре.

Олимпиоки Имена соотечественников, ставших победителями Олимпийских и других состязаний, увековечивались в гимназиях и храмах. Кропотливо велся учет их достижений. На примере выдающихся атлетов воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами. Первым из известных нам олимпиоником стал Корэб из Элиды, одержавший победу в беге на один стадий в 776 до н.э. Леонид из Родоса двенадцать раз становился олимпийским чемпионом в беге в течение четырех Олимпиад. Но самым прославленным атлетом Древней Греции является Милон Кротонский. В 540 г. до н.э. в возрасте 14 лет он становится олимпийским победителем в борьбе. Затем он был увенчан олимпийским венком еще шесть раз. В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ. Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон в панкратионе.

Запрещение Олимпийских игр В течение 1168 лет было проведено 293 Олимпиады. В 394 г. н. э. Римский император Феодосий I издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр. Причиной тому было недавнее принятие Императором христианства и, в связи с этим, решение искоренить антихристианские игры, прославляющие языческих богов.

Возрождение Олимпийских игр В 1883 году барон Пьер де Кубертен выступил с инициативой возрождения Олимпийских игр как всемирных спортивных состязаний, которые бы способствовали сближению народов Земли и преодолению «национального эгоизма». 23 июня 1894 года в Париже Международный спортивный конгресс, в котором участвовали представители 12 стран, учредил Международный олимпийский комитет (МОК), принял решение провести первые Олимпийские игры современности через два года в Греции.

Первые Олимпийские игры современности Чтобы протянуть нить, связывающую две цивилизации - эллинскую и нашу, местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины. Первая Олимпиада состоялась в 1896 г. И с тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажженный на алтаре Олимпии

Афины 1896 год (6-15 апреля) Первые Игры современности прошли с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлетов из 14 стран, Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.

Начало олимпийского движения в России Спортсмены дореволюционной России впервые приняли участие в Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году. Первую золотую медаль завоевал Н. Панин-Коломенкин, первенствовавший в соревнованиях по фигурному катанию на Четвертых Олимпийских играх в Лондоне (1908). В марте 1911 был основан Российский олимпийский комитет (РОК). В 1912 году олимпийской команде России покровительствовал император Николай II. Но на Пятых Олимпийских играх в Стокгольме удалось завоевать лишь 2 серебряные и 2 бронзовые медали. В общем командном зачете команда России оказалась лишь на 15 месте

Россия на Олимпийских играх В 1951 был создан Олимпийский комитет СССР, получивший признание МОК (Международного олимпийского комитета); с 1952 советские спортсмены участвовали во всех Олимпийских играх (за исключением Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984 г.) и почти всегда побеждали. СССР участвовала в летних Играх с 1952 г, в зимних- с 1956 г После распада СССР на Летней и Зимней Олимпиадах 1992 г спортсмены России и стран СНГ выступали объединенной командой Начиная с Зимней Олимпиады 1994 г спортсмены РФ выступают под собственным флагом

Медали на Олимпийских играх Команд а Год Золото Серебр о Бронза Всего Место (по сумме медале й) Место (золоты е медали ) СССР СССР СССР СССР СССР СССР СССР СССР СССР Объеди нённая команд а Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Команд а Год Золото Серебр о Бронза Всего Место (по сумме медале й) Место (золоты е медали ) СССР СССР СССР СССР СССР СССР СССР СССР СССР Объеди нённая команд а Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Россий ская Федера ция Медали на летних Олимпийских играх Медали на зимних Олимпийских играх

Олимпиада 1980 г в Москве Олимпийские Игры 1980 г. в Москве бойкотировались со стороны США, ФРГ, Японии и еще нескольких стран, протестующих против вторжения советских войск в Афганистан. И все-таки в них приняло участие более шести тысяч спортсменов из 81 страны. Было установлено 36 мировых и 39 европейских рекордов, 74 раза обновлены олимпийские рекорды. Сборная страны-хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном зачете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград).

Олимпийская клятва «От имени всех участников соревнований, я обещаю что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд»

Олимпийский флаг Белое полотнище и пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний) цветов символ пяти объединенных в олимпийское движение континентов. Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города-хозяина следующих Игр.

Олимпийский огонь Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году).

Сочи 2014 В 2014 году Россия впервые примет участников и гостей зимней Олимпиады. В Сочи городе, расположенном в Краснодарском крае, на берегу Черного моря, пройдут XXII зимние Олимпийские игры и XI зимние Паралимпийские игры. Судьбоносное решение было принято на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. Тогда на звание столицы зимней Олимпиады–2014 претендовали сразу три города Сочи, Зальцбург и Пхенчхан (первоначально их было семь, но четыре «отсеялись» еще в июне 2006 года).