Содержание История олимпийского огня Шествие олимпийского огня по миру Традиции зажжения олимпийского огня Правила эстафеты олимпийского огня Источники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпийские Игры современности После долгого перерыва первые Олимпийские игры проведены в 1896 году, по инициативе барона Пьера де Кубертена. Созданный.
Advertisements

Олимпийский огонь – один из символов Олимпийских игр Олимпийский огонь зажигают в городе, где проводятся олимпийские игры, во время открытия, и огонь.
Учитель физической культуры МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Боханов Герман Степанович 2013 год.
МОУ СОШ 5 г.Пугачёва Учитель Парастаева Татьяна Николаевна.
Олимпийский огонь – один из символов Олимпийских игр Олимпийский огонь зажигают в городе, где проводятся олимпийские игры, во время открытия, и огонь.
История олимпийского огня. Олимпийский огонь один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно.
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Традиция эстафеты Олимпийского огня кафедра ФКиЗ Лекция 3.
Огонь, как символ олимпийских игр Автор Ремешевская Мария, 9 класс МОУ «Нововилговская средняя школа 3» Руководитель преподаватель-организатор ОБЖ Трофимюк.
Аюпов Муртаза Муратович, учитель физической культуры МБОУ Сусанинская школа с. Сусанино.
Олимпийские игры современности. Что мы знаем о Олимпийских играх?
Олимпийские игры: символика,история, география Автор проекта - Королева В.В.
Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Олимпийские игры, известные также.
Автор: Волокитина Наталья Анатольевна, старший воспитатель, ГБОУ 400, Москва.
ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. «Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет.
Олимпиада 2014 в Сочи Мы верим твёрдо в героев спорта!
Детский сад 41 Калининского района Санкт-Петербурга ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Подготовила воспитатель НИКОЛАЕВА НИНА АРДАЛИОНОВНА2014.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
Впервые надумали и претворили в жизнь эту замечательную идею перед IX Летней Олимпиадой в Амстердаме. В Нидерланды огонь доставили бегуны, пронеся его.
Транксрипт:

Содержание История олимпийского огня Шествие олимпийского огня по миру Традиции зажжения олимпийского огня Правила эстафеты олимпийского огня Источники информации

История олимпийского огня

Одна из прекраснейших легенд прошлого повествует о богоборце и защитнике людей Прометее. Прометей, благодетель людей, даровал человечеству независимость от природы. Он принес огонь с Олимпа в тростнике и научил смертных пользоваться им. Как гласят мифы, Зевс повелел Гефесту приковать Прометея к Кавказской скале, пробил ему грудь копьем, а огромный орел каждое утро прилетал клевать печень титана, ежедневно вырастающую вновь. Прометей был спасен Гераклом. Греки умели любить своих богов, они хотели выразить свою признательность этому титану, поэтому культ Прометея воплотился в одном из видов Олимпийских игр - состязании бегунов с горящими факелами. Фигура этого титана остается и ныне одним из самых ярких образов в греческой мифологии. Выражение «прометеев огонь» означает стремление к высоким целям в борьбе со злом. Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. Блеск этого огня прекращал на время войны, приводил к соглашению враждующие стороны, соперничество приветствовалось только па беговых дорожках. Поэтому и была возобновлена традиция зажжения огня, а позднее и доставки его к месту проведения состязаний. Церемония зажжения огня, проносимого не только через страны, но и континенты, особый олимпийский ритуал.

Шествие олимпийского огня по миру

Первая эстафета Олимпийского огня была проведена во время Игр 1936 года, проводившихся в Берлине (Германия). Суть этой идеи, принадлежащей Йозефу Геббельсу, заключалась в том, что огонь должен был связать в сознании немцев Третий Рейх с Древней Грецией.

После Второй мировой войны концепция эстафеты Олимпийского огня изменилась. На Летних Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году пробег с факелом назвали «Эстафетой мира».

Олимпийский факел на конечном этапе его передачи на мосте через Темзу в Виндзоре по направлению к «Эмпайр стейдиум» (стадион Уэмбли), 1948 год. Британский спортсмен Джон Марк подносит факел с Олимпийским огнем к чаше, 29 июля 1948 года.

Известный финский бегун Пааво Нурми зажигает Олимпийский огонь во время церемонии открытия XV Летних Олимпийских игр 19 июля 1952 года в Хельсинки (Финляндия).

Австралийский спортсмен Рон Кларк доставляет Олимпийский факел на стадион Мельбурна в 1956 году (Австралия).

Итальянский атлет Джанкарло Пэрис c факелом на пути к Олимпийскому стадиону в Риме во время церемонии открытия XVII Летних Олимпийских игр 26 августа 1960 года.

В 1964 году честь зажжения Олимпийского огня выпала бегуну Йошинори Сакаи, родившемуся в Хиросиме 6 августа 1945 года - в день, когда на японский город сбросили атомную бомбу.

Мексиканская барьеристка Энрикетта Базилио стала первой женщиной за всю историю Игр, которая зажгла огонь в Олимпийской чаше. Летние игры в Мехико 12 октября 1968 года (Мексика).

Западногерманский бегун Гюнтер Зан стоит у чаши с Олимпийским огнем на стадионе во время церемонии открытия Летних Олимпийских игр 26 августа 1972 года в Мюнхене (Германия).

Спортсмены Штефан Префонтан и Сандра Хендерсон зажигают Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпийских Игр в 1976 году (Монреаль, Канада).

Церемония открытия Летних игр в Москве, 19 июля 1980 года.

Джина Хемпфилл доставляет Олимпийский факел на стадион «Колизей» в 1984 году (Лос-Анджелес, США).

Южнокорейские факелоносцы у чаши с Олимпийским огнем во время Церемонии открытия XXIV Летних игр в Сеуле 20 сентября 1988 года.

12-летний Робин Перри, канадский фигурист, зажигает Олимпийский огонь на стадионе Макмэхон 13 февраля 1988 года в Калгари (Канада).

Лучник нацеливает огненную стрелу на чашу Олимпийского огня на стадионе на горе Монжуик во время официальной церемонии открытия Летних Игр в 1992 году (Барселона, Испания).

Зимние Олимпийские игры 1994 года в городе Лиллехаммер (Норвегия). Прыгун с трамплина Стейн Грубен доставил Олимпийский огонь, в буквальном смысле влетев на стадион.

Честь зажечь огонь XXVI Летних Олимпийских игр 1996 года выпала Мохаммеду Али (Атланта, США).

Австралийка Кэти Фримен с факелом стоит у чаши с Олимпийским огнем во время Церемонии открытия Летних игр в Сиднее 15 сентября 2000 года (Австралия). Уэнди Крейг-Дункан, морской биолог, на Большом Барьерном рифе (Австралия, 2000 год) несет Сиднейский Олимпийский факел под водой.

Мохаммед Али зажигает Олимпийский огонь, открывая эстафету перед зимней Олимпиадой 2002 года в Солт- Лейк- Сити (Юта).

Греческий факелоносец Николай Какламанакис подносит факел с Огнем к чаше во время церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Афинах 3 августа 2004 года (Греция).

Гимнаст Ли Нинь доставляет Олимпийский факел на Церемонии открытия Игр на Национальном стадионе в Пекине 8 августа 2008 года.

В 2012 году во главе делегации, доставившей Олимпийский огонь в Великобританию в рамках открытия XXX Олимпиады в Лондоне, находился футболист Дэвид Бэкхем.

Правила эстафеты олимпийского огня

Правила Международного Олимпийского комитета (МОК) гласят, что маршрут проведения эстафеты не обязательно должен пролегать по прямой линии от Олимпии до города проведения игр. Маршрут должен иметь свою «изюминку» и раскрывать колорит принимающей страны, поэтому он может пролегать как по всей территории государства, так и через определенные точки на карте. Каждый маршрут разрабатывается Олимпийским комитетом индивидуально. Надо отметить, что эстафета проходит круглосуточно. Если маршрут проложен через горные массивы или водные объекты, то используется спецтранспорт. Последний этап эстафеты доверяют одному из лучших спортсменов своей страны. Жак Рогге Председатель Международного олимпийского комитета (МОК)

Факелоносец олимпийского огня по своему статусу приравнивается к персоне государственной важности. Этим объясняется особое внимание к обеспечению безопасности на эстафетном маршруте. Задача посла мира нести радостную весть об олимпийских играх, заряжая окружающих позитивом. Задача организаторов учесть каждую мелочь, сделать праздник ярким и запоминающимся, безопасным для всех и каждого. Каждый участник эстафеты уже знает свой этап, а команды поддержки факелоносцев знает своего участника. Международным олимпийским комитетом принято решение об ограничении Эстафеты олимпийского огня территорией страны, принимающей Олимпиаду.

Традиции зажжения олимпийского огня

По традиции Эстафета Огня стартует в Греции на развалинах храма богини Геры, в древнем городе Олимпия, где еще в античные времена в преддверии состязаний зажигали огонь. Это место, где в 776 году до н.э. официально состоялись первые Олимпийские игры.

Десять жриц, облаченных в туники и сандалии, попросили у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. Главное условие Церемонии Зажжения отсутствие каких-либо искусственных источников огня. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала (внизу на фотографии), символизируя одобрение богов и природы на проведение Олимпийских игр.

У традиции зажжения Олимпийского огня от естественных источников есть одно исключение погодные условия: если день пасмурный, для зажжения используют огонь, полученный естественным образом во время репетиций Церемонии накануне.

Кроме основного факела, от Олимпийского огня зажигают также специальные лампады на случай, если он погаснет по какой-либо причине во время маршрута Эстафеты.

В продолжение Церемонии верховная жрица передала первый зажженный Факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу Эстафеты.

Правила эстафеты олимпийского огня

1 этап. Зажжение огня в Греции

2 этап. Передача олимпийского огня первому факелоносцу страны–организатора Олимпийских игр

3 этап. Эстафета Олимпийского огня по территории государства

4 этап. Зажжение Олимпийского огня на церемонии открытия Олимпийских игр

5 этап. Передача Олимпийского огня следующей стране участнице олимпийских игр на церемонии закрытия Олимпиады

Источники информации me.htmlhttp:// me.html 3. htm 4. post_1191.htmlhttp:// post_1191. html 5. ognya-olimpijskix-zimnix-igr-v-sochi.htmlhttp://loveopium.ru/sport/zazhzhenie-olimpijskogo- ognya-olimpijskix-zimnix-igr-v-sochi.html