Митрополит Филарет Выполнила: Безбородова Ирина Проблема: Почему митрополита Московского Филарета называют выдающимся ученым-богословом? Почему митрополита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Митрополит Филарет. Митрополит Московский и Коломенский Действительный член Императорской Российской академии (1818) Почётный член ( )
Advertisements

Русская православная церковь.
План урока: 1.Причины религиозной революции 2.Мартин Лютер и его учение. Борьба за Реформацию началась 3.Народная Реформация и крестьянская война 4.«Чья.
Основные и дополнительные источники и литература Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.
Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной.
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589 г.)
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
ПОД СЕНЬЮ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ История Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
. Цель: сформировать представление о достижениях материальной и духовной культуры и побудить к развитию чувства прекрасного.
Первопечатник Иван Федоров.
Первопечатник Иван Федоров. Краткие сведения из биографии Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Хотя точных сведений о дате и месте его рождения (равно.
Знакомство с поэзией разных авторов 19 века повторение изученного по истории и теории литературы развитие умений определять тему, основную мысль, мотив.
Н. Я. Бичурин – выдающийся ученый, основатель отечественной синологии Работа учителя чувашского языка и литературы Васильевой Л.М год 1777 – 1853.
ПЛАН 1. Первые христиане. 3. Жизнь и учение Иисуса Христа. 1.ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СКАЗАНИЯ. 2.ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ. 4.ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ.
НИКИТА ЯКОВЛЕВИЧ БИЧУРИН ( ). Родился будущий ученый в селе Акулево Цивильского уезда в 1777 году в семье дьякона. Вскоре его отец получил сан.
Никольский Николай Васильевич ( ) К 130-летию со дня рождения педагога- просветителя, общественного деятеля, ученого и исследователя, издателя.
Транксрипт:

Митрополит Филарет Выполнила: Безбородова Ирина

Проблема: Почему митрополита Московского Филарета называют выдающимся ученым-богословом? Почему митрополита Московского Филарета называют выдающимся ученым-богословом?

Путь к Богу Митрополит Московский Филарет в миру был Василием Михайловичем Дроздовым ( ). Митрополит Московский Филарет в миру был Василием Михайловичем Дроздовым ( ). Он родился в городе Коломне в семье священника. Восьмилетним мальчиком его отдали учиться в Коломенскую духовную семинарию, где он сразу выделился блестящими способностями. Он родился в городе Коломне в семье священника. Восьмилетним мальчиком его отдали учиться в Коломенскую духовную семинарию, где он сразу выделился блестящими способностями. Продолжил обучение в семинарии Троице-Сергиева монастыря. Разносторонние знания и усердие молодого человека восхищали преподавателей. После окончания курса он был оставлен в семинарии преподавателем греческого и древнееврейского языков. Продолжил обучение в семинарии Троице-Сергиева монастыря. Разносторонние знания и усердие молодого человека восхищали преподавателей. После окончания курса он был оставлен в семинарии преподавателем греческого и древнееврейского языков. В 1808 году Василий Дроздов принял монашество под именем Филарет. Через некоторое время он был назначен инспектором Петербургской духовной академии В 1808 году Василий Дроздов принял монашество под именем Филарет. Через некоторое время он был назначен инспектором Петербургской духовной академии

Проповедническая деятельность С этого времени началась широкая проповедническая деятельность Филарета. С этого времени началась широкая проповедническая деятельность Филарета. Ни одно сколько-нибудь важное государственное событие не проходило без его слова (речи). Ни одно сколько-нибудь важное государственное событие не проходило без его слова (речи). В 1812 году Филарет стал ректором Петербургской духовной академии и получил звание профессора богословских наук. В 1812 году Филарет стал ректором Петербургской духовной академии и получил звание профессора богословских наук.

В годы отечественной войны Когда началась отечественная война 1812 года, Филарет множество раз выступал с проповедями, в которых призывал соотечественников дать отпор ненавистному врагу. Когда началась отечественная война 1812 года, Филарет множество раз выступал с проповедями, в которых призывал соотечественников дать отпор ненавистному врагу. Победу России в войне он объяснял единством духа и волей народа, его мужеством и святой любовью к Родине. Победу России в войне он объяснял единством духа и волей народа, его мужеством и святой любовью к Родине.

Священное Писание С именем Филарета связано большое событие в духовной жизни страны – перевод на русский язык текстов Священного Писания. С именем Филарета связано большое событие в духовной жизни страны – перевод на русский язык текстов Священного Писания. Ранее священные книги, составляющие Библию, были в России или на греческом, или на церковнославянском языке, и чтение их многим оказывалось недоступно. Ранее священные книги, составляющие Библию, были в России или на греческом, или на церковнославянском языке, и чтение их многим оказывалось недоступно. Митрополиту Филарету принадлежит перевод на русский язык Евангелия от Иоанна. Митрополиту Филарету принадлежит перевод на русский язык Евангелия от Иоанна.

Катехизис В 1827 году был издан катехизис Филарета, ставший настольной книгой для верующих. В 1827 году был издан катехизис Филарета, ставший настольной книгой для верующих. Катехизис ( греческое слово, означает «наставление») содержал краткие описания основ православного вероучения. Катехизис ( греческое слово, означает «наставление») содержал краткие описания основ православного вероучения. Книга была составлена в форме вопросов и ответов, что помогало читателю легко ориентироваться в сложном мире христианских догматов, норм и понятий. Книга была составлена в форме вопросов и ответов, что помогало читателю легко ориентироваться в сложном мире христианских догматов, норм и понятий.

Манифест 19 февраля 1861 года В ряду заслуг митрополита Филарета есть еще одно дело огромного исторического значения. По поручению Александра II он составил текст Манифеста 19 февраля 1961 года об освобождении крестьян от крепостной зависимости.

Ссылки