Физиологические аспекты и возрастные особенности становления устной речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бадина Анна. Механизм фонации. Механизм шепота. Механизм фальцета.
Advertisements

Классификация афазии. Афазии – это: нарушение уже сформировавшейся речи, возникающее при локальных поражениях коры (и «ближайшей подкорки» по выражению.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека : внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению.
Консультация логопеда Профилактика дисграфии у детей Составитель: Полянина Т.В. ОШ 29.
В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества – речью. На втором году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить.
Большие полушария головного мозга «… Перед задачей полного выяснения работы человеческого мозга даже воображение останавливается в нерешительности». «…
Нарушение речи и методы ее восстановления при амнестической афазии.
Физиология психических функций Проф. Ю.И. Савченков Физиология речи. Сознание и мышление.
МОЗГ и его строение. Нервная система человека Физиологическая основа протекания всех психических процессов. Очень сложное устройство, которое состоит.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация "Кора больших полушарий"
Готовность детей к обучению в школе. ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ: когда говорят о готовности к школьному обучению, имеют ввиду такой уровень физического,
Макаров К.Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
Готовность детей к обучению в школе «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему.
Первая и вторая сигнальные системы.. Содержание: -Понятие о сигнальной системе -Этапы становления сигнальных систем -Взаимодействие двух сигнальных систем.
Подготовила: директор МКОУ УМОЦ, учитель-логопед Григорьева Н.В. ЛОГОПЕДИЯ КАК НАУКА.
§ 50. Головной мозг: строение и функции 8 класс биология.
ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РЕАВИЗ» Презентация «Агнозия. Виды агнозий. Локализация поражения.
В помощь родителям.. Агнозия - нарушение различных видов восприятия, возникающее при различных поражениях мозга. Различают зрительные, слуховые, тактильные.
ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Студентки 4 курса Датиевой Инны Артуровны.
Особенности развития речи у детей с умственной отсталостью
Транксрипт:

Физиологические аспекты и возрастные особенности становления устной речи

Что такое речь? Восприятие (анализ и синтез) непосредственных, конкретных сигналов предметов и явлений окружающего мира и сигналов из внутренней среды организма, приходящих от зрительных, слуховых и других рецепторов составляет первую сигнальную систему, которая имеется у животных и человека. Вместе с тем, у человека в процессе трудовой деятельности и социальной жизни развивается чрезвычайная прибавка, так называемая вторая сигнальная система, связанная со словесными сигналами, речью. Эта система сигнализации состоит в восприятии слов слышимых, произносимых (вслух или про себя) и видимых (при чтении и письме). Язык и речь представляют собой систему условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл. ПРИМЕЧАНИ Е Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите и удалите его. Затем нажмите значок "Вставка рисунка" в заполнителе, чтобы вставить нужное изображение.

В физиологии (НЕ в психологии!) принято считать, что способность понимать, а потом и произносить слова развивается у ребенка в результате ассоциации определенных звуков (слов) со зрительными, тактильными и другими впечатлениями о внешних объектах. Физиологическую основу речи составляет вторая сигнальная система, условными раздражителями которой являются слова в их звуковой (устная речь) или зрительной форме (письменная речь). Звуки и начертания слов, будучи вначале для отдельного человека нейтральными раздражителями, становятся условными речевыми раздражителями в процессе повторного сочетания их с первосигнальными раздражителями, вызывающими восприятия и ощущения предметов и их свойств. В результате они приобретают смысловое значение, становятся сигналами непосредственных раздражителей, с которыми сочетались. Образовавшиеся при этом временные нервные связи в дальнейшем укрепляются путем постоянных речевых подкреплений, делаются прочными и приобретают двусторонний характер: вид предмета немедленно вызывает реакцию его называния, и, наоборот, слышимое или видимое слово сейчас же вызывает представление обозначаемого этим словом предмета. Системы, обеспечивающие речь, могут быть разделены на две группы: периферические и центральные. К центральным относятся определенные структуры головного мозга, а к периферическим голосовой аппарат и органы слуха. ПРИМЕЧАНИ Е Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите и удалите его. Затем нажмите значок "Вставка рисунка" в заполнителе, чтобы вставить нужное изображение.

Все речевые анализаторы закладываться в обоих полушариях, но развиваться только с одной стороны (у правшей – слева, у левшей – справа. Эта зона состоит из 3-х отделов. Речедвигательный центр Брока расположен в нижней части лобных извилин (поле 44) это двигательный центр мышц языка. При поражении моторного центра речи развивается моторная афазия в этом случае человек понимает речь, но сам, увы, говорить не может.

Сенсорный центр Вернике расположен в височной зоне в задних отделах верхней височной извилины (поля 22, 37, 42 левого полушария) связан с восприятием устной речи. Задача этого центра – распознавание и хранение устной речи, как собственной, так и чужой. При поражении возникает сенсорная афазия человек не воспринимает устную речь, страдает произношение, так как нарушается восприятие собственной речи. Человек может говорить, излагать устно свои мысли, но не понимает чужой речи, и хотя слух и сохранен человек не узнает слов. Такое вот состояние называется сенсорной слуховой афазией. Такой человек часто много говорит (логорея), но речь его неправильная (аграмматизм), при этом наблюдается замена слогов и слов (парафазии). Поле 37, отвечает за запоминание слов. Люди с поражениями этого поля не помнят названия предметов. При этом они очень напоминают забывчивых людей, которым постоянно приходится подсказывать нужные слова. Такой человек, забыв название предмета, четко помнит его назначение и свойства, поэтому долго описывает его качества, объясняет, что делают с этим предметом, но назвать его, хоть убей, не может. Ну, например, вместо слова «галстук» человек, глядя на него, говорит примерно следующее: «это то, что надевают на шею и завязывают специальным узлом, чтобы было красиво, когда идут в гости».

Центр восприятия письменной речи – располагается в зрительной зоне коры головного мозга. На границе височной, теменной и затылочной долей (поле 39) находится центр чтения письменной речи, обеспечивающий распознавание и хранение образов письменной речи. Понятно, что поражения этого центра приводят к невозможности чтения и письма. При повреждении этого центра зрение сохранится, но тут же наступит расстройство узнавания – так называемая зрительная агнозия. Такой человек, будучи абсолютно грамотным, не сможет прочесть написанное, и будет в состоянии признать знакомого человека только после того, как тот заговорит.

Таким образом, речевой процесс есть круговой процесс. Речевой круг образуют три мозговых речевых центра: - центр Брока производит речь, управляя речевой мускулатурой, - центр Вернике распознает собственную речь и речь других людей (слуховой центр речи), -ассоциативный центр создает структуру фраз и предложений. Разрыв речевого круга в любой точке разрушает речевой процесс.

Одним из важнейших элементов развития ребенка является язык. Если речь ребенка чистая, правильная, ребенок свободно общается с окружающими. Расстройства речи могут привести к проблемам в общении, а в дальнейшем, ребенок не сможет успешно учиться в школе. Основы успешности речи закладываются еще в раннем детстве. Формирование правильной речи ребенка - это сложный и длительный процесс. Ребенку нужно научиться воспринимать речь, направленную к нему, управлять своими органами артикуляции, полноценно общаться с окружающими. Прежде всего взрослые обращают внимание на то, как правильно ребенок произносит звуки, умеет читать идя в первый класс. Но проблемы речи не ограничиваются только этим. Итак, какой должна быть речь детей? Возрастные особенности становления речи дошкольника

В 1 год ребенок должен иметь в активном словарном запасе не менее 10 слов. Четко произносить звуки А, О, У, М, Н, П, Б, Д, Т, К. В 2 года ребенок должен знать до 100 слов и строить фразы. В 3 года словарный запас ребенка увеличивается до слов. Ребенок должен знать названия предметов, охотно рассказывать где был, что видел. Произносить все звуки кроме сонорных Л, Р, М и шипящих Ш, Ж, Ч На 4-м году жизни словарный запас ребенка должен составлять слов. Ребенок уже может пересказать сказку, описать впечатления с прогулки. Не беда, если малыш путает окончания и ставит неправильно ударение. В конце 5 года жизни ребенок должен четко произносить шипящие и сонорные звуки; подбирать слова на заданный звук, узнавать на слух звуки в слове.

Перед школой речь ребенка должен быть такой: - Правильное звукопроизношение. - Полностью сформирована сложная структура, в т.ч. многосложных слов. - Умение выполнять звуковой анализ слов. - Богатый (активный и пассивный) словарный запас, насыщенный словами разных частей речи. - Сложившийся грамматический строй (соблюдение правил согласования слов в роде, числе, падеже). - Ребенок должен ориентироваться во времени, пространстве, делать выводы.

Несколько интересных фактов о человеческой речи Человеческая речь является просто чудом. При разговоре мы синхронно задействуем около 100 мышц груди, шеи, челюстей, языка и губ. Каждая мышца представляет собой пучок, состоящий из сотен и тысяч мышечных волокон. Для управления всем этим хозяйством используется больше нейронов, чем при ходьбе или беге. Один моторный нейрон может управлять движением 2000 мышечных волокон икроножной мышцы. В противоположность этому нейроны, контролирующие голосовые связки, управляют всего одним-двумя мышечными волокнами. Каждое произнесенное слово или простая фраза характеризуются одним «шаблоном» мышечных движений. Вся информация, необходимая для произнесения фразы «Добрый день!» находится в речевой зоне головного мозга. Однако это не жесткая программа. Если, например, вы поранили язык или перенесли стоматологическую операцию, программа изменяется, чтобы как можно точнее произнести эту фразу в новых условиях.

ПРИМЕЧАНИ Е Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите и удалите его. Затем нажмите значок "Вставка рисунка" в заполнителе, чтобы вставить нужное изображение. Спасибо за внимание! Учитель- логопед Нагорная М.А.