Информация и информационные объекты 8 класс Урок 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация и информационные объекты 8 класс Урок 1.
Advertisements

Информация в природе, обществе и технике. В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности системы по шкале «хаос.
Выполнила ученица 8 «Б» класса МОУ лицея 10 Г. Советска Старикова Татьяна.
В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности системы по шкале «хаос - порядок». Один из основных законов классической.
Информация в природе, обществе и технике 8 класс Наганова Ирина Владимировна – учитель математики и информатики Каширской спецшколы 8 класс Наганова Ирина.
Информация и информационные процессы В неживой природе В живой природе В обществе В технике «Информатика и ИКТ». 8 класс.
Информация и информационные процессы В неживой природе В живой природе В обществе В технике Выполнила: Лаптева Анна 8 а класс Проверила: Поспелова Г.В.
Информация в природе, обществе и технике
Информация в природе, обществе, технике 10 класс (базовый уровень)
Информация в природе, обществе и технике. Информация и информационные процессы в неживой природе Информация и информационные процессы в живой природе.
Электронная рабочая тетрадь по информатике Ученицы 8 класса «Г» Краниной Златы Учитель: Казакова Н.С., Кабинет я четверть.
Информация в природе, обществе и технике. Содержание: Что такое информатика? Что такое информатика? Что такое информация? Что такое информация? Информация.
УМК по информатики Угринович Н.Д., 8 класс. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ Мишелевской СОШ 19.
Информация в природе,обществе и технике. План: 1.Информация и информационные процессы в неживой природе; 2.Информация и информационные процессы в живой.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Информация в неживой и живой природе. Информация в неживой природе В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности.
Правила поведения и ТБ в кабинете ВТ. Правила поведения и ТБ в кабинете ВТ. Информация и информационные процессы в живой и неживой природе. МОУ «Гимназия.
Лекция 1 Тема: Информация. Виды, свойства и единицы измерения информации. Информатика как наука.
1 Информатика изучает … информацию и ее свойства процессы – хранения… – обработки… – и передачи информации с помощью компьютеров. informatique = information.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Транксрипт:

Информация и информационные объекты 8 класс Урок 1

Информация в неживой природе В физике информация является мерой упорядоченности системы по шкале «хаос – порядок» Порядок Хаос

Один из основных законов физики утверждает, что Замкнутые системы, в которых отсутствует обмен веществом и энергией с окружающей средой, стремятся перейти из упорядоченного состояния в хаотическое.

Информация в живой природе Информация как мера увеличения сложности живых организмов.

Информационные сигналы Нормальное функционирование живых организмов невозможно без получения и использования информации об окружающей среде. Генетическая информация Воспроизведение себе подобных обеспечивается наличием в каждой клетке генетической информации, которая передается по наследству.

Человек и информация Человек может использовать 5 различных способов восприятия с помощью пяти органов чувств: Зрения Слуха Обоняния Вкуса Осязания около 1% около 9% около 90%

В процессе общения с другими людьми человек передает и получает информацию в форме сообщений. Язык жестов Устная речь Общение – обмен сообщениями между людьми – происходит с помощью сотен естественных языков (русский, английский, французский и т.д.)

Информация в технике Управление техническими устройствами связано с процессами: Приема Хранения Передачи Обработки информации Управляющее устройство Нагревательный элемент с датчиками температуры команды управления информация о величине температуры

Компьютер – универсальное средство обработки информации

Свойства информации: Понятность. Язык должен быть известен всем людям участвующим в общении. Запись на математическом языке

Полнота Точность Достоверность Актуальность Полезность

Вопросы для домашней работы 1. Какие органы чувств человек использует при восприятии информации? 2. Каковы должны быть свойства информации, представленной в форме знаний? 3. Каковы должны быть свойства информации, распространяемой средствами массовой информации?