Гиперактивный ребенок. Особенности гиперактивных детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Педагог-психолог МДОУ «Ц.р.р-д/с 113» Калинина О.В.
Advertisements

! меняется его место в системе общественных отношений; меняется весь уклад его жизни; возрастает психоэмоциональная нагрузка; На смену беззаботным играм.
Синдром дефицита внимания / гиперактивности ( СДВГ / ADHD) - дисфункция центральной нервной системы ( преимущественно ретикулярной формации головного.
Яркеева Галина Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 54 г. Томска Из опыта работы: дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. синдрома гиперактивности с дефицитом внимания - состояние, при котором болезненно повышена активность ребёнка,
Приёмы работы с гиперактивным ребёнком на уроке и во внеурочное время.
Комарова Е.А., ГОКУ СКШ 1 г.Черемхово, учитель начальных классов.
Консультация для родителей Влияние физических упражнений на умственное развитие детей Щербинина Татьяна Леонидовна, инструктор по физической культуре (плавание)
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание.
«Гиперактивные дети «очень трудные дети, которые часто приводят в отчаяние как родителей, так и учителей» (Раттер М., 1987, с. 307). В отношении дальнейшего.
Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Педагог-психолог.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Межозёрная средняя общеобразовательная школа Верхнеуральского муниципального района Межозёрный, 2008.
Здоровые дети в здоровой семье! Группа «МАТРЕШКИ» Воспитатель: Гладько Т.А.
Гиперактивные дети Особенности гиперактивных детей Если говорить подробно, то в переводе с латинского языка "активный" значит деятельный, действенный,
«Гиперактивные дети» Подготовила: педагог-психолог Жданова С.А.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
педагог-психолог Дорошенко Л.Н. МБДОУ « Детский сад 8 «Улыбка» г Щучье.
Татьяна Владимировна Душкина воспитатель первой квалификационной категории разновозрастной санаторной группы Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
«Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка» Родительское собрание.
От развития движений к развитию интеллекта. Возможность развития заложена природой, а само развитие разворачивается только при определенных внешних условиях.
Транксрипт:

Гиперактивный ребенок

Особенности гиперактивных детей

Когда ребенок делает первые самостоятельные шаги, он открывает для себя удивительное разнообразие мира. С этого момента он уже никогда не будет смирно сидеть на месте. И любое ограничение ребенка в двигательной и исследовательской активности будет ограничением его развития. Когда ребенок делает первые самостоятельные шаги, он открывает для себя удивительное разнообразие мира. С этого момента он уже никогда не будет смирно сидеть на месте. И любое ограничение ребенка в двигательной и исследовательской активности будет ограничением его развития.

Но что же делать, если ребенок слишком шустр и гиперактивен? И как определить, какой уровень активности является нормальным? Организм и характер каждого ребенка индивидуален, как и окружающая среда, в которой ребенок воспитывается. Поэтому трудно установить единую норму, применимую ко всем детям. Но что же делать, если ребенок слишком шустр и гиперактивен? И как определить, какой уровень активности является нормальным? Организм и характер каждого ребенка индивидуален, как и окружающая среда, в которой ребенок воспитывается. Поэтому трудно установить единую норму, применимую ко всем детям.

Тем не менее, некоторым детям ставят диагноз «гиперактивность», а раз есть диагноз, значит речь идет об отклонении от нормы. Каковы особенности гиперактивных детей? Тем не менее, некоторым детям ставят диагноз «гиперактивность», а раз есть диагноз, значит речь идет об отклонении от нормы. Каковы особенности гиперактивных детей?

Гиперактивный ребенок всегда доставляет взрослым огромное количество головной боли. Это начинается с детского сада, когда воспитательница не знает, как укротить непоседливое существо, ставя ребенку в пример спокойных и усидчивых мальчиков и девочек. Затем головная боль переходит к школьным учителям, которым требуется море терпения, чтобы адекватно реагировать на ребенка, который не может усидеть на месте и пяти минут.

Гиперактивный ребенок очень беспокоен. Если он ограничен в свободном передвижении, он начинает кривляться, высовывать язык, совершать жевательные движения, судорожно двигать конечностями. Такие дети не только слишком много двигаются, но и обладают повышенной капризностью, беспокойством и плаксивостью. Гиперактивный ребенок очень беспокоен. Если он ограничен в свободном передвижении, он начинает кривляться, высовывать язык, совершать жевательные движения, судорожно двигать конечностями. Такие дети не только слишком много двигаются, но и обладают повышенной капризностью, беспокойством и плаксивостью.

Они неусидчивы, с трудом могут сосредоточить внимание на одном предмете, постоянно отвлекаются. Любимым словом такого ребенка зачастую становится «нет» – маленький нигилист отрицает даже самые здравые требования и очевидные вещи. Они неусидчивы, с трудом могут сосредоточить внимание на одном предмете, постоянно отвлекаются. Любимым словом такого ребенка зачастую становится «нет» – маленький нигилист отрицает даже самые здравые требования и очевидные вещи.

При этом гиперактивный ребенок – не значит неспособный. Совсем наоборот. Многие гиперактивные дети с рождения опережают своих сверстников в развитии. Они начинают рано ходить, говорить, бегать и прыгать Но есть и негативные особенности. Гиперактивный ребенок более чувствителен к внешним раздражителям – яркому свету и шуму, ему трудно засыпать, его мышцы обычно обладают повышенным тонусом.

Гиперактивный ребенок не приемлет правил, зачастую ему не хватает терпения, чтобы до конца выслушать даже самую интересную сказку. Особенно ярко такие особенности проявляются в те моменты, когда от детей требуют усидчивости и сосредоточенности. Гиперактивный ребенок не приемлет правил, зачастую ему не хватает терпения, чтобы до конца выслушать даже самую интересную сказку. Особенно ярко такие особенности проявляются в те моменты, когда от детей требуют усидчивости и сосредоточенности.

Проблема усугубляется, когда ребенок идет в школу. Казалось бы, он такой сообразительный, всегда опережал сверстников в двигательных и интеллектуальных навыках, однако теперь ситуация меняется кардинально. Ребенку трудно усваивать новые навыки. Чтение, счет и письмо даются ему с трудом, он и пяти минут не может посидеть спокойно, слушая учителяю. Проблема усугубляется, когда ребенок идет в школу. Казалось бы, он такой сообразительный, всегда опережал сверстников в двигательных и интеллектуальных навыках, однако теперь ситуация меняется кардинально. Ребенку трудно усваивать новые навыки. Чтение, счет и письмо даются ему с трудом, он и пяти минут не может посидеть спокойно, слушая учителяю.

В чем причины?

Это вопрос давно занимает детских невропатологов и психиатров. Доказано, что в гиперактивности ребенка большую роль играет тяжело протекающая беременность. Если будущая мама подвергается нервным стрессам, неправильно питается, недополучает витаминов, страдает тяжелым токсикозом, вероятность того, что малыш будет гиперактивным, достаточно велика. Это вопрос давно занимает детских невропатологов и психиатров. Доказано, что в гиперактивности ребенка большую роль играет тяжело протекающая беременность. Если будущая мама подвергается нервным стрессам, неправильно питается, недополучает витаминов, страдает тяжелым токсикозом, вероятность того, что малыш будет гиперактивным, достаточно велика.

Другой причиной этой проблемы может быть неправильный прием лекарственных препаратов во время беременности. Другой причиной этой проблемы может быть неправильный прием лекарственных препаратов во время беременности. Нельзя сбрасывать со счетов и влияние наследственности. Фактически, это основной фактор появления на свет гиперактивного ребенка. Нельзя сбрасывать со счетов и влияние наследственности. Фактически, это основной фактор появления на свет гиперактивного ребенка. Гиперактивность бывает не только наследственной. Родители, слишком сильно опекающие ребенка или наоборот, позволяющие ему делать все, что заблагорассудится, рискуют нарушить здоровье нервной системы малыша и спровоцировать появление приобретенной гиперактивности Гиперактивность бывает не только наследственной. Родители, слишком сильно опекающие ребенка или наоборот, позволяющие ему делать все, что заблагорассудится, рискуют нарушить здоровье нервной системы малыша и спровоцировать появление приобретенной гиперактивности

что делать?

Прежде всего, ни в коем случае не ограничивайте гиперактивность ребенка насильно. Буйная энергия малыша нуждается в выходе, но этот выход можно соответствующим образом организовать.

Включите в режим дня ребенка большое количество активных занятий: подвижных игр, соревнований, физкультуры. Обычная ежедневная зарядка, закаливание и массаж внесут свой позитивный вклад. Гиперактивному ребенку нужно учиться соблюдать правила. Поэтому как нельзя лучше подойдут подвижные игры в команде, например, футбол или волейбол. Включите в режим дня ребенка большое количество активных занятий: подвижных игр, соревнований, физкультуры. Обычная ежедневная зарядка, закаливание и массаж внесут свой позитивный вклад. Гиперактивному ребенку нужно учиться соблюдать правила. Поэтому как нельзя лучше подойдут подвижные игры в команде, например, футбол или волейбол.

Гиперактивный ребенок – это обычно очень способный ребенок. Позвольте ему раскрывать его таланты, поощряя занятия деятельностью, которая ему нравится. Это может быть рисование, сборка конструктора или лепка из пластилина. Увлеченность любимым делом будет способствовать развитию усидчивости и внимания.

Гиперактивный ребенок требует повышенного внимания, поэтому к выбору педагога необходимо подходить очень тщательно. Такого ребенка полезно садить на первую парту, чтобы учитель мог уделять ему больше внимания, давая разнообразные поручения. Это займет ребенка, позволит ему выплеснуть часть своей энергии и досидеть до конца урока, минимально отвлекая одноклассников и педагога. Гиперактивный ребенок требует повышенного внимания, поэтому к выбору педагога необходимо подходить очень тщательно. Такого ребенка полезно садить на первую парту, чтобы учитель мог уделять ему больше внимания, давая разнообразные поручения. Это займет ребенка, позволит ему выплеснуть часть своей энергии и досидеть до конца урока, минимально отвлекая одноклассников и педагога.