Лучина Масляные лампы До начала 18 века на столичных улицах ночью царила сплошная темнота. Для освещения пути москвичи в те времена использовали домашние.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергосбережение в системах освещения и облучения.
Advertisements

ООО « Альтернатива-Н » светодиодные лампы «ОгоньОК»
правильный свет ®. Преимущества светодиодов Ресурс часов (25 лет при 10 часовом рабочем дне) Экономия электроэнергии от 3-х до 10.
Уличное освещение - искусственное средство оптического увеличения видимости на улице в темное время суток.
Применение светодиодных источников света ООО "НППК "ГеГеЛь""
Уличное освещение - искусственное средство оптического увеличения видимости на улице в тёмное время суток; как правило осуществляется лампами, закрепленными.
Энергосберегающие лампы Презентация по физике Ученика 10 «а» класса Трушкина Вадима.
Светодиодные лампы или светодиодные светильники в качестве источника света используют светодиоды, применяются для бытового, промышленного и уличного освещения.
С помощью индукционных ламп и светильников вы сможете снизить расходы на освещение в 2 -3 раза, если сейчас Вы используете люминесцентное освещение и.
История электрической лампочки Презентацию делали ученики 8а класса Иван Веселов и Жаголкин Антон.
История развития электрического освещения 8 а класс.
Люминесцентная лампа ПОДГОТОВИЛА ГЕОРГИЦА НАТАША.
Светодиодные лампы СБЕРЕГАЯ ЭНЕРГИЮ- СБЕРЕГАЕМ ДЕНЬГИ Сердюкова Дарья Ластовкина Виктория Сафронова Карина Дорожкина Мира.
Ф ОНАРИ НА УЛИЦАХ И ПАРКАХ Урок ИЗО 3 класс Григорьева С.Ю.
Ты протягиваешь руку к небольшой коробочке на стене. Щелчок – и темноты как не бывало! Чудо! Зажглась электрическая лампочка.
Энергосберегающие лампы. Бытовые светодиодные лампы. Фотоэлементы.
Светодиодная труба – это труба, корпус которой выполнен из опалого или прозрачного ударопрочного поликарбоната, что обеспечивает высокую прочность и вандалозащищенность.
Компания «LED SYSTEM» совместно с компанией «SemiLEDs» приступила к производству светодиодной продукции в городе Астана на территории Индустриального.
Подготовила: Овчинникова Юлия 9 класс МОУ Сухтелинская ООШ.
Энергосберегающие люминесцентные лампы и их использование в быту. Проект учащихся 8 класса ГУО «Межисетская СОШ» Долбика Вячеслава и Юркевича Александра.
Транксрипт:

Лучина Масляные лампы До начала 18 века на столичных улицах ночью царила сплошная темнота. Для освещения пути москвичи в те времена использовали домашние ручные фонари или факелы, внутри которых располагался свечной огарок. В домах использовали лучину. Первые ( масляные ) уличные фонари в Москве появились в 1730 году по указу императрицы Анны Иоанновны : их было велено установить в городе до 25 декабря, к Рождеству. Устройство было достаточно примитивным, да и сила света была не больше 2- х свечей. Первое время фонари зажигали только по праздникам и по особым распоряжениям императорского двора. В дальнейшем был разработан осветительный календарь, по которому освещение производилось строго 18 ночей в месяц с первого сентября по первое мая.

Керосиновые фонари стал использоваться керосин, который оказался более дешевым и легкогорючим топливом. Одним из нововведений, которое приветствовалось всеми москвичами, стало появление фонарей с надомными номерными знаками ( на фото : « Тверская ямская улица, 64). Сила света керосинового фонаря : 8-10 свечей. Поиски нового, более дешевого и легкого горючего долгое время были безуспешными, пока в середине девятнадцатого века на мировом рынке появился керосин. Фонари на керосине и керосиновые лампы вскоре вытеснили масляные, и к середине XIX столетия для освещения повсеместно

В 1865 году в процессе проведения одного из тендеров выигрывает английская компания Букье и Гольдсмита, предложившая вариант газового освещения, причем стоимость одного такого фонаря составляла 14 рублей 50 копеек и являлась самой низкой. За три года англичане в Москве построили газовый завод, проложили газопровод и установили 3 тысячи газовых уличных фонарей. Но потом выяснилось, что контракт оказался невыгодным, как для подрядчиков, так и для города. Первые, например, просто не учли всех затрат, существенно превышающих заявленную стоимость. Начались разборки и даже последовали судебные тяжбы и судьба этого, казалось бы, перспективного проекта была предрешена. Сила света газового фонаря свечей. Газовые фонари На велосипеде газовый фонарь Большой газовый фонарь

Первые электрических фонари появились в 1880 году. Их выпустили всего сотню, но им аплодировали, так как их сила света была равна 75 свечей ! В 1874 году появилась первая лампа накаливания, ее автором стал выдающийся русский ученый А. Н. Ладыгин. Однако об его изобретении долгое время никто не знал. В 1876 году П. Н. Яблочков создал электро - дуговую лампу, правда она была менее технологична, чем лампа накаливания, но зато сразу же произвела фурор в мире науки. Такая лампочка очень проста в изготовлении и ее можно сделать даже в домашних условиях. В 1878 году Ладыгин участвовал в международной выставке в Париже, и только там по достоинству оценили его изобретение. Ученый получил все возможные награды и был приглашен на следующую такою выставку, в качестве почетного гостя. Одной из первых улиц, которую осветили электрическими фонарями, стала Тверская. Лампа накаливания Ладыгин А. Н. 6 октября марта 1923

Интересный факт : до 20- х годов ХХ века в Москве одновременно сосуществовали масляные, керосиновые, газовые и электрические фонари. На фото : план Москвы со схематичным изображением использования различных фонарей : красный цвет – электрические фонари ; зеленый цвет – масляные фонари ; черный цвет – газовые фонари ; синий цвет – керосиновые фонари.

Советское время В 1912 году Московская городская Дума приняла решение о централизации уличного освещения. Создается единый отдел, специалистами которого был разработан план по улучшению освещения в городе. Электрические фонари с лампами накаливания компании Osram должны были полностью заменить газовые, но события первой половины ХХ века помещали завершить задуманное. Уличное освещение приходит в упадок. Возрождение началось с известного ленинского плана ГОЭЛРО. И в Москве очень быстро заменили керосиновые и газовые фонари электрическими. С 1932 года столица освещается исключительно электрическими фонарями с лампами накаливания. В конце 30- х в Москве создается система централизованного управления наружным освещением, которая состояла из центрального пульта и восьми районных. Работы были засекречены : система готовилась на случай начала войны и позволяла за секунду отключать все уличное освещение города. О том, что ее создание полностью оправдало себя, говорить не приходится. Пульт централизованного управления осветительной системы Москвы

Современное освещение Москвы Ртутные лампы Натриевые лампы Преимущества : * большой диапазон потребляемых мощностей ; * высокий уровень светоотдачи (30-60 лм / Вт ); * длительный срок службы ( до часов ); * ртутно - вольфрамовые лампы не нуждаются в пусковом дросселе ; * относительно небольшие габариты. Преимущества : * в два раза эффективнее светят, чем обыкновенные лампы дневного света аналогичной мощности ; * с экономической точки зрения натриевые лампы выгоднее – менять их нужно только раз в полгода, а 1 лампа ДНаТ -400 сможет успешно заменить 20 ЛДС по 40 В. * КПД выше, чем у других видов ламп. Недостатки : * цветопередача не слишком хорошая, в спектре их излучения преобладают холодные тона ; * длительный процесс зажигания и невозможность быстрого перезапуска ( перезажигание может длиться до 5 минут ). Недостатки : * зависимость от температуры внешней среды.

Преимущества светодиодных ламп : При включении сразу же работают на полной яркости Чрезвычайно низкое энергопотребление Устойчивость к перепадам напряжения Экологически чистые ( не содержат токсичных веществ, таких как ртуть ) Длительный срок службы ( до часов ) Стойкие к небольшим вибрациям, тряске и толчкам ( в отличие от ламп других типов ) Большой срок гарантийного периода ( в среднем производители дают 2-3 года гарантии, в течении этого срока, можно обменять светодиодную лампу, если она перестанет работать ) Минусы светодиодных ламп : * Более высокая цена, чем у ламп других типов * Требуется замена электрической проводки специально под данный вид ламп

Спасибо за внимание ! Наша инициативная группа на фоне пульта управления ( справа ) и на фоне выставки ламп необычной формы ( слева ).