ЖИВАЯ ИСТОРИЯ 18 января 1991 года создан Мурманский территориальный центр экстренной медицинской помощи 19 января Крещенское испытание водой 30 января.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пост является средством смирения и очищения души. Соблюдение поста благоприятно для здоровья. Как доказывает опыт многих верующих, при регулярном соблюдении.
Advertisements

Праздник Крещение или Богоявление празднуется Православной Церковью по новому стилю 19 января. Обычно 18 января верующими соблюдается строгий пост.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Крещение Господне.. При крещении детей погружают в наполненную водой купель.
Крещение Господне. коко Конспект занятия для 1 класса. МБОУ «Матвеевская СОШ»
Крещение Господне. коко Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 4.
План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Занятие. Презентация. Крещение Господне
От Рождества до Крещения
Суганова Любовь Евгеньевна Учитель первой категории МОУ СОШ с. Выползово Сурского района Ульяновской области.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Крещенские купания на природных территориях города Москвы 18 – 19 января 2014 года.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
Ко Дню памяти воина – интернационалиста Из пламени Афганистана г.г.
Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.
Крещение на Руси Выполнили ученицы 5 А класса: Калмыкова Вера Ламакина Карина Горягина Дарья Руководитель: учитель истории Михеева Лариса Александровна.
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Воспитатели гр.«Олимп» Посаженникова Т.А. и гр. «Росинка» Ложкина Л.П.
АФГАНСКАЯ ВОЙНА 27 декабря 1979 года – 15 февраля 1988 года.
Крещение Господне (Богоявление) Выполнила : Усманова А.Р.
Транксрипт:

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ 18 января 1991 года создан Мурманский территориальный центр экстренной медицинской помощи 19 января Крещенское испытание водой 30 января День Деда Мороза и Снегурочки Анонс 6 февраля -Международный день саамов 6 февраля -Международный день саамов 15 февраля - День 15 февраля - День памяти воинов памяти воинов интернационалистов интернационалистов Интерактивный журнал ГУ МЧС России по Мурманской области 3 ( 27 января 2014 г.) г. Мурманск

Мурманский территориальный центр экстренной медицинской помощи был создан 18 января 1991 года приказом управления здравоохранения Мурманского облисполкома на базе Мурманской областной больницы, в качестве самостоятельного структурного подразделения, и с 1997 года – Мурманский территориальный центр медицины катастроф. С 1996 года Центр выполняет функции штаба Всероссийской службы медицины катастроф на территориальном уровне. В декабре 1992 г. впервые в России в Мурманском центре была создана и обучена особая бригада – бригада медицинских воздушных спасателей, получившая подготовку к десантированию с вертолетов (в режиме висения) для оказания медицинской помощи больным и пострадавшим в труднодоступных районах Кольского полуострова и на акватории Баренцева и Белого морей. Медицина катастроф

Крещенское испытание водой Морозное ночное небо. Холодно так, что, кажется, звезды позвякивают как ледышки. На льду озера, в центре застывшего зимнего Мурманска, люди, полиция, сотрудники МЧС. Что-то случилось?! Не случилось, а – свершается! Из-за кромки льда показывается мокрая голова, волосы – мерзлыми сосульками. Но – человек счастливо улыбается! Потому что это – ночь на 19 января, время святого праздника для православных христиан и всяческих профессиональных тревог для спасателей. Крещение Господне, или как его еще называют Богоявление. В этот день, а также во время Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение, которое сопровождается торжественным крестным ходом к водоему, известным под названием «хода на Иордан», освящением воды прямо в водоемах и купанием. Конечно, можно окунуться и дома, но… Наш народ чтит традиции. А традиции крещенских купаний уходят корнями в далекое прошлое. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Про нечисть не знаем, но помним, как в этот день пришлось пережить много неприятных минут сотрудникам одного из наших регионов. Они вылавливали из ледяной воды не по своей воле массово ушедших в иордань православных. Но наш народ искони считает, что искупавшись в это время в любом озере, реке или водоеме, можно зарядиться бодростью и здоровьем на целый год. Спасатели МЧС уверены, это надо делать так, чтобы потом не было мучительно больно за потерянное здоровье и его не пришлось восстанавливать до следующего января. Ведь погружение в прорубь один раз в году - это сильнейший стресс для организма, а толщина льда не всегда безопасна для массового выхода на лед. Поэтому каждый январь традиционные места работы сотрудников всех тревожных служб Мурманской области смещаются в сторону воды. Возле каждой такой «иордани» дежурят сотрудники спасательного ведомства, медики и полиция.

Перед началом мероприятия сотрудники ГИМС измеряют толщину льда, а водолазы очищают дно проруби от «сокровищ». Всего на территории Кольского Заполярья в этом году было оборудовано 12 купелей. Традиционное купание в г. Кандалакша было решено отменить, так как толщина льда не достигла безопасной отметки. В Мурманске на традиционном месте любителей экстремального купания Семеновском озере, по словам старшего государственного инспектора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» Бориса Тарана, толщина льда составляет 42 сантиметра. Это цифра говорит о том, что находиться на льду безопасно. В ночь на 19 января столбик термометра всего на десять делений отличался от этого показателя. Не смотря на это, испытать силу духа решили около восьми тысяч северян. Ближе к полуночи на «Семечке», так мурманчане любовно называют Семеновское озеро, было не протолкнуться. Люди приезжали со всего города. Приобщиться к празднику пришли не только верующие люди, но и зеваки, и «акулы пера» в ожидании «клубнички». В это же время работники пресс-службы мастерски смещали их интерес в сторону работников спасательного ведомства, которые в очередной раз повторяли рекомендации безопасного Крещенского купания. «Ныряльщики» внимательно слушали все наставления, и смело прыгали в воду. - Когда я буду окунаться, то стану кричать, - предупредила всех Наталья Червякова, главный редактор газеты «Вечерний Мурманск». - Не пугайтесь. Это я буду кричать от восторга. Желаю всем попробовать. Это здорово! Сюда нужно приходить с чистой душой и светлыми помыслами. Тогда озеро тебя пустит! Среди пришедших, были люди истинно верующие. Они трижды ныряли в воду и осеняли себя крестным знаменем. Те, кто пришел испытать силу духа, мужественно шагали к проруби, но окунув в обжигающую льдом воду один лишь палец, бежали греться в палатку. Но всех их объединяло одно – желание проверить себя и приобщиться к Великому празднику. Поэтому в воздухе витала позитивная атмосфера, люди расходились с хорошим настроением, просветлённые, а спасателям, кроме как уплывающих тапочек, никого не пришлось спасать! Крещенское испытание водой

К своему логическому завершению подошли новогодние праздники. Однако мало кто знает, что 30 января - День Деда Мороза и Снегурки. Это традиционный языческий праздник. В это время наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса – символа богатства и благополучия. Также День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за которым шла широкая и щедрая Масленица. В предновогодние дни, сменив форму МЧС на костюмы Деда Мороза и Снегурочки, сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области поздравили детей с Новым годом. Заполярные спасатели навестили и пациентов Мурманской детской городской больницы. Они передали подарки и собранные ими средства 3- летнему малышу, которому необходимо длительное и сложное лечение в клиниках Москвы и Санкт- Петербурга. 30 января День Деда Мороза и Снегурочки

«В Афганскую войну было испытано всё всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей … » Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. Ограниченный контингент советских войск оставался в Афганистане в течение 9 лет, 1 месяца и 19 дней. Одиннадцать представителей спасательного ведомства Мурманской области принимали участие в боевых действиях последней войны СССР. ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 6 февраля отмечается ежегодный национальный праздник - Международный День саамов. Для пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности и популяризации саамского языка ГУ МЧС России по Мурманской области совместно с известным ученым-филологом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря Ниной Елисеевной Афанасьевой подготовили интерактивное издание «Древние горы Заполярья» на саамском языке с переводом на русский и английский. Онлайн презентация размещена на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области. ION_ID=53 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СААМОВ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СААМОВ Сохраняя традиции Герои забытой войны