Труженикам тыла и ветеранам ВОВ посвящается. 2 В воскресенье 22 июня 1941 года в 4 часа утра – вероломное нападение на Советский союз. Фашистская Германия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Труженикам тыла и ветеранам ВОВ посвящается. 2 В воскресенье 22 июня 1941 года в 4 часа утра – вероломное нападение на Советский союз. Фашистская Германия.
Advertisements

Konstantin Simonov Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди,
Человек в тылу ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили,
Да, были, как века, мгновения. Об этом тяжко вспоминать. – Хватило б только сил, терпения, - Чуть слышно повторяла мать. Когда заря еще дремала И крепко.
Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край.
Никто не забыт, ничто не забыто!. Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что началась.
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что началась ужасная война.
22 июня 1941 г. 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным. Враг.
«Помните! Через года, через века помните!». Ранним утром 22 июня 1941 г. мирный сон советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии.
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
«Они ковали победу». Труженикам тыла посвящается… Афанасьева Елена Анатольевна, учитель истории.
22 июня мая Каунас и некоторые другие… 22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября. Фото.
Литературно- музыкальная композиция «День Победы» Составила учитель русского языка и литературы Позднякова А.В.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Мы родились,когда всё было в прошлом, Ведь столько лет уже победе той, Но разве позабыть возможно Те годы,опалённые войной?
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
Транксрипт:

Труженикам тыла и ветеранам ВОВ посвящается

2 В воскресенье 22 июня 1941 года в 4 часа утра – вероломное нападение на Советский союз. Фашистская Германия обрушила удар невиданной мощи: 190 дивизий, более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, около 4,5 тыс. самолетов, до 200 кораблей

гг. 4 года продолжалась ВОВ Потери советских войск в первые месяцы войны были огромны. Стойкая оборона Бреста, Лиепаи, Таллина, Могилева, Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленска и другие сражения способствовали срыву гитлеровского плана «молниеносной войны» Особое место в истории Второй мировой войны занимает оборона Ленинграда. Самая продолжительная в войне, она длилась 900 дней.

9 мая – День Победы нашей страны, сокру- шившей фашизм и освободивший не только свою страну, но и всю Европу. Нелегок был путь к этому дню. Не все вернулись с дымных полей войны.

Во всех уголках нашей страны шла перестройка эко- номики на воен- ный лад, всюду изыскивали, мо- билизовывали средства и ресурсы для ока- зания помощи фронту.

… Да разве об этом расскажешь – В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!.. В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын, И ты со своею судьбою Осталась один на один… Ты шла, затаив свое горе, Суровым путем трудовым. Весь фронт, что от моря до моря, Кормила ты хлебом своим. В холодные зимы, в метели, У той у далекой черты Солдат согревали шинели, Что сшила заботливо ты. Бросались в грохоте, в дыме Советские воины в бой, И рушились вражьи твердыни От бомб, начиненных тобой…

Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за семьдесят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам - всюду солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Затрубили тревожно горны: «Война!» Уходили на фронт отцы, старшие братья. Рвались и мальчишки в бой, осаждая военкоматы. От мирных, привычных забот не осталось и следа.

Срочно перестраивали работу заводы, фабрики, колхозы, все учреждения. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. И по истине «гулливеровскими» были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна. «Все для фронта! Все для победы!»

Сколько матерей не дождались своих сыновей! Сколько жен не дождались своих мужей! Сколько сирот осталось на нашей Земле!.. То было тяжелое для нашей Родины время. Жди меня и я вернусь, Только очень жди. Жди когда наводят грусть Жёлтые дожди Жди, когда других не ждут. Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придёт. Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждёт.

Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня. Пусть друзья устанут ждать Сидя у огня, Выпьют горькое вино На помин души… Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь. Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло – Не понять не ждавшим им Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой. – Просто ты умела ждать. Как никто другой.

Война закончилась безоговорочной капитуляцией фашистских войск.Война закончилась безоговорочной капитуляцией фашистских войск. СССР потерял в Великой отечественной войне почти 27 млн. человек (около половины от всех погибших во 2-ю мировую войну)СССР потерял в Великой отечественной войне почти 27 млн. человек (около половины от всех погибших во 2-ю мировую войну) Материальный ущерб составил 2600 млрд. руб., разрушены 1710 городов и посёлков, около 32 тыс. промышленных предприятий.Материальный ущерб составил 2600 млрд. руб., разрушены 1710 городов и посёлков, около 32 тыс. промышленных предприятий.

Мы про войну только в книгах читали. Фильмы смотрели - и то замирали В ужасе, гневе и боли сердца. Вы не в кино, а в бою до конца. Насмерть стояли, спасая свою Родину, город свой, дом и семью. Все, что вам дорого, любо и свято, Что было в сердце любого солдата.