ТЕМА: КРАСНАЯ КНИГА Хромова Л.С.. ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с красной книгой; расширить и углубить знания о животных и растениях, встречающихся в нашей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое «Красная книга». Окружающий мир 4 класс.
Advertisements

Что такое «Красная книга». Окружающий мир 2 класс.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир Ученика 2 в класса. Средней школы 1 Лисова Артема.
Красная книга. Мы друзья природы. Богданова Галина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Общеобразовательная средняя школа 7» г. Няндома 7» г. Няндома.
Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих животных. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей : растения и животные в.
«Красная книга» Выполнил ученик 2 а класса «МБОУ Шыгырданская СОШ 1» Сультеев Ильяс Рафикович.
Красная книга. Природа прекрасна! Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Какой прекрасный, удивительный.
Животные и растения Красной книги Презентацию к уроку по окружающему миру во 2 классе составила учитель начальных классов МБОУ НОШ 11 г. Шарыпово Авдеева.
Красная книга Мир вокруг нас 2 класс Программа Плешакова А.А.
Красная книга
Что такое «Красная книга». Окружающий мир 2 класс.
«Красная книга» «Окружающий мир» 2 класс.. « Красная книга» - это не совсем обычная книга. Цвет переплёта у этой книги – красный. Что символизирует красный.
«Красная книга» «Окружающий мир» 2 класс.. «Красная книга» - это не совсем обычная книга. Цвет переплёта у этой книги – красный. Что символизирует красный.
Полозова Ольга Владимировна учитель начальных классов.
Охрана животных Цели и задачи: Расширять знания учащихся об экологии. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, любовь к животным. Развивать.
Знакомство с Красной книгой Окружающий мир, 2 класс Жихарева Лилия Анатольевна.
МОУ «Бугровская СОШ» 2013 «Красная книга» проект Автор: Вересова А. Класс: 2 «а»
Окружающий мир, музыка 4 класс. Цель Узнать о исчезающих и редких растениях России и создать Красную книгу своего района.
Красная книга Хабаровского края Выполнили учащиеся 7 А класса: Сотникова А., Курикалова Р.
Красная книга. Будь природе другом. « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину»
Транксрипт:

ТЕМА: КРАСНАЯ КНИГА Хромова Л.С.

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с красной книгой; расширить и углубить знания о животных и растениях, встречающихся в нашей местности. Что мы знаем о Красной книге? Что мы знаем о Красной книге?

КРАСНАЯ КНИГА Эта книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть.

Животные из Красной книги Полосатая гиена – очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придётся, ловит черепах, а летом приходит на бахчи. Полосатая гиена – очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придётся, ловит черепах, а летом приходит на бахчи. Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.

Куланы. Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новых местах. Куланы. Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новых местах. Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах. Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

Джейраны обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках. Джейраны обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках. Зубр живёт в лесах. В прошлом почти все зубры были уничтожены. Зубр живёт в лесах. В прошлом почти все зубры были уничтожены.

Курильский тюлень – обитатель далёких Курильских островов. Питается различной рыбой. Курильский тюлень – обитатель далёких Курильских островов. Питается различной рыбой. Стерх (белый журавль) – очень редкая птица. Выращивают их в специальном питомнике. Стерх (белый журавль) – очень редкая птица. Выращивают их в специальном питомнике.

ВОПРОСЫ: Почему некоторых животных остаётся очень мало на земле или они совсем исчезают? Почему некоторых животных остаётся очень мало на земле или они совсем исчезают? Назовите одного из самых крупных наземных хищников, который сохранился только в густой дальневосточной тайге? Назовите одного из самых крупных наземных хищников, который сохранился только в густой дальневосточной тайге? Какое копытное животное, родственник коровы – живёт в лесах? Какое копытное животное, родственник коровы – живёт в лесах?

Растения из Красной книги Венерин башмачок встречается в лесах. Цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15 – 17-м году жизни. Лотос – одно из самых прекрасных растений мира.

Женьшень – ценнейшее лекарственное растение. Название его в переводе с китайского языка означает «человек-корень». Багульник растёт на всей территории России. Является лекарственным растением. Ядовит.

ВОПРОСЫ: Подумайте, почему стали редкими многие растения. Что нужно делать для их охраны? Подумайте, почему стали редкими многие растения. Что нужно делать для их охраны? Приведите примеры растений, внесённых в Красную книгу России. Приведите примеры растений, внесённых в Красную книгу России.

Экологические знаки:

Домашнее задание: Можете ли вы предложить свои экологические знаки и правила? Можете ли вы предложить свои экологические знаки и правила?