Окружающий мир 2 класс УМК «Школа 2100». 2 1. Назовите явление, которое описывается в тексте. 2. Как объясняет текст суть данного явления? 3. Как объясняют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Леса умеренного пояса Окружающий мир 2класс МОУ гимназия 7 Учитель: Губардина Н. Р.
Advertisements

Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Зона лесов.. Познакомиться с географическим положением зоны лесов Продолжать совершенствовать умение работать с атласом и картой Познакомиться с фауной.
Нашу страну часто называют лесной державой. И действительно,зона лесов занимает больше половины территории России. В лесной зоне выпадают довольно много.
Урок по Окружающему миру в 4 классе тема урока: «Леса России» Учитель: Гурина А.В учебный год.
ТУНДРА ЛЕСА СТЕПЬ Полякова Елена Владимировна МОУ СОШ 2 города Болотное Новосибирской области.
«159,14 России» «Леса России» Лес ? ? ? Лиственный Хвойный.
Сразу ли после тундры начинается лесная зона? 2. Какая зона лежит между тундрой и лесной зоной? 3. Как ты себе представляешь лесотундру?
С зима косые лучи лето почти прямые лучи Явлениеприроды ЗимойЛетом Продолжительность дня Температура воздуха Вид осадков д>нд>нд<нд<н t<0ºt>0º
Природные зоны России Презентация для 2 класса по окружающему миру УМК «Школа 2100» Учитель: Щупановская Л.А.
Зона лесов лесов. План изучения темы темы 1. Географическое положение. 2. Растительный мир. 3. Животный мир. 4. Экологические проблемы.
Самая широкая зона России – лесная. Эта зона расположена там, где достаточно тепла и влаги. Здесь очень сильно заметно различие времён года.
Урок природоведения Учитель: Ширяева Л.Н. МБОУ «Ново – Потьминская СОШ»
Смешанные леса Растительность Беликов Василий 3 А класс.
Что узнаем на уроке? Почему леса бывают разные? Что научимся делать на уроке? Определять особенности климата по листу дерева.
Природная зона смешанных и широколиственных лесов.
Зона лесов подразделяется Зона тайги Зона смешанных лесов Зона широколиственных лесов.
Живая природа зимой. РАСТЕНИЯ ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ ЛИСТВЕННЫЕ ХВОЙНЫЕ.
1 Предмет: Окружающий мир Автор: А.А.Вахрушев образовательная система «Школа 2100»
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Транксрипт:

Окружающий мир 2 класс УМК «Школа 2100»

2 1. Назовите явление, которое описывается в тексте. 2. Как объясняет текст суть данного явления? 3. Как объясняют данное явление законы природы? 4. Где происходят события?

3 Леса умеренного пояса

Планируем свою работу на уроке Узнать как называются природные зоны умеренного пояса; Рассмотреть климатические особенности лесной зоны; Рассмотреть живые организмы разных «профессий» и узнать, как они сумели приспособиться к условиям окружающей среды

5 Совместное открытие знаний Солнце не может растопить снег, так как его лучи падают полого (косые лучи). Зима холодная, а лето тёплое. Главная особенность умеренного климата в том, что здесь времена года сильно различаются. Главная особенность умеренного климата в том, что здесь времена года сильно различаются.

6 Совместное открытие знаний В умеренном поясе находится несколько природных зон. Из них самая широкая – лесная зона. В умеренном поясе находится несколько природных зон. Из них самая широкая – лесная зона. ель кедр сосна Это хвойные деревья.

7 Совместное открытие знаний Леса из хвойных деревьев называют тайгой. сосна ель кедр клёст кедровка дятел

8 Совместное открытие знаний берёза липа дуб лиственные лиственные

9 Совместное открытие знаний Лиственные леса растут в районах с более мягким климатом. дуб берёза липа

10 Совместное открытие знаний Листопад Листопад

11 Совместное открытие знаний Во что они превращают опавшие листья? Мусорщики превращают листья в неорганические вещества, которые растения используют для роста.

12 Совместное открытие знаний Листовёртка Шелкопряд Жук-усач Пеночка Певчий дрозд Мухоловка-пеструшка

Совместное открытие знаний Муравей Землеройка Жужелица Глухарь Лось Заяц

Приспособление живых организмов к условиям окружающей среды Приспособление растений Приспособление зверей Приспособление птиц Приспособление насекомых

ФИЗМИНУТКА ФИЗМИНУТКАФИЗМИНУТКА

Лесная зона

Лесная зона

Итог урока Что нового узнали? Как узнали? Что помогло? Где пригодятся знания? Как работал ты? Я понял... Мне было интересно... Мне было трудно...

Домашнее задание 1. Выполнить в рабочей тетради задания 3, 4 на с Подобрать интересную информацию о жителях лесной зоны.