Волшебные кристаллы ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 3 «А» КЛАССА МБОУ БСОШ 3 КРЮКОВОЙ ВИКТОРИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 89 ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 4 «Б» КЛАССА ЕВГРАФОВ ДАНИЛ ГАЙНЕТДИНОВ ЭРИК РУКОВОДИТЕЛЬ:
Advertisements

Выращивание кристаллов в домашних условиях Выполнил : ученик 2 А класса МОУ Усть-Абаканская СОШ 1 Губин Иван Руководитель: Ашкапина Т.М.
Опыт по выращиванию кристаллов УЧЕНИКА 3В КЛАССА ПЛЕШКОВА ДМИТРИЯ.
Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнил: Хионин Даниил ученик 2-В класса.
«Выращивание кристаллов в «домашних» условиях» Выполнил ученик 1 класса МКОУ СОШ д. Балухарь Антипин Николай.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Автор: Комарницкий Даниил, ученик 4-г класса Руководитель: Романова Л.В. учитель начальных классов г.Гаджиево.
Кристаллы Боборухин Денис, 2б, 2012 г.. Что такое кристаллы? Кристаллы - поразительные создания природы. У них яркие цвета, ровные, гладкие грани и, самое.
Гипотеза: можно ли вырастить кристаллы в домашних условиях. Цель работы: вырастить кристалл из медного купороса. Задача: наблюдение за процессом кристаллизации.
Выращивание кристаллов медного купороса Проект выполнила: ученица 4 «А» класса Бетехтина Ульяна Учитель: Комиссарова Т.А.
Тема проекта: Волшебные кристаллы Цель проекта: Выращивание кристаллов в домашних условиях. Задачи: изучить литературу по теме проекта; познакомиться.
Выращивание искусственных кристаллов. Цели исследования: 1.Изучение технологии выращивания кристаллов в домашних условиях. 2.Выращивание кристаллов и.
« » МБОУ «Заводская средняя общеобразовательная школа» Исследовательский проект по теме: «Образование кристаллов соли»
«Выращивание кристаллов » Исследовательская работа Работу выполнила: Лещинская М.Н. Руководитель: Бехало Н. В., учитель биологии и химии.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Работа ученика 2 класса школы 399 Шамкова Данилы.
Проектная работа на тему: «Кристаллы. Процесс выращивания кристаллов»
Выращивание кристаллов в домашних условиях Работу выполнил: Абрашкин Артем МБОУ- кадетская школа 95 г. Самара.
Кристаллы и минералы Введение Однажды на уроке « Окружающего мира» учительница рассказывала про кристаллы. Рассказ был очень интересный, но мне захотелось.
ГИМНАЗИЯ 21 Николаев Александр 1 «А» КЛАСС г. Электросталь.
Исследовательская работа по теме: по теме: «Выращивание кристаллов «Выращивание кристаллов в домашних условиях» в домашних условиях» ученика 3 класса ученика.
Транксрипт:

Волшебные кристаллы ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 3 «А» КЛАССА МБОУ БСОШ 3 КРЮКОВОЙ ВИКТОРИИ.

Введение. В мире очень много интересного и необычного. Вот, например, кристаллы. Они встречаются в нашей жизни везде, притягивая своей необычностью и загадочностью, вызывая интерес наблюдению и изучению. Говорят, что кристаллы растут. Почему же они могут расти? Ведь это не растение… Мне стало интересно, можно ли выращивать кристаллы и как это сделать. А не попробовать ли вырастить кристаллы самой. Так была выбрана тема моего исследования: «Выращивание кристаллов в домашних условиях»..

Объект исследования: кристаллы медного купороса и соли. Предмет исследования: медный купорос и поваренная соль. Гипотеза: Если я возьму соль и медный купорос, создам необходимые условия, то смогу сама вырастить кристаллы. Методы исследования: изучение энциклопедий, рассматривание иллюстраций, рассматривание бижутерий из искусственных камней, получение информации от взрослых, эксперименты. Цель исследования: выращивание кристаллов в домашних условиях. Задачи исследования: 1. Вырастить кристаллы медного купороса и соли. 2. Изучить условия образования кристаллов. 3. Влияние условий на образование кристаллов, их форму и цвет.

Предполагаемый результат Предполагаемый результат: Я получу возможность научиться -определить цель работы самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; - составлять план выполнения работы с помощью родителей; -оценивать собственную успешность в выполнения заданий -извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, диаграмма, модель и др.) - -предъявлять результаты работы, в том числе с помощью ИКТ; -оформлять свои мысли в устной и письменной речи ; - использовать свои знания о кристаллах на уроках окружающего мира.

Анкета Что такое кристалл. Применение кристаллов.

Что такое кристалл?

Кристаллы – поразительные создания природы. Нас восхищают их яркие цвета и прозрачность, ровные, гладкие грани и, самое главное, правильная форма. Кристаллы выглядят таким образом, словно их кто-то специально вырезал, отшлифовал и раскрасил. Слово «кристалл» означало в переводе с греческого только «лёд». Кристаллы многих минералов и драгоценных камней были известны и описаны ещё несколько тысячелетий назад.

изумруд алмаз гранаты История кристаллов. Природные кристаллы всегда возбуждали любопытство у людей. Их цвет, блеск и форма затрагивали человеческое чувство прекрасного, и люди украшали ими себя и жилище. С древнейших времён кристаллы поражали человеческое воображение своим исключительным геометрическим совершенством.

Применение.

Кристаллы люди используют в строительстве, при производстве ювелирных изделий, часов, электронных приборов, компьютерной техники. Вы, наверное, все видели красивые кристаллы на выставках изделий из природного камня, на картинках в книгах и журналах. Какие они красивые и разные.

Процесс образования кристалла называется кристаллизацией. Один из методов получения кристаллов является постепенное удаление воды из насыщенного раствора. «Лишнее» вещество при этом кристаллизуется. И в этом случае, чем медленнее испаряется вода, тем лучше получаются кристаллы. Этим методом я и воспользуюсь.

Мой эксперимент. Выращивание кристаллов процесс очень интересный, но долгий.

Опыт 1. Выращивание кристаллов из медного купороса Мне потребовалось: Медный купорос Баночка Трубочка с ниткой

Берем банку с водой, добавляем медный купорос, тщательно перемешиваем до тех пор, пока он будет растворяться. Ёмкость с водой лучше всего постепенно подогревать для более быстрого растворения химиката. В процессе вода начнет менять цвет – от голубого до тёмно синего.

Ставим банку с раствором в спокойное место с комнатной температурой. Через день на дне банки образовалось много маленьких кристалликов синего цвета. Из них выбираем самый большой. Выбранный кристалл обвязываем ниточкой (затравка) и помещаем в раствор для роста – это и будет мой будущий кристалл.

Спустя 8 дней я заметила как кристалл увеличился в размерах Кристалл через 2 недели

Опыт 1. Выращивание кристаллов из соли Мне потребовалось: Соль Баночка Трубочка с ниткой Проволока для изготовления снежинки

Берём соль, разводим раствор в ёмкости и ставим её в кастрюлю с тёплой водой, пока не раствориться. Добавляем ещё соль и снова перемешиваем. Повторяем этот этап до тех пор, пока соль не будет растворяться, и станет оседать на дно банки. Мы получили насыщенный раствор соли. Переливаем его в чистую ёмкость.

Опустила в баночку на ниточке снежинку из проволоки, чтобы она не касалась стенок и дна баночки. Уже через 1 день на снежинке образовались кристаллы. Через 1 день Через 2 недели

Вывод. Итак, я познакомилась с процессом выращивания кристаллов – кристаллизацией и смогла вырастить свой искусственный кристалл.

Практическая значимость Кристаллы, полученные в процессе выращивания из соли и медного купороса, можно применять для украшения интерьера помещений, для создания разнообразных декоративных композиций и панно. Выращенные кристаллы в виде разнообразных цветов, фигурок, веточек можно использовать для изготовления сувениров и подарков для друзей и знакомых.

Спасибо за внимание!