Баять Басня. И. А. Крылов Басня « Ворона и Лисица »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек.
Advertisements

Басня ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов.
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
? В каких произведениях рассказывается о животных? Приведите примеры сказки, стихотворения, рассказа, загадки…
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Урок литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов Роенко Юлия Ивановна.
Урок литературного чтения в 3 классе. НОУ ОЦ ИМ. ОЛЕХНИКА Г. МОСКВА Елисеева Вера Михайловна, учитель начальных классов, и ученики 3 класса Басня Эзопа.
«Ворона и лисица» И.А. Крылов. Вопросы на сообразительность 1.Откуда у вороны сыр? 2.В какое время суток она собралась есть? 3.Почему ворона не съела.
Тема: Культура и мораль Урок 3 Урок 4 Тема: Особенности морали.
Подготовила : Винограденко Юлия, ученица 6 класса Руководитель: Фролова Екатерина Петровна, учитель русского языка и литературы.
Ж АНР БАСНИ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ Литература. 5 класс Четырнадцатое октября Классная работа.
Урок литературного чтения. 3 класс Подготовила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 12, г. Щелково, МО Лесина Мария Тема: «Басни И.А. Крылова» г.
Урок литературного чтения в 3 классе. Система Л.В. Занкова ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ПЕРСПЕКТИВА» г. Элиста, Республика.
Все мы знаем, что люди любят ставить памятники своим героям: солдатам и полководцам, поэтам и писателям, художникам и композиторам. Давно уже увековечены.
Особенности басен И.А.Крылова. Что это за басня? Квартет Лебедь, Щука и Рак Мартышка и Очки Слон и Моська Волк и Ягнёнок Стрекоза и Муравей.
Иван Андреевич Крылов ( ) Басни И.А.Крылова «Аи, Моська, знать она сильна, что лает на слона!» («Слон и Моська») «Да только воз и ныне там» («Лебедь,
Пушкинский район ГОУ 464 Киселева Ольга Львовна. «…когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет … «Вперед чужой беде не смейся голубок…» «…чем.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.
«Ворона и лисица». Глупая ворона, 1. потому что верит тому, что говорит лиса. 2. потому что не осознаёт реальность (ворона – птица некрасивая) Главные.
Транксрипт:

Баять Басня

И. А. Крылов

Басня « Ворона и Лисица »

Цели урока Научиться определять позицию автора Давать героям характеристику Правильно интонировать Находить ключевые слова

План басни 1. Мораль 2. Ворона и сыр 3. Появление Лисицы 4. Лесть Лисицы 5. Потеря сыра

Мораль Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна, но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Мораль Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна, но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. выделяя голосом ключевые слова делая паузы на месте знаков препинания как бы поучая, но добродушно хотя разочарованно, то есть с грустью С интонацией перечисления, усиливая голос : « гнусна, вредна »

Ворона и сыр Вороне где – то Бог послал кусочек сыру ; На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать совсем уж было собралась, Да призадумалась, А сыр во рту держала. Ворона Неумелая Неуклюжая Неумная Разиня

Ворона и сыр Вороне где – то Бог послал кусочек сыру ; На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать совсем уж было собралась, Да призадумалась, А сыр во рту держала. с усмешкой медленно, с расстановкой выделяя голосом ключевые слова делая паузы на месте знаков препинания

Появление Лисицы На ту беду Лиса близёхонько бежала ; Вдруг сырный дух Лису остановил : Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит ; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша :

Появление Лисицы На ту беду Лиса близёхонько бежала ; Вдруг сырный дух Лису остановил : Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит ; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша : с тревогой повышать голос на ключевых словах с тревогой чуть задерживая дыхание, очень мягко, сладко

Лесть Лисицы « Голубушка, как хороша ! Ну что за шейка, что за глазки ! Рассказывать, так, право сказки ! Какие пёрушки, какой носок ! И, верно, ангельский быть должен голосок ! Спой, светик, не стыдись ! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь - птица !»

Лесть Лисицы « Голубушка, как хороша ! Ну что за шейка, что за глазки ! Рассказывать, так, право сказки ! Какие пёрушки, какой носок ! И, верно, ангельский быть должен голосок ! Спой, светик, не стыдись ! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь - птица !» просить, уговаривать ласково, с интонацией перечисления использовать восклицания « царь – птица » выделить, усилия голос

Потеря сыра Вещуньина с похвал вскружилась голова, От радости в зобу дыханье спёрло,- И на приветливы Лисицыны слова Ворона каркнула во всё воронье горло : Сыр выпал – с ним была плутовка такова. восторженно с усмешкой, грубо

Сыр выпал – с ним была плутовка такова. 1) С разочарованием 2) Со смехом 3) С обидой

ВОРОНА И ЛИСИЦА Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна ; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где - то бог послал кусочек сыру ; На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась, Да по задумалась, а сыр во рту держала. На ту беду, Лиса близёхонько бежала ; Вдруг сырный дух Лису остановил : Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил, Плутовка к дереву на цыпочках подходит ; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша : « Голубушка, как хороша ! Ну что за шейка, что за глазки ! Рассказывать, так, право, сказки ! Какие пёрышки ! какой носок ! И, верно, ангельский быть должен голосок ! Спой, светик, не стыдись ! Что ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь - птица !» Вещуньина * с похвал вскружилась голова, От радости в зобу дыханье спёрло, И на приветливы Лисицыны слова Ворона каркнула во всё вороньё горло : Сыр выпал с ним была плутовка такова.