Тема: Человек как духовное существо Выполнила Якунина Е.Н. учитель истории и обществознания МОУ СОШ 1 р. П. Пачелма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
Advertisements

Презентация на тему: «Человек как духовное существо» Выполнила: Выполнила: ученица П-10 класса МОУ Лицей 2 Ванеева Татьяна Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич.
Человек как духовное существо. Ганич Анита И Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Тема урока православной культуры: Какими законами Бог сохранял красоту мира. Трунова А. И г.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого.
Духовная жизнь человека. Урок по обществознанию в 10 классе
Моисея каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
Тема: Религиозный и нравственный смысл узловых тем Библии. Цель урока: - Познакомиться с основными разделами Библии, её религиозным и нравственным значением.
Основы православной культуры. Урок 11. каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев.
Заповеди Моисея и Иисуса Христа. Моисея наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный). каменные плиты,
Презентационный проект Подготовила: Лукина Юлия Прокопьевна МОУ «СОШ 40 г. Чебоксары»
«Дорогою добра». Подобно дождю, они захватывают всё кругом, дают всем- будь тот отшельник, несчастные бедные нищие. Они дают еду, питьё, кров, свет, утешение…
Основы православной культуры Урок 11 Тема: Заповеди Выполнила: Улякина Татьяна Михайловна МБОУ СОШ 81.
ЧЕЛОВЕК КАК ДУХОВНОЕ СУЩЕСТВО УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. 10КЛ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
План урока 1. Духовный мир и духовность 2. Мировоззрение человека 3. Менталитет человека Эль-Греко «Апостолы Петр и Павел»
Заповеди Ветхого Завета. Возлюби Господа Бога твоего Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим - сия есть.
Иудаи́зм, иуде́йство (др.-греч. ουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи.
4. Человек как духовное существоДуховность - это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, мотивом и смыслом жизни и деятельности которой.
«Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека… ибо страх как любит человек все то, подается ему готовым. Мало того: мыслители провозглашают.
4. Человек как духовное существо. Духовность - это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, мотивом и смыслом жизни и деятельности которой.
Транксрипт:

Тема: Человек как духовное существо Выполнила Якунина Е.Н. учитель истории и обществознания МОУ СОШ 1 р. П. Пачелма

Цель: формирование у учащихся моральных ориентиров, гуманистического мировоззрения, гражданственности и общей культуры. Задачи: выработка понимания понятия духовность; формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции; воспитание нравственно-духовных ценностей.

План урока: Что включает в себя понятие «духовная жизнь людей» Духовные ориентиры личности: мораль, ценности, идеалы Мировоззрение и его роль в жизни человека

Что же такое духовный мир человека? В научном обиходе понятие духовная жизнь людей охватывает все богатство чувств и достижений разума, объединяет усвоение человечеством накопленных духовных ценностей и творческое созидание новых. Человек, у которого высоко развита духовная жизнь, обладает, как правило, важным личностным качеством: его духовность означает стремление к высоте идеалов и помыс­лов, определяющих направленность всей деятельности, по­этому некоторые исследователи характеризуют духовность как нравственно сориентированные волю и разум человека. Духовное характеризует не только сознание, но и практику. Напротив, человек, у которого духовная жизнь мало развита, бездуховен, не способен увидеть и почувствовать все многообразие и красоту окружающего мира.

Вывод. Духовная жизнь это то, что возвышает человека, на­полняет его деятельность глубоким смыслом, способ­ствует выбору верных ориентиров. Она требует посто­янного обогащения путем общения и особенно путем обращения к произведениям русских и зарубежных фило­ софов, священным книгам мировых религий, шедеврам отечественной и мировой художественной литературы, музыки, живописи.

Что такое мораль? Кто же устанавливает моральные нормы? Мораль это система норм, правил, регулирующих обще­ние и поведение людей, обеспечивающих единство общест­ венных и личных интересов.

Библия Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Коран Не придавайте Аллаху в сотоварищи другое божество (Коран, 17:22) [23, c. 234]. Почитайте своих родителей (Коран, 17:23) [23, c. 234]. Отдавайте другим то, что им положено (Коран, 17:26) [23, c. 234]. Обращайтесь ласково с сиротами (Коран, 17:34) [23, c. 235]. Будьте верны в мере, когда взвешиваете и взвешивайте правильными весами (Коран, 17:35) [23, c. 235]. Выполняйте свои обещания (17:34) [23, c. 235]. Не убивайте своих детей из боязни обеднения (Коран, 17:31) [23, c. 235]. Не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе, как по праву (Коран, 17:33) [23, c. 235]. Не приближайтесь к прелюбодеянию (Коран, 17:32) [23, c. 235]. Не следуй за тем, о чём у тебя нет знания (Коран, 17:36) [23, c. 235]. Не ходи по земле горделиво (Коран, 17:37) [23, c. 235]. Не расточай своё богатство безрассудно, а придерживайся середины (Коран, 17:26, 27) [30, c ].

«Золотое правило» нравственности Оно гласит: «Поступай по от­ ношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы другие по­ступали по отношению к тебе».

Задание: выберите каждый по одному высказыванию, которое ближе всего вашим убеждениям. Напишите в тетрадях краткое эссе, используя уже известную вам схему Самое верное средство остаться бедным - быть честным человеком. Наполеон Бонапарт Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона. Жермена де Сталь Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии со своими убеждениями, уже порядочный человек. Надо проверить, а порядочны ли его убеждения. Федор Михайлович Достоевский Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами "Все так делают". Лев Николаевич Толстой

СХЕМА 1. Внимательно изучи высказывание, уясни его содержание 2. Сформулируй проблему 3. Раскрой отношение автора высказывания к проблеме (2-3 предложения) 4. Аргументируй свою позицию (2-3 аргумента) 5. Сделай выводы

Задание: на этом слайде вы видите таблицу, в которой заполнена только левая часть. Используя материал параграфа на стр найдите определения для данных терминов Категорическ ий императив Идеал Цен­ности Моральные категории Совесть Патриотизм Гражданствен ность

ОТВЕТ Категорический императив безусловное прину­дительное требование (повеление), не допускающее возра­жений, обязательное для всех людей, независимо от их происхождения, положения, обстоятельств. Идеал совершенство, высшая цель человеческо­го стремления, представление о высших моральных требо­ ваниях, о наиболее возвышенном в человеке Цен­ности то, что наиболее дорого, свято как для одного человека, так и для всего человечества. Ценности отражают отношение человека к действительно­сти (к тем или иным фактам, событиям, явлениям), к дру­гим людям, к самому себе. Моральные категории Важнейшие нравственные ценности составляющие систе­му ценностно-моральной ориентации человека, неразрывно связанную с категориями морали, носят парносоотносительный (биполярный) характер, на­пример добро и зло. Совесть способность личности позна­вать этические ценности и руководствоваться ими во всех жизненных ситуациях, самостоятельно формулировать свои нравственные обязанности, осуществлять моральный само­контроль, осознавать свой долг перед другими людьми. Патриотизм ценностное отношение человека к своему Отечеству, преданность и лю­бовь к Родине, своему народ Гражданственно сть социально-психологи­ческие и нравственные качества личности сочетающие в себе чувство любви к Родине и ответственность за нормаль­ное развитие ее социальных и политических институтов, и осознание себя как полноправного гражданина, обладающего совокупностью прав и обязанностей

Формируются ли нравственные начала в человеке сти­хийно или их необходимо формировать сознательно?

Са­мовоспитание личности – это…

Мировоззрение это целостное пред­ставление о природе, обществе, человеке, находящее выра­жение в системе ценностей и идеалов личности, социаль­ной группы, общества. Обыденное (житейское) Религиозное Научное

ЧТО ВЛИЯЕТ НА МИРОВОЗЗРЕНИЕ? Эпоха Язык Культура

ЧТО ВЛИЯЕТ НА МИРОВОЗЗРЕНИЕ? Страна Религия История народа

Какую же роль играет мировоззрение в деятельности людей? Во-первых, дает человеку ори­ентиры и цели для всей его практической и теоретической деятельности. Во-вторых, именно мировоззрение позволяет людям понять, как лучше достичь намеченных ориентиров и целей, воору­жает их методами познания и деятельности. В-третьих, человек получает возможность определять истинные ценности жиз­ни и культуры, отличать действительно важное для деятельности человека в достижении им поставленных целей от того, что реального значения не имеет, носит ложный или иллюзорный характер.

Каждое мировоззрение имеет свои достоинства и недостатки Виды мировоззрения ДостоинстваНедостатки Обыденное мировоззрение опирается на непосредственный жизненный опыт челове­ка мало использует опыт дру­гих людей, опыт науки и культуры, опыт религиозного сознания как элемента мировой культуры Религиозное мировоззрение тесная связь с мировым культурным наследием, ориентация на решение проблем, связанных с духовными потребностями человека, стремление дать человеку веру в возможность достижения поставленных целей. про­являющаяся иногда непримиримость к другим жизненным позициям, недостаточное внимание к достижениям науки, а подчас и их игнорирование. Научное мировоззрение прочная науч­ная обоснованность, реальность содержащихся в нем целей и идеалов, органическая связь с производственной и соци­ альной деятельностью людей человек еще не занял в научном миро­воззрении подобающего ему места

Вывод. Наше время позволяет человеку совершить мировоз­ зренческое самоопределение. Но следует помнить, что обыденное мировоззрение оставляет человека на уровне житейских забот и не дает ему достаточных осно­ваний для ориентации в сложном и быстро меняющемся современном мире. Каждый сам выбирает то, что, по его мнению, помогает ему жить.

Закрепление (тест) 1. Популярный композитор работает над новой песней, посвященной защите мира. Какой вид деятельности иллюстрируется этим примером? 1) духовная 2) экономическая 3) политическая 4) социальная 2. Человек представляет собой единство трех составляющих: биологической, психической и социальной. К социальным характеристикам человека относят 1) возрастные особенности 2) расовые отличия 3) проявления наследственности и изменчивости 4) духовные идеалы и ценности

Подумайте 3. Вставьте пропущенное в схеме слово: Вторичные (приобретенные потребности) социальные престижные ?

Не спешите! 4. Из приведенных примеров выберите те, которые относятся к духовной деятельности человека материально-производственная деятельность познавательная деятельность социально-преобразовательная деятельность прогностическая деятельность ценностно-ориентировочная деятельность 5. К духовным ценностям относится: 1) микроскоп 2) компьютер 3) научное открытие 4) телевидение

Соотнесите правильно 6. Мировоззрение формируется под влиянием: A. Личного опыта. Б. Окружающей культурной среды. B. Образования и воспитания. Г. Психологических особенностей личности. 1) верно А и Г 2) верно А В Г 3) верно В и Г 4) верно А Б В Г

Выбери правильно 7. Способность личности к моральному самоконтролю называется: 1) совестью 2) убеждением 3) талантом 4) этикетом 8. Фундаментом духовной жизни общества является: 1) познание 2) искусство 3)наука 4) культура

Выводы по теме Есть очень много самых разных мнений о морали и нравственности - про то, что цель оправдывает средства, и что победителей не судят. Наверное, те кто так считает- имеет на это право. Все можно простить, но не извращение тех высших истин, до которых с таким трудом дошло человечество. (Л.Н. Толстой)

Домашнее задание 1. Параграф 4 учебника, задание В сети Интернет найти определение понятия «гуманистическое мировоззрение»