А.И.Куприн И.А.Бунин М.Горький А.А.Блок З.Н.Гиппиус Д.С.Мережковский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наука и культура России в начале XX века. И.П. Павлов читает лекцию.
Advertisements

Октябрьский переворот призвал литературу на службу революции. На этот призыв откликнулись немногие. Большинство литераторов выступило с разоблачением.
Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в хуторе.Бутырки под Воронежем.
Реализм Модернизм Литературныйавангард РЕАЛИЗМ - (лат. - вещественный, действительный) - направление в литературе и искусстве, наиболее полно раскрывающее.
Духовная жизнь советского общества в 20-е годы 1. Образование в первые годы советской власти 2. Отношение интеллигенции к новой власти 3.«Сменовеховство»
Русское зарубежье У человека должна быть Родина. Когда я узнаю о людях, добровольно покидающих ее, мне всегда их искренне жаль, потому что я знаю, какую.
Бунин Иван Андреевич Бунин И.А.Бунин. Париж 1901 г. И.Бунин был далёк от политики, но всегда высказывал своё отношение к происходящему. Он.
Родина И.А.Бунина «Антоновские яблоки» И.Бунин, Г.Вяткин, Ю.Бунин.
Модернизм в русской литературе «Серебряный век» отечественной культуры XX века.
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
Бунин Иван Алексеевич ( ) Писатель и переводчик, почетный член Императорской Санкт- Петербургской Академии наук Нет, не пейзаж влечет меня, Не.
Автор : Георгий Щербаков 6 В класс В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После.
«Двенадцать» «Мир и братство народов- вот знак, под которым проходит русская революция. Вот о чем ревет ее поток. Вот музыка, которую имеющий уши должен.
На этом уроке вы познакомитесь с писателями и поэтами 20-х годов ХХ века.
«Чем талантливее человек, тем труднее ему без России» А. Куприн Дискуссия о судьбах русских эмигрантов.
Россия рубежа веков. Русская литература на рубеже веков 11 класс 1-ый урок Учитель Крючкова А.И.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Сравнить жизни и судьбы двух Великих поэтесс серебряного века. Раскрыть творческие успехи и неудачи творчества поэтесс. Уточнить представление о творчестве.
Выполнила Чистякова Надежда Ученица 11 «А» класса.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
Транксрипт:

А.И.Куприн

И.А.Бунин

М.Горький

А.А.Блок

З.Н.Гиппиус Д.С.Мережковский

В.Г.Короленко

А.Ахматова

Имя писателя Отношение к рев - ии Причины неприятия Послереволюц ионная судьба Феврал ьской Октябр ьской А. И. Куприн +- И. А. Бунин -- М. А. Горький +- А. А. Блок ++ Считал её русским бунтом, бессмысленным и беспощадным, преждевременным и непредсказуемым. В 1919 г был мобилизован в армию и с разгромленными остатками белых покинул Родину Не принимал революционную мораль, возведение насилия в норму повседневной жизни В 1920 году Бунин эмигрировал и поселился во Франции. Воспринял резко отрицательно, увидев разгул кровопролитной стихии, гибель культуры Главной темой станет отступничество интеллигенции от революции Революции воспринял с воодушевлением из - за катастрофичности мироощущения, жертвенного порыва и острого сознания соц. несправедливости Поэтическое вдохновение покинуло. Был председателем худ.совета Большого драмтеатра.