Вяч. Марача Трансформация институтов образования: новые компетенции в опоре на практическое знание и систему педагогических исследований Всероссийская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные схемы институционального подхода (к курсу «Социальные институты») Преподаватель: доц. Марача В.Г. Российская академия народного хозяйства и государственной.
Advertisements

Среда - ближайшее окружение субъекта, во взаимодействии с которым он формирует и проявляет свои лучшие качества.
5-я ежегодная конференция по схематизацииСхематизация в мышлении, деятельности, рефлексии Москва, 2 июня 2011 г. Вячеслав Марача «Схема схем»: методологическое.
Ведущие парадигмы образования 1. Парадигмы образования Когнитивная Личностно-ориентированная Функцио-нацистская Культуро­логическая Парадигма это совокупность.
Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.
Особенности методологической рефлексии (в традиции ММК) и формы ее организации В.Л. Данилова.
Сущность воспитания и его теоретико- методологические основы.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ. Определение системы Система - это полный, целостный набор элементов, взаимосвязанных между собой так, чтобы.
От школьника до профессора: образовательные траектории «Уязвим тот, кто информационно изолирован (недостаточно информирован)»
ФГОС: что нового? ФГОС: что нового? ФГОС ориентирован на ЛИЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВО ОБЩЕСТВО.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
Семинар 1 Образование как социокультурный феномен Сиренко С.Н.
Методология педагогики и ее уровни.. Понятие методология педагогической науки. Термин методология в научной лексике используется в нескольких смыслах:
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОКА Учитель иностранного языка МБОУ – СОШ 1 г. Аркадака Терехова М. М.
«Поисковое исследование условий перехода на компетентностную модель подготовки студента с учетом анализа соответствующих современной государственной политике.
Инновационное развитие страны требует, чтобы к 2015 году все учебные программы и методы обучения были обновлены с использованием элементов компетентностного.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 643 «ШКОЛА КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ, КАК МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТСНОГО ПОДХОДА.
Транксрипт:

Вяч. Марача Трансформация институтов образования: новые компетенции в опоре на практическое знание и систему педагогических исследований Всероссийская научно-практическая конференция «Компетентностные практики образования и новое поколение институтов трансляции. Москва, 29 апреля 2014 г.

1. Суть ситуации, в которой оказалась система образования Вступление общества в эпоху «префигуративного радикализма»: переход от статичного общества аграрных цивилизаций к динамичному обществу онтология «плывет»; переход к постмодерну нередуцируемое разнообразие невозможность единой онтологии; образование vs культура: невозможность единой культуры; образование больше не может быть «восхождением ко всеобщему» (Гегель).

1 а. Суть ситуации, в которой оказалась система образования Cвязи между основными характерными для новоевропейской культуры «модерна» формами институционализации интеллекта – философией, наукой, образованием и практикой – были разрушены, и образование оказалось самой консервативной – и самой беспомощной – из этих форм: философия больше не воспринимается как источник «картины мира», в рамках которой разворачиваются практики; картину мира, которую передает современная система образования, не является ни философски обоснованной, ни практикосообразной; по мере проявления динамического характера общества все более заметен отрыв «научного» содержания образования от нужд практики.

2. Новые вызовы традиционной системе образования, характерные для эпохи глобализации образование существенно потеснено в своих институциональных границах СМИ и консалтингом; на современное состояние системы образования оказывают существенное влияние ценности постмодернизма; мощнейшим средством перепрограммирования общества на постмодернистских основаниях становятся новые информационные технологии: спутниковое телевидение, мультимедийные технологии, Интернет.

3. Вызов, связанный с требованием обеспечить современному человеку ряд новых компетенций по отношению к традиционной системе образования влияние СМИ, консалтинга и новых информационных технологий лишь обостряет и обнажает недостатки, проявившиеся уже на предыдущем этапе и имеющие сущностный характер; образовательные институты, если они хотят выстоять в конкурентной борьбе и быть современными, должны ответить на данный вызов ориентацией на практическое знание.

4. Практическое знание (фронезис или prudentia) получается в результате соединения технического и методического знания, указывающего на то, что и как нужно делать для решения конкретной практической задачи, и гуманитарного знания, говорящего о социокультурном контексте предпринимаемых действий и об истоках наших собственных или чужих целей и средств; юриспруденция как пример практического знания, в котором соединяются юридико-техническое знание, непосредственно обеспечивающее юридическую практику, и правоведческое знание, являющееся результатом гуманитарного исследования (рефлексии) этой практики; по методологическому образцу юриспруденции можно построить целый набор дисциплин практического знания – «в Едения», которые и составят содержание современного практико ориентированного образования.

5. Переориентация современного образования на трансдисциплинарность и транс профессиональность: среды, в которую выходит выпускник; самого образовательного пространства. трансдисциплинарность связана с типами и организацией знаний, транс профессиональность – с типами и организацией деятельностей (практик), в которые включается учащийся и выпускник; в качестве значимых для транс дисциплинарной организации знаний (и мышления), поли профессиональной организации практик и их содержательной состыковки (со организации) выделяются образцы методологической организации, позволяющей выращивать необходимые для работы в такой среде трансфессиональные компетенции.

6. Трансформация институциональной организации сферы образования Ориентация современного образования на трансдисциплинарность, транс профессиональность и практический характер знания отражается на институциональной организации сферы образования основным продуктом современного образования становится не отдельный «образованный» индивид, а межпрофессиональные сети – клубы выпускников, устроенные по принципу «невидимых колледжей» или «виртуальных корпораций»; подобные сети носителей практического знания превращаются в субъектов общественных изменений, трансформирующих соответствующие данному практическому знанию сферы; решающая роль внутренних компетенций.

7. Индивидуализация как значимая тенденция развития современного образования вместо прохождения единого для всех пути онтогенеза «мирового духа» (мышления и знания) в логически-необходимой последовательности разворачивания его категорий каждый учащийся должен получить возможность – с помощью преподавателей и тьюторов – простаивать собственный путь образования; институционализируется не логически-необходимый путь «подъема ко всеобщему», а образовательное пространство-время с индивидуальными образовательными программами («траекториями»); противопоставления образовательного пространства-времени – системе; открытого образования – закрытому, «педагогики свободы» – традиционной дидактике; индивидуальную образовательную программу можно проходить в индивидуальном темпе; мышление в таком пространстве-времени событийно – и «подключение» к нему, т.е. овладение навыками самостоятельного мышления происходит за счет участия в подобных событиях; индивидуальные программы организуются как прохождение определенных цепочек ситуаций, что требует методологической организации образовательного пространства.

8. Инновационный характер современного образования требует того, чтобы в качестве преподавателей в нем выступали люди, занимающиеся передовыми проблемами и инновациями, т.е. создающие новые образцы мышления и деятельности; сфера образования сама строится и изменяется по тем же принципам, что и другие сферы практического знания; корпорация педагогов образуется как межпрофессиональная сеть представителей разных сфер практического знания; ее предназначение – не только обеспечивать воспроизводство самой себя и той частной сферы, на которую направлено образование – но и создать пространство встречи «невидимых колледжей» из разных сфер (это напоминает современный город с предоставляемой им полнотой возможностей); в контекстах постиндустриального развития, глобализации и «новой регионализации» образование, производящее обладающий современным пакетом внутренних компетенций «человеческий капитал», превращается в важнейший градообразующий фактор формирования «мировых городов».

9. Обновление содержания образования Инновационный характер сферы образования предполагает постоянное обновления содержания образования. Источником нового содержания образования могут быть только исследования, проводимые в разных сферах практического знания. Превращение нового практического знания в содержание образования невозможно без второго слоя исследований, которые можно назвать собственно педагогическими. Они имеют двуединый предмет: порождение и рефлексия (методическая, дидактическая и т.п.) форм актуализации практических знаний из разных сфер в педагогических ситуациях, способов их усвоения учащимся при движении по индивидуальным образовательным траекториям и т.д.; конфигурирование и интеграция практических знаний из разных сфер в комплексы, обеспечивающие полноту инструментального оснащения педагогических ситуаций, а также деятельного и социокультурного оспособления того, кто через эти ситуации проходит.

10. Трансформация институтов образования и знания человеко размерные институты (корпорации и сети) vs институты-вещи; «самаре формируемые» институты, опора на процессы самоорганизации; значимость самосознания, «внутренней формы» и внутренних компетенций, неизмеримых в рамках институтов-вещей; компетенция как предмет и способность в Едения; структура практического знания как трансфессионального в Едения: - предмет в Едения; - позиция; - отношение к предмету; - рефлексивное отношение к себе и к другим позициям; - рамка, удерживающая связи с другими предметами.

Схема 1.1. Схема социокультурной единицы, подвергаемой институциональному оформлению (институционализации) Ценностная Идея * Соц. организация

Схема 1.2. Схема социокультурной единицы, содержащей спор по поводу реализации нормы Ценностная Идея * Соц. организация («процесс») Спор

Схема 2. Институциональная организация сферы общественной жизни, обеспечивающая воспроизводство социальной единицы в ситуации спора

11. Значение для судьбы традиции ММК в целом базовая установка ММК на изменение мира посредством мышления; в проекции на сферу образования, которая во многом определяет будущее мира, эта установка реализуется путем изменения сферы образования, а, значит, и мира, через систему педагогических исследований; деятельностный подход + принцип конфигурирования и интеграции практических знаний из разных сфер –> идея новой организации знания под управлением педагогики. В формировании и развитии такой новой организации практического знания, реализующей базовую установку на изменение мира посредством мышления, и заключается предназначение педагогических исследований.