Жизнь и творчество И.С.Тургенева «В 1818 году 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своём доме, в 12 часов утра» -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергеевич Тургенев 28 октября августа 1883.
Advertisements

Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева.
Иван Сергеевич Тургенев …Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то то же самое и с такою же.
Биография Происхождение и ранние годы В памятной книжке мать будущего писателя записала: «1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом.
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Варвара Петровна ЛутовиноваСергей Николаевич Тургенев.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Иван Сергеевич ТУРГЕНЕВ Жизнь и творчество писателя.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева
Тургенев Иван Сергеевич (1818 – 1883 г.). Родился Иван Сергеевич 28 октября 1818 г. в Орле. Он рос и воспитывался вместе со старшим братом – Николаем.
Иван Сергеевич Тургенев. И.С. Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( ) – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье.
Выполнила ученица 10 класса Юдина Милена Руководитель: Юдина Е. А.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Биография И.С. Тургенева. Пейзаж в рассказе «Бежин луг». Выполнила: учитель русского языка и литературы Таскина Елена Владимировна Нижний Новгород.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: И.С.Тургенев история создания рассказа "Муму"
Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8. Иван Сергеевич Тургенев Великий русский писатель.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Транксрипт:

Жизнь и творчество И.С.Тургенева «В 1818 году 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своём доме, в 12 часов утра» - такую запись сделала в своей памятной книжке Варвара Петровна Тургенева. «В 1818 году 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своём доме, в 12 часов утра» - такую запись сделала в своей памятной книжке Варвара Петровна Тургенева.

Родители И.С.Тургенева. С лева мать писателя Варвара Петровна, урожденная Лутовинова, женщина властная, умная и достаточно образованная, красотой не блистала. С права отец писателя Сергей Николаевич Тургенев. Он происходил из старинного дворянского рода.

Имение Тургеневых. Имение Тургеневых Спасское-Лутовиново располагалось в Орле, в берёзовой роще на пологом холме. Имение Тургеневых Спасское-Лутовиново располагалось в Орле, в берёзовой роще на пологом холме. Вокруг просторного двухэтажного господского дома с колоннами, к которому примыкали полукруглые галереи, был разбит громадный парк с липовыми аллеями, фруктовыми садами и цветниками. Вокруг просторного двухэтажного господского дома с колоннами, к которому примыкали полукруглые галереи, был разбит громадный парк с липовыми аллеями, фруктовыми садами и цветниками.

Университетские годы. В Московском университете Тургенев проучился всего один год. После того как его старший брат Николай поступил в гвардейскую артиллерию, расквартированную в Петербурге, отец решил, что братьям не следует разлучатся, и по этому летом 1834 году Тургенев подал прошение о переводе на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета.

От Петербурга до Берлина. Окончив Петербургский университет, Тургенев решил продолжить свое образование и в мае 1838 года отправляется в Берлинский университет. Окончив Петербургский университет, Тургенев решил продолжить свое образование и в мае 1838 года отправляется в Берлинский университет. После Петербурга Берлин показался Тургеневу городом чопорным и немного скучным. После Петербурга Берлин показался Тургеневу городом чопорным и немного скучным.

«Современник». В январе 1847 года первый номер обновленного «Современника» основанного в своё время А.С.Пушкиным вышел в свет. Тургенев опубликовал в нем несколько произведений: цикл стихотворений, рецензию на трагедию Н.В.Кукольника. С лева Тургенев именно в эти годы, а с права группа сотрудников журнала «Современник»

И.С.Тургенев в мантии доктора оксфордского университета. (фотография А. Либера года.)

Последние годы. Последний раз Тургенев побывал на родине в мае 1881 года. Друзьям он не однократна высказывал свою «решимость вернутся в Россию и там поселится». Однако эта мечта не осуществилась. В начале 1882 года Тургенев тяжело заболел, и о переезде уже не могло быть и речи. Последний раз Тургенев побывал на родине в мае 1881 года. Друзьям он не однократна высказывал свою «решимость вернутся в Россию и там поселится». Однако эта мечта не осуществилась. В начале 1882 года Тургенев тяжело заболел, и о переезде уже не могло быть и речи.

Умер Тургенев 3 сентября 1883 года во Франции. Смерть Тургенева была воспринята как «горе общее, всенародное». …Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то то же самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев. (М.Е.Салтыков – Щедрин)