Хайрова Татьяна Евгеньевна МОБУ «Солнечная СОШ». дисциплинирует ум, приучает его к логическому мышлению, к умению планировать свою деятельность, направлять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Традиции системы РО академика Л.В.Занкова В школу мы идём познать хитрую науку, хитрую науку, Цифры, азбука, письмо вмиг прогонят скуку! вмиг прогонят.
Advertisements

Подготовила: Маршинина Лариса Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона 2013 год.
Проектная деятельность на уроках Разработала учитель черчения и изобразительного искусства Поликарпова Любовь Валентиновна.
УМК «РО система Л.В.Занкова» Учебно-методический комплект для начального звена разработан в соответствии с основными направлениями модернизации российского.
Тема педагогической идеи: Интеграция разных видов искусств на уроках литературного чтения … Маленький человек способен сильно поражаться. Вообще сила чувств.
Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда. / Томас Эдисон/ Родительское собрание «О трудностях учения»
Проценты в повседневной жизни. Автор: Кузнецова Т.Н., учитель математики МОУ СОШ 3 г.Аткарска.
1 ГОУ СОШ 1692, г. Москва, 2011 г. Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьника.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
«Математика- гимнастика для ума» Руководитель: ЧипизубоваТ.С.
Проект «Здравствуй сказка!» Подготовили: Хаустова О.А. Михайлович А.А
Предметная область: Начальные классы: окружающий мир, музыка, литературное чтение, информатика, изобразительное искусство и художественный труд. Участники:
Www. skachat-prezentaciju-besplatno.ru. Учитель – представитель одной из самых почетных профессий цивилизованных стран. Его задание – не только учить,
1 Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности учащихся начальной школы Рудавина Светлана Евгеньевна.
ТРАДИЦИОННАЯ ПРОГРАММА (под ред. А.Плешакова) «ШКОЛА РОССИИ»
За что я люблю математику Подготовил кадет: Подготовил кадет: 91 взвода Бухонов Вадим Бухонов Вадим.
Авторы Мельникова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МОУ «Тюхтетская СОШ 2», Красноярский край, село Тюхтет В гостях у сказки Предметная область.
Образовательная система «Школа 2100». Умение ставить цель и добиваться ее Умение адаптироваться к ситуации Умение ориентироваться в мире Самостоятельно.
Ф УНКЦИИ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Работу выполнили учителя МОУ СОШ 3 Гондуркаева Л. Ю. Нечаева Е. В.
Транксрипт:

Хайрова Татьяна Евгеньевна МОБУ «Солнечная СОШ»

дисциплинирует ум, приучает его к логическому мышлению, к умению планировать свою деятельность, направлять мысль на достижение четко очерченной цели; способствует формированию интеллектуальной честности, объективности, настойчивости, способности к труду; воспитывает такие качества как аккуратность, аргументированность, принципиальность, умение воспринимать иное мнение, преданность истине; воспитывает высокую требовательность к осмысленности своей и чужой речи.

Обращение к различным сферам общего образования в математических задачах способствует развитию кругозора учащихся нужно показать учащимся, что ценность науки определяется не только тем, что она помогает создать материальные блага, но наука еще и формирует интеллектуальную атмосферу Введение культурологического компонента математического образования требует и нестандартных подходов к формам урока. Встреча с культурой прошлого должна быть яркой, запоминающейся.

Урок в 9 классе по теме: «Геометрическая прогрессия» Учащиеся знакомятся с задачей-легендой об изобретателе шахмат Сете и о плате, которую он запросил у индусского царя Шерами за своё изобретение.

Интегрированные уроки всегда были самой интересной для учащихся формой работы. Изучение истории математики неразрывно связано с изучением алгебры, геометрии, физики, литературы и других предметов. К примеру, на интегрированном уроке математика- изо учитель изобразительного искусства может ознакомить школьников с особенностями языка картины Н.П. Богданова-Бельского «Устный счет», а учитель математики предложить решить эту задачу.

Или урок, в котором учителя математики и литературы обращаются к наследию Л.Н.Толстого. Писатель любил математику и постоянно и интересовался решением различных задач, обучал крестьянских детей и даже издал для своей школы в Ясной Поляне «Арифметику» в составе «Азбуки». После чтения рассказа «Много ли человеку нужно» на уроке литературы, а на уроке математики ученики могут ответить на многие математические вопросы, касающиеся этого произведения

«Я чувствую, что предназначена служить истине науке и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит служить справедливости. Я очень рада, что родилась женщиной, так как это дает мне возможность одновременно служить истине и справедливости» …Ведь грозные боги ревнивы и строги, Их приговор ясен, решенье одно: С того человека и взыщется много, Кому было много талантов дано... С. В. Ковалевская

Поиск заключенных в софизме ошибок, ясное понимание их причин ведут к осмысленному постижению математики и, кроме того, показывает, что математика – это живая наука.

"

«Исторические миниатюры» «Философские словарики» Творческие домашние задания Мини-сочинения

Систематическая деятельность по осмыслению математики как составной части культуры способствует не только математическому развитию школьников, но и расширяет их сознание, помогает становлению личности учащихся.

html