Подготовила: Тимошенкова Ася Борисовна – методист МБОУ ЦДОД «Радуга» пгт.Новоаганск АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методический семинар «Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»
Advertisements

«Учебное занятие в дополнительном образовании». Учебное занятие – форма организации учебного процесса, ограниченная временными рамками, предполагающая.
Формы занятий в УДОД. Традиционные формы занятия в УДОД Лекция Семинар Игра Дискуссия Соревнование Праздник Самостоятельная работа Урок Репетиция Тренировка.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Методист ОДОД Л.Ф.Павловская. Формы занятий Формы организации занятий Формы проведения занятий.
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока.
Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
Организация учебного занятия в системе дополнительного образования детей Максимова О.А., старший методист ГБОУ ДОД «На 9-ой линии»
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Рекомендации молодым учителям. І. 1. Выбрать тему урока. Определить его место в учебном курсе; Определить ведущие понятия, на которые опирается данный.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
образовательная развивающая воспитательная Три качества обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Современные подходы к анализу урока русского языка Педсовет
Анализ урока Сафронова Т.Н. старший методист Краснодарского ПКУ 2012 г.
Практическое занятие, каким ему быть? МОУ ЦО «Прогресс» Буденновского района 2010 год.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Транксрипт:

Подготовила: Тимошенкова Ася Борисовна – методист МБОУ ЦДОД «Радуга» пгт.Новоаганск АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «РАДУГА» пгт. НОВОАГАНСК МЕТОДИЧЕСКАЯ УЧЕБА «Особенности организации современного занятия в системе дополнительного образования детей» год

«Основная функция педагога не столько быть источником знания, сколько организовать процесс познания, создать такую атмосферу в творческом объединении, в которой невозможно не выучиться». В.Ф. Шаталин

Образовательный процесс - специально организованная деятельность педагога и обучающихся, направленная на решение задач обучения, воспитания и развития личности.

Педагог выступает не только как носитель знаний, но и как помощник в становлении личности обучающегося.

Основная функция педагога - создать такую атмосферу в творческом объединении, в которой невозможно не выучиться.

Образовательный процесс должен отвечать следующим требованиям : Иметь развивающий характер. Быть разнообразным как по форме, так и по содержанию. Основываться на многообразии дополнительных образовательных программ. Базироваться на развивающих методах.

Педагог дополнительного образования должен обладать : Психолого-педагогическими знаниями. Использовать диагностику интересов и мотивации детей. Основываться на социальном заказе общества. Отражать региональные особенности и традиции.

Учебное занятие - это промежуток времени, в течение которого обучающиеся занимаются определенным учебным предметом.

Типы учебных занятий: Изучение и освоение нового материала. Закрепление и совершенствование ключевых компетенций. Самостоятельное применение ключевых компетенций.

К каждому учебному занятию предъявляются определенные требования : Создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности детей. Целесообразное расходование времени занятия. Применение разнообразных методов и средств обучения.

Высокий уровень межличностных отношений между педагогом и обучающимися. Практическая значимость полученных знаний и умений.

Основные этапы современного занятия: Организация начала занятия. Проверка имеющихся у детей знаний. Ознакомление с новыми знаниями. Упражнение на освоение новых знаний. Подведение итогов занятия.

Цель - это предполагаемый результат действий или деятельности человека, на осуществление которых они направлены. Определяется цели занятия. Они должны быть конкретны и достижимы за одно занятие.

Как же формулировать цели занятий разных типов? Тип занятия Примеры формулирования целей Занятие- знакомство с новым учебным материалом - обучающиеся должны иметь представление о… - обучающиеся должны иметь общее понятие о… - обучающиеся должны распознавать… Занятие - усвоение нового материала - обучающиеся должны понимать содержание… - обучающиеся должны ориентироваться в причинно-следственных связях… - обучающиеся должны уметь выявлять закономерности… Занятие - формирование новых умений - обучающиеся должны уметь применить знания в стандартной ситуации… - обучающиеся должны уметь самостоятельно выполнить задание… - обучающиеся должны уметь раскрыть способ выполнения задания…

Занятие – закрепление нового материала - обучающиеся должны знать… - обучающиеся должны уметь (решить, провести анализ, сформулировать) - обучающиеся должны уметь воспроизводить полученные знания Занятие- систематизации и обобщения учебного материала - обучающиеся должны знать… - обучающиеся должны уметь систематизировать учебный материал… - обучающиеся должны уметь делать обобщение… Занятие проверки и оценки знаний В зависимости от уровня контроля (знакомство, репродуктивный уровень, творческий уровень) - обучающиеся должны уметь узнавать при внешней опоре - обучающиеся должны уметь воспроизводить по образцу, по предложенному алгоритму… - обучающиеся должны уметь осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию… - обучающиеся должны владеть компетенцией…

Ошибки при формулировании цели занятия: Суть ошибки Как нельзя формулировать Подмена цели содержанием«Познакомить обучающихся с …» Подмена цели методом обучения«Рассказать обучающимся о…» «Показать обучающимся …» Подмена цели процессом деятельности «Обучающиеся решают задачи по теме…» «Обучающиеся выполняют работу…»

Цели достигаются через решение задач. Задачи должны раскрывать цели Задачи необходимо ставить с учетом возрастных особенностей обучающихся данной группы, учебной подготовленности, воспитанности, развития.

Традиционные формы организации учебного занятия в учебном процессе Лекция Устное изложение какой-либо темы, развивающее творческую мыслительную деятельность обучающихся Семинар Форма групповых занятий в виде обсуждения подготовленных сообщений и докладов под руководством педагога формирует аналитическое мышление, отражает интенсивность самостоятельной работы, развивает навыки публичных выступлений. Конференция Собрание, совещание представителей различных организаций для обсуждения и решения каких- либо вопросов; прививает навыки открытого обсуждения результатов своей деятельности

Экскурсия Коллективный поход или поездка с целью осмотра, знакомства с какой-либо достопримечательностью; обогащает чувственное восприятие и наглядные представления Экспедиция Поездка группы со специальным заданием: решает комплекс разноплановых задач по организации эффективной практики в процессе получения профильного результата внеаудиторных условий Туристический поход Передвижение группы людей с определенной целью; реализует цели познания, воспитания, оздоровления, физического и спортивного развития Учебная игра Занятие, которое имеет определенные правила и служит для познания нового, отдыха и удовольствия; характеризуется моделированием жизненных процессов в условиях развивающейся ситуации.

Нетрадиционные формы организации учебного занятия в учебном процессе Презентация предмета, явления, события, факта Описание, раскрытие роли предмета, социального предназначения в жизни человека, участие в социальных отношениях. Социодрама Сюжетно-ролевая игра, предопределенная позицией главных героев; ситуация выбора, от которой зависят ход жизни и социально- психологические отношения, осознание себя в структуре общественных отношений. Защита проекта Способность проецировать изменения действительности во имя улучшения жизни, соотнесение личных интересов с общественными, предложение новых идей для решения жизненных проблем.

Философский стол Коллективная работа по отысканию социального значения и личностного смысла явления жизни – «Свобода и долг», «Человек и природа» и т.п. Чаепитие Обладает большой силой, создает особую психологическую атмосферу, смягчает взаимные отношения, раскрепощает. «Крепкий орешек» Решение трудных вопросов в жизни совместно с группой, доверительный разговор на основе добрых взаимоотношений. День добрых сюрпризов Упражнение в умении оказывать знаки внимания, доставлять людям радость

Конверт вопросов Свободный обмен мнениями на разные темы в дружеской обстановке Выпускной ринг Отчет выпускников творческих коллективов, анализ прошлого, планы на будущее; создание атмосферы дружбы, взаимопонимания; формирование умения взаимодействовать с людьми.

К нетрадиционным формам учебных занятий также относятся : Интегрированные занятия. Занятия-соревнования. Занятия, основанные на методах общественной практики. Занятия на основе нетрадиционной организации учебного материала. Занятия-фантазии. Занятия основанные на имитации общественной деятельности.

Общие характеристики форм учебных занятий: Каждое учебное занятие имеет цель, конкретное содержание, определенные методы организации учебно- педагогической деятельности. Любое учебное занятие имеет определенную структуру, т.е. состоит из отдельных взаимосвязанных этапов. Построение учебного занятия осуществляется по определенной логике, зависящей от его цели и типа.

Известно, что любая деятельность протекает более успешно, если она имеет положительный мотив. Мотив сегодняшней нашей встречи – получить знания. А они необходимы для правильной организации своей педагогической деятельности.

Спасибо за внимание!