Целостность через междисциплинарность педагогической деятельности Нестерова А. Ю. Старший преподаватель МИОО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Помните, что вы УЧИТЕ ДЕТЕЙ, а не просто учите. Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к.
Advertisements

«Формирование инновационной культуры педагога как условие его профессиональной деятельности»
Опытно-экспериментальная работа Учитель истории и обществознания Новичкова Т.В. Г.Саратов, МОУ «МБЛ»
ТВОРЧЕСКИ Й ПРОЕКТ НА ТЕМУ:. « ПЕДАГОГ БУДУЩЕГО : КАКОЙ ОН ?»
Среда - ближайшее окружение субъекта, во взаимодействии с которым он формирует и проявляет свои лучшие качества.
"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того.
Образовательный контент для консультирования управляющих советов школ по вопросам оценки качества образования в условиях реализации ФГОС В.К. Игнатович,
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Зубово-Полянская средняя общеобразовательная школа 1 » посёлка Зубова-Поляна Республики Мордовия ВИЗИТНАЯ.
LOG O ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ Докладчик: координатор.
Корпоративное обучение педагогов школы МБУ ОО СОШ 1 г. Советская Гавань.
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
Базовые компетенции педагогической деятельности Составитель Галеева И.Ш., методист Городского методического центра.
Образование как общественное явление и педагогический процесс. Общая характеристика пед. профессии Модуль 1. Учебный элемент 1. 2.
Инновационная деятельность педагога. Еврейская притча: «Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Статья по теме: Профессиональный имидж современного педагога (статья и презентация)
Ставит главной задачей – раскрытие способности каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном,
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального образовательного учреждения Березовской средней общеобразовательной школы 1.
Реализация программы изменений «Так ли действуем – ничего не забыли?» Осуществление перехода от старого к новому Фиксация «нового порядка» и пути к нему.
Транксрипт:

Целостность через междисциплинарность педагогической деятельности Нестерова А. Ю. Старший преподаватель МИОО

Целостность как междисциплинарность педагогической деятельности Целостное изучение педагогической деятельности должно иметь различные уровни анализа, обусловленные философскими, психологическими, культурологическими, социальными и экономическими знаниями.

Целостность как междисциплинарность педагогической деятельности Целостный педагогический процесс – это высший уровень развития педагогического процесса, которому присуще единство и гармоничное взаимодействие всех его компонентов : педагогические цели и задачи ; предмет педагогической деятельности ; педагогические средства и способы решения поставленных задач ; продукт и результат педагогической деятельности, в том числе и мотивационного.

Образование Аспекты целостности : Целостность как культура личности Целостность как характеристика отношения субъект - среда - контент Целостность как единство ( Я и Дело ) Целостность как любовь к делу

Образование Аспекты целостности : 1. Целостность как культура личности Объект – личность Предмет – культура личности Здесь фиксируется переход содержания профессиональной деятельности во внутренний мир личности, в мир педагогической культуры преподавателя, а также происходит актуализация уровня профессионально - педагогической культуры в деятельности и творческого потенциала личности ( внутреннее действует через внешнее ).

Образование. Междисциплинарность Объект один, но разные предметы и разные результаты

Образование Аспекты целостности : 2. Целостность как характеристика отношения : Субъект Контент Среда Объект – личность Предмет – личность в образовательном процессе

Учитель по должности должен превратиться в Учителя по призванию, т. е. обрести учеников и вступить с ними в субъект - субъектные отношения учительства - ученичества – в этом и есть проявления целостности педагогического процесса - высшая цель творческой реализации в профессии.

Образование. Междисциплинарность Объект один, но разные предметы и разные результаты

Образование Аспекты целостности : 3. Целостность как единство ( Я и Дело ) Объект – личность Предмет – = отношения Я и Дело профессиональная идентичность

Человек Умеет ( любит, способен, готов, мотивирован ) получать и отдавать Какая - то часть жизненной и ментальной реальности человека является устойчивой, неотъемлемой ( пол, возраст, тело, этническая принадлежность, язык, профессия ) - он может что - то в ней менять, дополнять, совершенствовать Обозначим эту составляющую - Я Какая - то часть жизненной и ментальной реальности человека является устойчивой, неотъемлемой ( пол, возраст, тело, этническая принадлежность, язык, профессия ) - он может что - то в ней менять, дополнять, совершенствовать Обозначим эту составляющую - Я Другая часть жизненной и ментальной реальности человека является вариативной, подлежащей объемену в процессе повседневного бытия ( идеи, чувства, отношения, вещи и др.), она продуцируется первой частью, выступает как её производная Обозначим эту составляющую - МОЁ Другая часть жизненной и ментальной реальности человека является вариативной, подлежащей объемену в процессе повседневного бытия ( идеи, чувства, отношения, вещи и др.), она продуцируется первой частью, выступает как её производная Обозначим эту составляющую - МОЁ

Совокупности : Я + МОЁ – идентичность Я + ДЕЛО – профессиональная идентичность являются const не в силу неизменности, а в силу своей психологической определенности и целостности. Для каждого человека эта совокупность своеобразна, уникальна и неповторима. Совокупности : Я + МОЁ – идентичность Я + ДЕЛО – профессиональная идентичность являются const не в силу неизменности, а в силу своей психологической определенности и целостности. Для каждого человека эта совокупность своеобразна, уникальна и неповторима.

Образование. Междисциплинарность Объект один, но разные предметы и разные результаты

Образование Аспекты целостности : 4. Целостность как любовь к делу : Объект – личность Предмет – любовь как характеристика отношения личности к деятельности, в том числе к ученикам. Учить всему : 1) с н a одеждой н a учить чему - то новому : нет человек a, который был бы не р a д чему - то новому н a учиться ; 2) приветливо, чтобы нр a вилось слуш a ть : нет человек a, который не любил бы т a к учиться ;

3) открытым и безобъем a нным пока a зам : нет человек a, который хотел бы быть объем a гнутым ; 4) через с a молочное р a смотрение : нет человек a, который не верил себе больше, чем другим ; 5) через с a состоятельность : нет человек a, который предпочитал a л бы следов a ть чужой, a не своей воле ; 6) через применение собственных сил, т. е. через собственные попытки и опыты ученик a; 7) вплоть до дост a точности, когда a ученик приз на эт, что он во всех отношениях удовлетворён. Амонашвили Ш. А. « Как любить детей »

Образование. Междисциплинарность Объект один, но разные предметы и разные результаты

Метаметауровень I целостность как культура личности II целостность как тринитарность ( субъект - среда - контент ) III целостность как единство я и дело IV целостность как любовь к делу Метауровень Модели Методологии Трансдисциплинарная модель Трансдисциплинарная методология

Только единство образовательных, развивающих и воспитательных задач обеспечивает целостное решение - достижение цели педагогического процесса : формирования ЧЕЛОВЕКА информационного общества, основанного на знаниях.

Если учитель имеет только Любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только Любовь к ученику, к a к отец, м a ть, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученик a м. Если учитель соединяет в себе Любовь к делу и ученик a м, он - совершенный Учитель. Лев Никол a евич Толстой Если учитель имеет только Любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только Любовь к ученику, к a к отец, м a ть, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученик a м. Если учитель соединяет в себе Любовь к делу и ученик a м, он - совершенный Учитель. Лев Никол a евич Толстой