Реализация системно – деятельностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности Презентацию выполнила Латышева Н.Б., учитель МБОУ «Зачачьевская ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно- деятельностный подход в обучении – основа реализации ФГОС 27 марта 2014 Педагогический совет «Переход на ФГОС ООО: проблемы, пути решения»
Advertisements

Идеи системно- деятельностного подхода в обучении.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей русского языка и литературного.
Системно - деятельностный подход в обучении. Б. Шоу « Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность» Когда людей станут учить не тому, что они.
В чем заключается задача школы? Формирование у каждого ребенка умения учитьСЯ – учить СЕБЯ. Благодаря системе формирования универсальных учебных действий.
Педагогические технологии и приёмы формирования универсальных учебных действий Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «Ромодановская.
Реализация системно - деятельностного подхода в образовательном процессе Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Д. Б. Шоу.
Системно - деятельностный подход в обучении физики. Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда исчезнут.
Педагогический совет «Системно-деятельностный подход в контексте реализации ФГОС на ступени начального и основного общего образования». Повестка дня 1.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Методический совет. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность.
Деятельностный подход в организации образовательного процесса Автор презентации Игнатьева А.С.
Реализация системно- деятельностного подхода через урок в системе развивающего обучения Л.В.Занкова МОУ «Ульканская СОШ г.
Чертушкина Елена Викторовна, учитель физики первой квалификационной категории.
Системно-деятельностный подход Шмакова Марина Борисовна, учитель информатики и ИКТ МАОУ лицея 1 им. А.С. Пушкина г. Томска.
Технология системно – деятельностного подхода Теоретическое сопровождение.
Подготовила Индолова Л. В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст. Терской.
Системно - деятельностный подход в преподавании химии и биологии в условиях реализации стандартов второго поколения.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Транксрипт:

Реализация системно – деятельностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности Презентацию выполнила Латышева Н.Б., учитель МБОУ «Зачачьевская ООШ» 1 квалификационная категория

« Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений». Л.Н. Толстой

Системно-деятельностный подход - единство системного, разработанного учеными нашей отечественной науки (Б.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым и др.) и деятельностного (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.) подходов.

Системный подход- это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход: психологические способности человека -это результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований.

Системно- деятельностный подход (СДП) ориентирован на достижение основного результата – развитие личности ребёнка на основе учебной деятельности. Он предполагает смещение акцентов в построении образовательного процесса от модели «Чему учить?» к модели «Как учить?»

Чтобы учиться чему- либо, ученик должен поставить для себя цель. Это может произойти только тогда, когда ребёнок чего- то не знает или не умеет. Но это «знание о незнании» может возникнуть, если человек что- то делал, пробовал. При этом в его действиях возникло затруднение. В результате мы получаем такую последовательность шагов учебной деятельности : Пробное действие –Затруднение - Цель

Но любое действие начинается, если есть мотивация. Поэтому дополняем схему ещё одним шагом – мотивацией. Как действовать дальше? Для эффективного выхода из затруднения необходимо выполнить следующие действия: Исследование (анализ, в каком месте возникло затруднение) Критика (установить, по какой причине возникло затруднение) Проект (поставить перед собой цель и построить проект, в который включается составление плана, определение способа и средств достижения цели). Завершается путь учения самоконтролем (сопоставление результата с целью) и самооценкой (определением: достигнута ли поставленная цель и в какой степени). Вся схема шагов учебной деятельности будет выглядеть так:

Мотивация Пробное действие Затруднение Цель Исследование Критика Проект Самоконтроль Самооценка

Наши задачи: Узнать, что такое Бенилюкс? Почему он так называется? Где он находится? Научиться показывать его на карте Выяснить, какова его экономика и достопримечательности

Чтотакое

Внеурочная деятельность тесно связана с учебным процессом: предметные недели, олимпиады, конкурсы, семейные праздники. Обучая, воспитывать, воспитывая, обучать – в этом целостность учебно – воспитательного процесса, приоритетным направлением которого является активная деятельность самих ребят.

Много внимания уделяем работе над проектами, например, «Наша малая родина – деревня Заболотье» (оформили фотогазету), «Наша деревня в недалёком будущем» и «Новый Устав школы» (макет деревни и Уставы представили на выпускном в 4 классе), «Профессии наших родителей (фотогазета к «Дню семьи») и другие.

Системно - деятельностный подход в образовании – это не совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела, работать на высокие результаты, формировать у учеников универсальные учебные действия – таким образом, готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

Ссылки на использованные ресурсы :