Библиотеки и издательства в новой медийной среде Книгообеспеченность в библиотеке образовательного учреждения с Электронно-библиотечной системой «Университетская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭБС « УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ONLINE» - МОДЕЛИ ДОСТУПА И СЕРВИСЫ Александр Алексеев ООО « Директ - Медиа »
Advertisements

«Каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной.
1 Рекомендации по формированию списков литературы в программах учебных дисциплин нового поколения Состояние дел по направлению – Психолого-педагогическое.
Библиотеки и издательства в новой медийной среде Агрегатор контента национального масштаба. Вместо дюжины ЭБС ! На примере Электронно-библиотечной системы.
LOGO Проректор по УР к.м.н., доцент Ходакова О.В. Электронное сопровождение образовательного процесса в формате требований ФГОС ВПО.
От электронно-библиотечной системы к книгообеспеченности Библиотека ФГОБУ ВПО «ОГИС» Вед. программист Маслова Марина Валерьевна.
Библиотеки и издательства в новой медийной среде Контент И варианты подписки ООО «Директ-Медиа» Москва, 2014.
Электронно - библиотечные системы в информационном обеспечении деятельности вуза.
ЭБС IQlib - это электронно-библиотечная система, которая полностью отвечает критериям современного ресурса информационно-образовательной направленности.
Проблемы агрегации русскоязычного научного и образовательного контента Дегтярев М.В. Генеральный директор.
Заместитель директора НБ БГУ по библиотечнымтехнологиям Н. А. Москвитина.
Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе академии: от лицензионных нормативов к современным реалиям С.М. Ющенко, зам. директора.
Библиотечные сервисы. Возможности интеграции с ЭБС «Университетская библиотека ONLINE». Костюк К.Н. Вебинар 5. Из цикла «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭБС «Университетская.
Электронная библиотека издательства «ЛАНЬ» предоставляет Мурманскому государственному техническому университету тестовый доступ к тематическим пакетам.
Znanium.com сентября 2014 г. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Электронные ресурсы: комплектование и использование библиотекой ПГГПУ за последние три года. Рагозина Светлана Николаевна зам.директора ФБ ПГГПУ
Библиотеки и издательства в новой медийной среде Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» на новой платформе Национальная библиотека.
Использование ресурсов ЭБС НГТУ в учебном процессе Евгения Борисовна Контарёва, заведующая отделом электронных ресурсов, Научная библиотека НГТУ.
ЭБС «Университетская библиотека ONLINE» - первое знакомство с ресурсом Серия вебинаров ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭБС «Университетская библиотека ONLINE» В УЧЕБНОМ.
Практический опыт продвижения электронных ресурсов в вузовской среде Российский университет дружбы народов (На примере РУДН) Лотова Елена Юрьевна, Фомичева.
Транксрипт:

Библиотеки и издательства в новой медийной среде Книгообеспеченность в библиотеке образовательного учреждения с Электронно-библиотечной системой «Университетская библиотека онлайн» ООО «Директ-Медиа» Москва, 2014

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от N 1953 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ НОРМАТИВОВ К НАЛИЧИЮ У ЛИЦЕНЗИАТА УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЛИЦЕНЗИЕЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" Основной документ лицензионных нормативов учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов для ЭБС.

Лицензионные нормативы к обеспеченности обучающихся высших учебных заведений доступом к электронным научным и образовательным ресурсам включают:

ЭБС Университетская библиотека онлайн – сегодня:

Базовая коллекция ЭБС Университетская библиотека онлайн – представлена Крупными российскими и белорусскими издательствами: «Академический проект» «Алетейа» «Антология» «Аспект-Пресс» «Владос» «Вышэйшая школа» «Дашков и К» «Логос» «Мозаика-Синтез» «Тетра Системс»» «Финансы и статистика» «Флинта» «Юнити-Дана» «Языки славянских культур» и др. Трудами вузовских издательств и институтами РАН: - Воронежской государственной лесотехнической академии - Евразийский открытый институт - Кемеровский государственный университет культуры - Московский государственный университет - Сибирское университетское издательство - Сибирское отделение РАН - Институт психологии РАН - Институт философии РАН - Московский инженерно-физический институт и др.

Издательские коллекции, приобретаемые в дополнение к базовой коллекции: «Бином. Лаборатория знаний» «Машиностроение» «Горная книга» «ИКИ»+«РХД» «ГИОРД» «ДМК Пресс» «НОТ» «Дашков и К» «Теревинф» «Физматлит» «МИФИ» ИД МЭИ Кно Рус Проспект Волтерс Клувер

Все книги имеют библиографическую запись с URL книги, скопировав которую, Вы можете внести её в картотеку книгообеспеченности:

Наполнение базовой коллекции в разрезе укрупненных групп специальностей (УГС)

Книгообеспеченность в кабинете библиотекаря ЭБС Университетская библиотека онлайн Существует несколько возможностей закрепления книгообеспеченности на платформе ЭБС: -ВУЗ присылает список изучаемых дисциплин админу Университетской библиотеки, после чего в течении нескольких дней в личный кабинет библиотекаря эти дисциплины будут загружены и автоматически закрепятся книги с соответствующей тематикой. После этого библиотекарь сможет увидеть их в личном кабинете, а так же скачать в форме таблицы, для дальнейшего использования; -В кабинете библиотекаря, в разделе книгообеспеченность, выделить УГС по которым происходит обучение в ВУЗе и программа автоматически сделает сортировку по книгам на которые подписана организация(но сортировка будет не по дисциплинам); -Самый трудоемкий процесс когда идет работа как библиотеки так и ППС, книги на которые подписан ВУЗ самостоятельно закрепляються в книгообеспеченности.

Показатели ЭБС Университетская библиотека онлайн(из личного кабинета библиотекаря)

Книгообеспеченность в личном кабинете библиотекаря

Возможность выгрузки списка книгообеспеченности из личного кабинета библиотекаря(форматы Excel, CSV)

Результат выгрузки

Пример 1: Книгообеспечение привязанное к дисциплинам ВУЗа(выполняется автоматически – админами по списку дисциплин или самостоятельно – библиотекарем)

Результат выкачки списка книгообеспеченности из личного кабинета библиотекаря

Пример 2: Книгообеспеченность по направлениям подготовки(формируется автоматически системой с привязкой к Вашему контенту)

Выбор своего направления обучения

Добавление направления

Получаем список книг к которым Ваш Вуз имеет доступ

Пример 3: Привязка конкретной книги к книгообеспеченности

Выбрать раздел книгообеспечения, в который необходимо поместить объект:

Поместить в книгообеспеченность

ООО «Директ-Медиа» Горлова Людмила Валерьевна Заведующая библиографическим отделом Университетской библиотеки онлайн +7 (495) (985) моб