«Святые, в Ивановской земле просиявшие» Посвящается празднованию 1025-летия крещения Руси Выполнила Сидорова Ольга Владимировна, учитель истории МБОУ Ильинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Житийная литература как особый жанр. Цели: Рассмотреть идейно-художественные особенности произведений житийного жанра.
Advertisements

Подготовила презентацию Юшкевич Кристина. Учитель Казакова вера Дмитриевна.
Равноапостольная княгиня Ольга. «Благословенна ты в женах русских» «Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую.
Образование древнерусского государства История России.
Культурно-духовное развитие ивановского края века.
БЕСЕДЫ О ПРАВОСЛАВИИ Prezentacii.com. Святые – особенно чтимые церковью лица за их праведную жизнь, благочестие, стойкое исповедание веры и обладающие.
РУССКИЕ СВЯТЫЕ Дивен Бог во святых Своих Псалом 67:36.
Благоверные князья Борис и Глеб. (в святом крещении - Роман и Давид). Они первые русские святые, канонизированные Русской церковью.
« Первые русские святые» год – бразды правления страной после смерти мужа. Начало правления омрачено варварскими, истинно средневековыми актами.
Ольга (в крещении Елена) жена князя Игоря; великая княгиня русская. Годы правления приблизительно Род. между г., ум. в 969 г. По смерти.
Муравьева Н.А. – учитель химии МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Арбузовка 2012 Prezentacii.com.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Автор Д. Фафанов Автор Д. Фафанов уч. 8-А кл. МБОУ СОШ 41 уч. 8-А кл. МБОУ СОШ 41 г. Белгород г. Белгород Учитель.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Подвижник веры – Варнава Ветлужский 12+. Подвижник веры – Варнава Ветлужский «Не стоит село без праведника, а город без святого» (Народная мудрость) Варнава.
Крещение Руси. 988 год Князь Владимир. Влади́мир I Святосла́вич (др.-рус. Володим ѣ ръ Св ѧ тославичь, ок июля 1015) киевский великий князь, при.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Крещение Руси. В IX в. для восточных славян наступает момент, когда процесс образования государства идёт очень быстро. Защищая свою землю от степняков.
ТЕМА УРОКА: «Крещение Руси». Задачи урока: Узнать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Узнать, как князь Владимир расширил.
Сергий Радонежский (1314 – 1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
Транксрипт:

«Святые, в Ивановской земле просиявшие» Посвящается празднованию 1025-летия крещения Руси Выполнила Сидорова Ольга Владимировна, учитель истории МБОУ Ильинской СОШ Региональный конкурс на лучшую электронную методическую разработку учителей Ильинское 2013

Содержание Всероссийские святые, особо почитаемые в Ивановском крае Наиболее почитаемые местные святые края Наиболее почитаемые святые Ильинской земли Княгиня Ольга Князь Владимир Мученики Борис и Глеб Сергий Радонежский Тихон Лухский Симон Юрьевецкий Тихон Святитель Николай Чудотворец Илия Пророк Макарий Унжеский Источники и литература Проверь себя

Княгиня Ольга (христианское имя - Елена, ) - великая княгиня киевская, жена Игоря. После убийства мужа древлянами (945) жестоко подавила их восстание, установила размеры даней для древлян и новгородцев, организовала погосты. Ольга значительно расширила земельные владения Киевского великокняжеского дома. В 955 г. посетив Константинополь, приняла христианство. Правила государством в годы малолетства своего сына Святослава Игоревича и позднее, во время его походов. В 968 руководила защитой Киева от печенегов. Канонизирована русской церковью.

Князь Владимир ( ) Стал новгородским князем в 970 г., захватил киевский престол в 978 г. В 988 г. выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. Известен как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный. День памяти - 15 июля.

Мученики Борис и Глеб - русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей. Истории Бориса и Глеба посвящены памятники древнерусской литературы: «Сказание» Иакова Черноризца и «Чтение» Нестора Летописца. В честь братьев построено множество храмов и монастырей.

Сергий Радонежский ( ) Вместе со старшим братом Стефаном около гг. он основал Троицкий монастырь, ввёл в нём общежительный устав. Сергий Радонежский активно влиял на церковные и политические дела своего времени. В 1380 г. он помог Дмитрию Донскому в подготовке Куликовской битвы, а в 1385 г. улаживал его конфликт с рязанским князем Олегом. Ростовский Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Родина Сергия Радонежского Сергий Радонежский похоронен в основанном им Троице-Сергиевом монастыре. Канонизирован русской церковью. Древнейшее "Житие" Сергия Радонежского написано Епифанием Премудрым.

Макарьев Решемский монастырь Макарий Унженский ( ) Родился в Нижнем Новгороде в семье благочестивых родителей Ивана и Марьи. В двенадцать лет Макарий тайно ушёл от родителей и принял иноческий постриг. Странствуя несколько лет, он в начале своего отшельнического подвига подвизался на реке Лух, а затем построил малую келью на берегу Волги, близ слободы Решмы Юрьевецкого уезда, где через некоторое время основал монастырь, в последствии названный Макарьевым Решемским. Макарий Унженский Икона

Симон Юрьевецкий Во второй половине XVI столетия в городе Юрьевце жил святой Симон Юрьевецкий, который при жизни прославился своими чудесами и предсказаниями. Он предрёк основание монастыря на противоположном от города берегу Волги. Действительно, уже в следующем столетии здесь появилась Троицкая Кривоезерская пустынь. Симон Юрьевецкий Икона Храм св. Симона г. Юрьевца, где хранятся его мощи

Тихон Лухский Один из почитаемых в Ивановском крае святым является преподобный Тихон Лухский. Нося мирское имя Тимофея, он прибыл в Москву из Литвы вместе с князем Ф.И. Бельским, спасаясь от католиков, преследовавших русских и православную веру. Тимофей отправился в путешествие по русским монастырям, приобретая здесь богатый духовный опыт. Но ни в одном из них он не остался. После пострижения в монахи Тимофей, принявший имя Тихона, поселился вблизи села Копытово, расположенного рядом с городом Лухом, и здесь основал мужской монастырь. Своей праведной жизнью он заслужил глубокое почитание монахов и местных жителей. Умер Тихон в 1503 г., а в конце XVI в. был причислен православной церковью к лику святых.

Илия Пророк Илия - единственный ветхозаветный пророк, которого православная церковь чтит, как и своих святых. Он родом из г. Фесвы, жил в IX в. до Рождества Христова. 25 лет пророчествовал в Галааде. В его образе соединились черты аскета-подвижника, проповедника, предсказывающего будущее от имени Бога, и чудотворца, имеющего почти божественную власть. Основным из библейских преданий об Илие, стал сюжет об огненной колеснице, в которой пророк живым был вознесен Богом на небо и должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа. До тех пор Илия облетает мир на своей колеснице и появляется там, где требуется чудесное исцеление, совет в брачных спорах, примирение детей и родителей. 2 августа - день памяти пророка Илии. В п. Ильинское-Хованское этот день отмечается как День посёлка. Храм Илии Пророка в Ильинском-Хованском

Святитель Николай Чудотворец является святым особо любимым православными. В различных житейских опасностях он - скорый помощник. Родился он в Малой Азии в конце III в. Уже с детского возраста он отличался глубокой религиозностью. Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. По легенде 29 мая 1423 г. пастухам близ Сахотского болота, где ныне находится Никольский погост (Антушково, Ильинский район) явился Животворящий крест и Святитель Николай Чудотворец с Евангелием, повелевавший от имени Бога основать храм. Монастырь и Храм Воздвиженья Креста близ Антушково и по сей день является наиболее почитаемым святым местом в России. Монастырь Животворящего Креста близ Антушково. Ильинский район

Святитель Тихон Святитель Тихон, епископ Амафунтский, родился в городе Амафунте на о. Кипр. Он усердно трудился над искоренением остатков язычества и распространял христианскую веру. Святитель был милостив, двери его дома были открыты для всех, он с любовью выслушивал и исполнял просьбы каждого, кто приходил к нему, творил чудеса. Он предвидел время своей кончины, которая последовала в 425 г. Имя святого Тихона пользовалось глубоким почитанием в России. В Ильинском районе одним из святых мест считается Тихонов колодец (ключ), названный так по одной из версии в честь Тихона епископа Амафунтского. Тихонов колодец (ключ) близ д. Коварчино. Фотография краеведческой экспедиции Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина 2009 г. Храниться в Ильинском краеведческом музее.

Соотнести 1. Основатель Троице-Сергиева монастыря под Москвой 2. Покровитель моряков, купцов и детей 3. Единственный ветхозаветный пророк, которого чтит православная церковь 4. Основатель мужского монастыря рядом с г. Лухом 5. Крестил Русь 6.Предрёк основание монастыря на противоположном от г. Юрьевца берегу Волги

Соотнести 1. Сергий Радонежский 2. Святитель Николай Чудотворец 3. Илия Пророк 4. Симон Юрьевецкий 5. Макарий Унжеский

Соотнести 1. Илия Пророк 2. Святитель Николай Чудотворец 3. Тихон Лухский 4. Святитель Тихон 5. Симон 1. Копытово 2. Решма 3. Юрьевец 4. Антушково 5.Ильинское-Хованское Храм Воздвиженья Креста близ Антушково

Источники и литература Борис и Глеб Воробьёв С.И. Сказание о явлении честного и животворящего Креста Господня. М., Илья Пророк Ильинский район/Ивановская область. По «Золотому кольцу» России. Иваново Княгиня Ольга Макарий Унженский Мирная И. Дорога к Храму. Что крест животворящий делает//Наша Родина Иваново- Вознесенск Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб htm htm Святые люди и святые Ивановского края/Балдин К.Е., Барвенко В.Г., Иванов Г.В Святитель Николай Чудотворец Святитель Николай Чудотворец Ивановский край в истории Отечества. Иваново Сергий Радонежский Смолин Е.В. Ильинская родословная. Иваново Смолин Е., Каган Ф. К святым местам с ожиданием чуда//К прошлому ради будущего или четыре проекта – четыре мечты о туризме на земле Ильинской. Ильинское-Хованское, Иваново