Конкурс «РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК» Языкознание для всех.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По следам «Русского медвежонка» 5 класс Занимательный материал для уроков русского языка в 5 классе средней школы Автор:Тараскина Светлана Викторовна учитель.
Advertisements

Вспомните произведение А.С.Пушкина и вставьте пропущенное слово. И тридцать витязей Чредой из вод выходят ясных И с ними дядька их морской. прекрасных…
LOGO Порешайте вместе с нами!. «Уроки дедушки Гаврилы, или Развивающие каникулы» «Поверьте, думание – необычайно увлекательное занятие. А удовольствие.
Урок русского языка в 5 классе «Путешествие по Лукоморью» Автор разработки: Бекарюкова Н.Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Утевка.
Мотоцикл ехал в поселок. По дороге встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок? материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
ГОТОВИМСЯ К ОЛИМПИАДЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2-3 КЛАССЫ Составила: учитель нач. классов Тукмакова Алевтина Георгиевна.
Имя числительное. Задумайтесь Найдите числительное в предложениях: (16)Происшествие случилось в одной русской деревне, которую наша часть проходила в.
Увлекательная математика. Первый тур Первый тур мы начинаем, Победителей узнаем. Здесь загадки и шарады. За разгадку – всем награды.
Лесной ЛисицаЛес Лесник Найди неродственное слово Вопрос 1.
Имя числительное Имя числительное Знакомство с частью речи Юрьева Е. С., Москва, школа 758.
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
МОУ Беляевская средняя общеобразовательная школа Логопедическая игра Автор игры: учитель – логопед I квалификационной категории Людмила Владимировна Перевозчикова.
Собирательные числительные Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы гимназия 148 им.Сервантеса г. Санкт-Петербург Ахметшина Н.Ю. учитель русского.
Тренировочный тест для 2-3 класса « Готовимся к олимпиаде» В тесте использованы материалы конкурса « Русский медвежонок» МОУ СОШ 5 г. Комсомольск- на-
Что изучает этот раздел науки о языке? Что изучает этот раздел науки о языке? На какие группы делятся все части речи? На какие группы делятся все части.
Зачет по теме «Состав слова» Девиз: «Пишут не пером, а умом»
Знаешь – говори, не знаешь - слушай. И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных.
«Скоро в школу!» «Скоро в школу!» Составила: педагог – психолог МДОУ д/с «Тополек» Экк Е.С.
Своя игра Внеклассное мероприятие. Правила игры Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить.
Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык. 4 класс Имя числительное. Общее значение. Урок2 Автор: Шуликова Н.Н. МОУ ВСОШ 2.
Транксрипт:

Конкурс «РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК» Языкознание для всех

Задачи, оцениваемые в 3 балла 1. Название какой из школьных отметок образовано не тем способом, что остальные? (А) кол; (Б) двойка; (В) тройка; (Г) четвёрка; (Д) пятёрка.

Задачи, оцениваемые в 3 балла 2. В каком из этих слов не та приставка, что в остальных? (А) подвезти; (Б) подвернуть; (В) подбросить; (Г) подвинуть; (Д) подвязать.

Задачи, оцениваемые в 3 балла 3. Среди этих пяти слов четыре имеют достаточно близкие значения, а пятое сильно отличается от них. Какое? (А) село; (Б) селение; (В) поселение; (Г) посёлок; (Д) просёлок.

Задачи, оцениваемые в 3 балла 4. Как правильно? (А) хронологический насморк, синхронное плавание, хронический порядок; (Б) хронический насморк, хронологическое плавание, синхронный порядок; (В) хронологический насморк, хроническое плавание, синхронный порядок; (Г) синхронный насморк, хронологическое плавание, хронический порядок; (Д) хронический насморк, синхронное плавание, хронологический порядок.

Задачи, оцениваемые в 3 балла 5. Девочка пишет карандашом. Малыш ходит босиком. Я поговорил по телефону тайком. Ученик размахивал тетрадкой. Он взглянул на меня украдкой. Сколько всего тут существительных, стоящих в творительном падеже? (А) одно; (Б) два; (В) три; (Г) четыре; (Д) пять.

Задачи, оцениваемые в 3 балла 6. Вот четыре фразы: Взгляни на эту фотографию и положи её на стол! Взглянь на эту фотографию и положи её на стол! Взгляни на эту фотографию и положь её на стол! Взглянь на эту фотографию и положь её на стол! Сколько из них соответствует литературной норме? (А) ни одной; (Б) одна; (В) две; (Г) три; (Д) все.

Задачи, оцениваемые в 4 балла 7. И вот … дня в день я видел её улыбающееся лицо. В каком из предложений пропущено то же самое слово? (А) Прямые трансляции чемпионата мира идут глубокой ночью … разницы во времени. (Б) Можно мне выйти … стола? (В) Ежегодные визиты туристов … рубежа стали уже традицией. (Г) … леса, … гор едет дедушка Егор. (Д) Я решила стараться … всех сил.

Задачи, оцениваемые в 4 балла 8. Что означает слово скопидом? (А) скряга; (Б) банк; (В) жилищный кооператив; (Г) начальник домоуправления; (Д) хороший хозяин.

Задачи, оцениваемые в 4 балла 9. Посмотрите на слова обломки, обрывки, осколки, останки и решите, что лишнее: (А) ваза; (Б) корабль; (В) письмо; (Г) воин; (Д) яблоко.

Задачи, оцениваемые в 4 балла 10. Читаем у А. С. Пушкина: В чешуе, как жар горя, Идут витязи четами, И, блистая сединами, Дядька впереди идёт И ко граду их ведёт. Как шли витязи? (А) по одному; (Б) по двое; (В) по трое; (Г) по одиннадцать; (Д) по тридцать три.

Задачи, оцениваемые в 5 баллов 11. Вот фраза из сочинения, посвящённого истории костюма: Крестьяне носили просторные куртки с большим запахом. А что это означает? (А) куртки у крестьян сильно пахли; (Б) у этих курток были большие воротники; (В) у этих курток были длинные полы; (Г) одна пола курток сильно заходила за другую; (Д) эти куртки были сильно велики крестьянам.

Задачи, оцениваемые в 5 баллов 12. Анне было слегка за... Жану едва исполнилось … Полю перевалило за... В свои неполные … Мари владела тремя языками. Пьеру стукнуло … Выберите из предлагаемых самый естественный вариант для описания героев одного романа: (А) 10, 20, 30, 40, 60; (Б) 20, 30, 40, 60, 10; (В) 60, 40, 20, 10, 30; (Г) 40, 60, 10, 30, 20; (Д) 30, 10, 60, 20, 40.

Задачи, оцениваемые в 5 баллов 13. В меню болгарского кафе Маша прочитала: салата от репички смс сметана; салата с морским рации; омлет с лук; свинскоееееее задушено смс зелен играх; гъска печена с ябълки вов фолио; език в масло. Она захотела заказать свинину с хреном, яблоки, запечённые в сметане, и кофе с мороженым. Найдите верный вариант: (А) свинскоееееее с хрян, ябълки печени вов сметана, кафе с сладолед; (Б) свинскоееееее с хрян, ябълки печени в сметана, кафе смс сладолед; (В) свинскоееееее с хрян, ябълки печени вов сметана, кафе смс сладолед; (Г) свинскоееееее смс хрян, ябълки печени в сметана, кафе с сладолед; (Д) свинскоееееее смс хрян, ябълки печени в сметана, кафе смс сладолед.

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА!