государство и гражданское общество, ценности общенациональные, гражданские, общественные, общечеловеческие, принятые как соглашение о ценностях (конвенциальных)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
государство и гражданское общество, ценности общенациональные, гражданские, общественные, общечеловеческие, принятые как соглашение о ценностях (конвенциальных)
Advertisements

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Совещание руководителей общеобразовательных учреждений «Обеспечение выбора модулей курса ОРКСЭ на 2013\2014 учебный год Название муниципального образования,
ОРКСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
Комплексный учебный курс « Основы религиозных культур и светской этики »
«Основы религиозных культур и светской этики» «Основы религиозных культур и светской этики»
Введение в учебный процесс комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является Поручением Президента Российской Федерации.
Структура, содержание и методическое обеспечение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль курса «Основы светской этики»
С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации в 4 классах вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ)
Введении учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики»
Основы религиозных культур и светской этики. НОРМАТИВНАЯ БАЗА: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 74 от 1 февраля 2012 г. с.
« Основы религиозных культур и светской этики» Содержание и структура комплексного учебного курса.
« Основы религиозных культур и светской этики » Цель курса – формирование у младших школьников мотиваций к ОСОЗНАННОМУ НРАВСТВЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ, основанному.
Транксрипт:

государство и гражданское общество, ценности общенациональные, гражданские, общественные, общечеловеческие, принятые как соглашение о ценностях (конвенциальных) культура и традиционные религии. Ценности традиционные, о которых не договаривались, «даны свыше», которые освоить, принять ребенку возможно через погружение в культурную религиозную традицию, в исторический и литературный процесс.

Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. система достижения цели

Знания: сформировать первоначальные представления об этике, традиционных религиях, их роли в культуре, истории России и нашей современности, в становлении российской государственности. Изучить основы духовно- нравственной культуры и ознакомить учеников с основными нормами нравственности и морали. Упорядочить имеющиеся нравственные ориентиры. Понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества. Развитие: нравственное развитие младших школьников, воспитание культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. Активная социализация ребенка: переживание ценности нравственного совершенствования, духовного саморазвития. Становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, норм морали. Воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству, гордости за свою родину. Воспитывать нравственность, основанную на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.

является культуроведческим и направлен на развитие у школьников четвертых классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. основная точка зрения на предмет

Предмет ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ входит в федеральный компонент учебного плана, изучается в 4 классе в объеме 34 часов.

Выбирается один модуль из шести модулей: основы православной культуры основы исламской культуры основы буддийской культуры основы иудейской культуры история мировых религий основы светской этики Всего 34 учебных часа – один час в неделю. Общие уроки: Урок 1 - «Россия – наша Родина» Урок 30 – «Любовь и уважение к Отечеству» Урок 31 - «Святыни православия, ислама, буддизма, иудаизма» Урок 32 - «Основные нравственные заповеди православия, ислама, буддизма, иудаизма, светской этики Урок 33 – Российские православные, исламские, буддийские, иудейские и светские семьи» Урок 34 – «Отношение к труде и природе в православии, исламе, буддизме, иудаизме и светской этике»

Почемудля изучения курса ОРКСЭ выбран этот возраст? наименее конфликтен потребность в новом содержании способность осмысливать содержание на новом уровне потребность в примере, идеале открытие разнообразия внутри класса

Информирование родителей об учебной программе, темах и заданиях, в выполнении которых ожидается помощь родителей Участие родителей в выполнении домашних заданий - ответы на вопросы интервью, помощь в подборе иллюстративного материала к урокам, материала для галереи образов, рассказы о культовых местах, религиозных святынях, показ фотографий или видеофильмов; выступление членов семей с рассказами о семейных традициях; Участие в семейных викторинах; Формирование домашней библиотеки, организация домашнего чтения; Участие и соавторство родителей и членов семьи в создании детских презентаций, итоговых проектов; Участие родителей к внеурочным мероприятиям. Формы взаимодействия семьи и школы в рамках изучения курса ОРКСЭ

Учебник знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? Учащиеся узнают о том, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет и о многом другом. Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.

Директору _______________________________ название и образов. учреждения ________________________ название населенного пункта ______________________ Ф.И.О. директора _______________________ Фамилия Имя Отчество заявителя заявление. Мы с сыном \ дочерью, _______________________, учеником 3 «__»класса, (нужное подчеркнуть) Фамилия и имя ребенка указать букву решили выбрать для изучения модуль «______________________________» в комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики». Просим учесть наш выбор при организации учебного процесса. __._____.______г. С уважением ___________________ (подпись) Ф.И.О. заявителя

Анкета для родителей Вы узнали о курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) из: СМИ интернет-источников на родительском собрании другое_____________________________________________________ Вам понятны цели и задачи курса ОРКСЭ: да нет другое _________________________________________________________ Вы разделяете цели и задачи курса ОРКСЭ: да нет другое ___________________________________________________________ Какие результаты личностного развития вашего ребенка Вы ожидаете по итогам освоения курса ОРКСЭ: формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование основ российской гражданской идентичности; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Какую форму представления результатов освоения курса Вы бы поддержали: творческий проект; эссе; другое. ___________________________________________________ Что является для Вас главным основанием при выборе того или иного модуля для изучения Вашим ребенком: возможность достижения Вашим ребёнком личностных образовательных результатов; повышение нравственности, развитие способностей младших школьников к общению в многоконфессиональной (много религиозной) среде; другое.___________________________________________________ 7. Как, по вашему мнению, повлияет изучение этого предмета на ситуацию в обществе – увеличится ли согласие, понимание и уважение к ценностям других? да все останется без изменений другое мнение ____________________________________________________ 8. Имеете ли Вы особое мнение относительно учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»? Какое? ______________________________________________________