Шуточная песня в исполнении Дмитрия Богемского О каком событии поется в песне?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобальная военная катастрофа Первая мировая война (28 июля ноября 1918) один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.
Advertisements

Виктор Эдуардович Жук, учитель истории ГУО «Средняя школа 11 г. Молодечно» (Минская обл., Республика Беларусь), 2 квалификационная категория, педагогический.
Каковы были цели России в составе Антанты? Контролировать проливы Босфор и Дарданеллы. Усилить влияние на Балканах. Остановить в России назревающую революцию.
« Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал».
Хронология событий. Причины войны 1. Обострение противоречий между странами Германией, Англией, Россией, Францией и Австро - Венгрией. 2. Передел мира.
Подготовила: Дрожжина Ольга Александровна Учитель истории МБОУ «СОШ 7 им. Н. В. Кордюкова» Тульской обл., г. Кимовск, ул. Молодежная, д. 5, кв. 36
Первая мировая война великая и забытая (1914–1918 ГГ.) Корогод В.А К 100 летию первой мировой войны.
обобщить и систематизировать знания о причинах, ходе и итогах Первой мировой войны, о положении Беларуси в годы войны; определить закономерности влияния.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Своя игра по теме "Первая мировая война"
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Первая Мировая Война. Первой мировой войной называют военное противостояние стран, входящих в мировое сообщество. В этой войне участвовало 38 государств.
Из нашего села на фронт ушло 110 человек, только 34 вернулись с полей сражений. Каждый год ветеранов становится всё меньше и меньше. Сегодня в нашем селе.
Первая мировая война ( гг.). План : 1.«Верденская мясорубка». 2. Брусиловкий прорыв. 3. Время новых сражений. 4. Военные действия в 1917 г. 5.
Кинжинова Наталья Александровна, учитель истории МБОУ СОШ с. Наумовка учебный год Битва за Москву.
Тема : « Картина войны : гром побед и горечь поражений. » Выполнили Ученицы 11 класса «а» Лазарева Светлана Савенкова Мария Савенкова МарияТьютор: Гришина.
FALL 2006 Abstracts Arial Font Family. 3/6/2015copyright All Rights Reserved. 2 Подвиг, который совершили солдаты Красной армии.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Выполнила: учитель истории МОУ «СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца Рудая И.Г.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Первая Мировая Война год Выполнил Ядрышников Константин Аркадьевич, студент 337 ТМ группы Руководитель Пономарёва О.В. Шадринск, 2014 ГБПОУ «Шадринский.
Транксрипт:

Шуточная песня в исполнении Дмитрия Богемского О каком событии поется в песне?

1914 – 1918 гг. – Первая мировая война

Как вы думаете, что это за страны? Россия Германия Великобритания Франция Бельгия Австро-Венгрия Османская империя Бельгия Сербия Перед нами страны участницы Первой мировой войны. ОТВЕТ

В войну было вовлечено 38 государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.

Составьте из выделенных букв название темы урока. Россия Германия Великобритания Франция Бельгия Австро-Венгрия Османская империя Бельгия Сербия Сморгонь

В историю войн вошли города и населенные пункты, у которых разворачивались наиболее ожесточенные бои и сражения... Французский Верден и бельгийский Ипр известны всему миру. А что нам известно о г. Сморгонь? Это символ воинской доблести и славы Первой мировой войны

г. Сморгонь центр Сморгонского района Гродненской области Белоруссии, расположен в 110 км к северо-западу от Минска и в 260 км к северо- востоку от Гродно

Сморгонь была единственным городом на фронте от Балтийского до Черного морей, который так долго и упорно 810 дней защищала российская армия в Первую мировую войну... Лигута В. Н.

24 сентября 1915 года к Сморгони подошел весь гвардейский корпус русской армии

25 сентября 1915 года погибло 5,5 тысячи немцев и 3,5 тысячи русских солдат гвардейских полков. В нарушение всех приказов было заключено перемирие, чтобы собрать убитых и раненых с поля боя у реки Вилии. Сморгонь потом назовут «мертвым городом»: он будет полностью разрушен и сожжен. После войны из 16 тысяч жителей сюда вернутся всего 130 человек... Лигута В. Н.

Противники стали закапываться в грунт и наращивать броню. Именно в это время появляется система суперукреплённых дотов и разветвлённая сеть окопов и траншей.

Солдаты сложили поговорку: «Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал». Но самыми страшными были газовые атаки.

Когда немцы впервые применили смертельный газ? 22 апреля 1915 года немецкая армия распылила 168 тонн хлора около реки Ипр.

Из фронтовой заметки Михаила Зощенко: «Сквозь завесу дыма вижу, что многие солдаты лежат мертвые, их большинство. Иные же стонут и не могут подняться. Опираясь на палку, я бреду в лазарет. На моем платке кровь от ужасной рвоты. Я вижу пожелтевшую траву и сотни дохлых воробьев, упавших на дорогу».

Из дневника Александры Толстой: «Палаты заполнялись ранеными и, главным образом, отравленными газами. Персонал и санитары не пострадали, масок хватило на весь отряд. Но деревья и трава от Сморгони до Молодечно, около 35 верст, пожелтели, как от пожара./…/Забыть то, что я видела и испытала в эти жуткие дни, невозможно. Поля ржи. Смотришь, местами рожь примята. Подъезжаешь. Лежит человек. Лицо буро-красное, дышит тяжело. Поднимаем, кладем в повозку. Он еще разговаривает. Привезли в лагерь мертвый. Привезли первую партию, едем снова… Отряд работает день и ночь. Госпиталь переполнен. Отравленные лежат на полу, на дворе… Я ничего не испытала более страшного, бесчеловечного в своей жизни, как отравление этим смертельным ядом сотен, тысяч людей. Бежать некуда. Он проникает всюду, убивает не только все живое, но и каждую травинку. Зачем?».

На рассвете 22 июля 1917 года в атаку на немецкие окопы впервые пошел женский ударный «батальон смерти» прапорщика Марии Бочкаревой.

Подвиг «Муромца»

К лету 1917-го здесь было собрано огромное войско, причем русские значительно превосходили немцев в артиллерии и живой силе. Только в войсках наблюдался политический раскол, поэтому наступление российской армии успеха не имело: фронт был практически прорван, однако солдаты не пошли наступать дальше. В декабре в поселке Солы было заключено перемирие с немцами. 18 февраля 1918 года срок перемирия истек, и германские войска по всему фронту перешли в наступление. Сопротивление оставшихся русских частей было сломано. Взяв Сморгонь, немцы пошли на Минск. Россия в марте вышла из войны, подписав Брестский мир. А в ноябре Германия потерпела поражение на западе, и война закончилась. Как ни парадоксально, но в числе победителей России не было... Лигута В. Н. Каким был эпилог обороны под Сморгонью?

Сморгонь в Первую мировую иногда сравнивают со Сталинградом во время Великой Отечественной. Что объединяет эти города и стоит ли их ставить рядом?

По данным западных источников, к моменту выхода из войны общие потери Русской императорской армии составили: 1,7 млн. убитые и умершие от ран; 4,95 млн. раненые; 2,5 млн. военнопленные

Домашнее задание Темы индивидуальных сообщений: Герои забытой войны. Женский ударный «батальон смерти». Могилёв – ставка командования: причины такого назначения. Возможны другие темы. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

В 17:00 подул слабый восточный ветер и газ начали распылять, он двигался в сторону французских позиций, образуя облака желтовато-зелёного цвета. Надо заметить, что немецкая пехота также пострадала от газа и, не имея достаточного подкрепления, не смогла использовать полученное преимущество до прихода британско-канадского подкрепления. Антанта сразу заявила о том, что Германия нарушила принципы международного права, однако Берлин парировал это заявление тем, что Гаагская конвенция запрещает только применения отравляющих снарядов, но не газов.

Одним из самых удивительных фактов Первой мировой стало создание летом 1917 года женского батальона смерти. Подобного женского воинского формирования не знала ни одна армия мира. Инициатором их создания была простая русская крестьянка из Новгородской губернии, а с 1915 года - военнослужащая Мария Бочкарева. Она попала в армию по личному разрешению Николая II. Она на равных ходила в штыковые атаки, выносила из-под огня раненых, четырежды была ранена. И стала, между прочим, первой женщиной - полным Георгиевским кавалером. Уже после войны, в 1918 году, ее принимал президент США Вильсон и целовал руку. А король Англии Георг V (также давал ей аудиенцию) назвал Марию Бочкареву русской Жанной д Арк. Но то было уже потом. А в 1917 году, когда боевой дух русской армии был уже на нуле, Бочкарева решила его поддержать необычным способом - привезти на фронт женщин, которые своим героическим примером вернули бы слабохарактерных воинов в окопы. Как писала она в Петроград, «солдаты в эту великую войну устали, и им нужно помочь… нравственно».

Это была единственная боевая потеря такого самолета на территории противника в российской авиации за всю войну! Во время бомбометания с «Муромца» 16 в небе завязался воздушный бой. Его и «Моран-Парасоль» 770 рядового Янсона атаковали два немецких «Альбатроса» и два «Фоккера». У «Моран-Парасоля» заело пулемет, и он вышел из боя. «Илья Муромец» 16 стал терять высоту. Пулеметным огнем его экипаж сбил три немецких истребителя, но бомбардировщик неожиданно свалился в штопор и стал рассыпаться в воздухе. На земле в районе деревни Чухны, рядом с Крево, среди обломков немцы обнаружили тела четырех русских авиаторов. Впоследствии все члены экипажа поручики Д. Макшеев, М. Рахмин, Ф. Гаибов и А. Карпов были посмертно награждены «за бесстрашие и самоотверженность в неравном бою» орденами святого Георгия 4-й степени.

Песня: «Война с немцами» Фото (слайд 2) jpg Исторические данные (слайд 4) 0%D0%AF Карта: «Первая мировая война» (слайд 4) png Фото (слайд 6) h tm Фото: «Сморгонь в 1916 году» Фото (слайд 11) jpg Владимир Лигута «Наша кровь у Сморгони» (Записки о забытой войне) =13&Itemid=43http:// =13&Itemid=43

Карта: «Линия фронта гг.» (слайд 12) jpg Фото (слайд 13) jpg jpg Фото (слайд 20) Видео: «Не для меня» html smorgoni-sobytie-kotoroe-napomnit-o-tragicheskih-kolliziyah-90letney-davnosti- v-gorode-prohodit-mezhdunarodnaya-konferenciya-s-nazvaniem-belarus-v-gody- pervoy-mirovoy-voyny-smorgon-tragediya.html smorgoni-sobytie-kotoroe-napomnit-o-tragicheskih-kolliziyah-90letney-davnosti- v-gorode-prohodit-mezhdunarodnaya-konferenciya-s-nazvaniem-belarus-v-gody- pervoy-mirovoy-voyny-smorgon-tragediya.html ГРИГОРИЙ СОЛОНЕЦ «В БОЯХ ПОД СМОРГОНЬЮ» htm Виталий ЕФРЕМОВ, Газета патриотов Южного Урала «Танкоград», за 25 апреля 2013 г., 9 (384)

Презентацию подготовила Петрушенко Е. М., учитель общественных дисциплин МОУ СОШ 2 г. Унеча Брянской области Т Брянская область, г. Унеча, ул. Горького, д. 9, кв. 4