ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЭПОХА ГОМЕРА. Около 3000 г. До н.э., на небольшом холме, расположенном недалеко от южного берега пролива Дарданеллы, впервые поселились.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.
Advertisements

Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».. Гомер Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи».
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея» Цуркан Алла Владимировна учитель русского языка и литературы ООШ 20 г. Одессы.
История древнего мира Открытие Шлимана Автор: Краева Н.В. Учитель истории Зеленогорской сош Кемеровская обл.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
«Илиада» и «Одиссея» великие древнегреческие поэмы.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
БОГИ РЕМЕСЛО. ТРОЯ называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация "Гомер".
Контроль история 5 класс параграф Вигасин
Илиада Героический эпос Выполнил Щербаков А. 9 в.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 102 Дзержинского района г. Волгограда Поэма Гомера «Илиада» Выполнила: Мамыкина.
Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера «Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Гомер Мраморный бюст II в.
Викторина: «Культура Древней Греции». «Вся жизнь театр, а люди в нем актеры...» ЗАДАНИЕ: Подготовить маску КОМЕДИИ и ТРАГЕДИИ. Уделить внимание деталям.
«Одиссея» и «Илиада»были созданы в 8 веке до н.э. Древние греки чтили Гомера, помнили тысячи строк наизусть из его поэм, но жизнь его осталась загадкой.
Гомеровский период ХI – VIII в.в. до н.э.. Название "гомеровский период" было связано с именем легендарного Гомера, перу которого приписывают поэмы "Илиада"
1. Находки Г. Шлимана. Троянская война 2. Поэма Гомера «Илиада» 3. Поэма Гомера «Одиссея» План урока.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
Гомер. Поэмы Гомера. Историческая и мифологическая основа поэм Гомера.
Транксрипт:

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЭПОХА ГОМЕРА

Около 3000 г. До н.э., на небольшом холме, расположенном недалеко от южного берега пролива Дарданеллы, впервые поселились люди и построили крепость. Сейчас этот холм носит название Гиссарлык.

Хеттская держава. В записях хеттского царя Тутхалийи 4 упоминаются 2 местности – Вилусия и Труиса: одно из этих названий, вероятно Вилусия, носил город на Гиссарлыкском холме, который греки назвали ИЛИОНОМ или ТРОЕЙ.

Греческие племена или АХЕЙЦЫ. В 15 веке до н.э. прочно обосновались на юго-западной оконечности Малой Азии, основав город, который позднее назывался МИЛЕТОМ.

Героический эпос всегда отправляется от каких-то подлинных исторических фактов. Эпос так трансформирует историческую реальность в духе своей специфической поэтики, что никакая реконструкция реальных событий на основе одного эпоса невозможна. Поэтому лишь упоминание в хеттских текстах Труисы дает нам основание предполагать, что в греческую эпическую традицию о войне и взятие Трои проникли какие-то отголоски военных событий.

Греки, когда они появились на Балканском полуострове, пели под аккомпанемент лиры песни о славных подвигах воителей прошлых веков. Завоевание Балканского полуострова и военные экспедиции 2 тысячелетия до н.э. сделались толчком для создания новых песен, вбиравших в себя древнюю традицию и приспосабливавших ее к новым обстоятельствам.

В гробнице микенской эпохи, недалеко от Афин, похороненный человек мог быть чем-то похож на гомеровского воителя Ахилла, певшего о «славных деяниях мужей» и аккомпанировавшего на лире.

Из множества военных столкновений эпохи экспедиция под Трою заняла важное место в эпической традиции, в репертуаре певцов- аэдов. Греки эолийского и ионийского племени усваивают традицию Микенской эпохи, объединяют ее со своей собственной. Из сплава эолийских и ионийских диалектных черт с сохранением архаизмов еще боле древних эпох складывается поэтический язык гомеровского эпоса.

Около 800 г. до н.э. Греки заимствуют у финикийцев и приспосабливают к греческому языку финикийский алфавит. Этим закончился длившийся 4 столетия период, в течение которого греки обходились без письменности, период формирования древнегреческого народного героического эпоса.

Когда начавшийся подъем все ускорялся в восходящем темпе, где-то в ионийских колониях, традиционное искусство аэда усвоил юноша. Имя его - ГОМЕР

«Илиада» и «Одиссея» дошли до нас не погибнув, вероятно, потому, что они были записаны самим поэтом или под его диктовку при помощи греческого алфавита. ФОЛЬКЛОРНЫЙ ЭПОС – обычно однолинеен в развитии повествования. Эту эпическую поэтику унаследовал и Гомер.

«Закон хронологической несовместимости» В 3 песни «ИЛИАДЫ» поэт сначала дает довольно длинную сцену между Еленой и Парисом, спасенным Афродитой от рук Менелая, а затем уже сообщает о том, как Менелай разыскивал Париса на поле сражения, в то время как Менелай, естественно, должен был ринуться на поиски Париса сразу после того, как тот исчез.

Художественные приемы гомеровского эпоса 1) Изображение героев действующими не по собственному побуждению, а получающими в важные моменты помощь и советы от покровительствующих им богов. ПРИМЕР: В 1 песне «Илиады» видимая только Ахиллу Афина по поручению Геры останавливает его в тот момент, когда он был готов броситься с мечом на Агамемнона, и обещает Ахиллу удовлетворение за нанесенную ему обиду. Очевидно, что люди до гомеровской и гомеровской эпохи могли ощущать принимаемые ими решения как результат внушения божества

Одна из целей гомеровской поэзии: ПРИПОДНЯТЬ ГЕРОЕВ ЭПОСА И ИХ ДЕЛА НАД ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ УРОВНЕМ

Гомер мог опираться на сложившуюся традицию о Троянской войне и должен был считаться о ней начиная с ее предыстории с похищением Елены и кончая взятием Трои с помощью деревянного коня и возвращением ахейцев из-под Трои

Герои Гомера живут в условно приподнятом эпическом мире. Характерными чертами его художественного метода, сложившимися уже в фольклорном эпосе, являются героизация и архаизация. Герои Гомера как подлинные эпические герои больше всего стремятся к славе, при жизни и после смерти. Ахилл предпочитает гибель, неизбежную вскоре после того, как он убьет Гектора, бесславному существованию: Я выхожу, да главы мне любезной губителя встречу, Гектора! Смерть же принять готов я, когда ни рассудят Здесь мне назначить ее всемогущий Кронион и боги! Смерти не мог избежать ни Геракл, из мужей величайший, Как ни любезен он был громоносному Зевсу Крониду; Мощного рок одолел и вражда непреклонная Геры. Так же и я, коль назначена доля мне равная, лягу, Где суждено; но сияющей славы я прежде добуду! ("Илиада", XVIII, )

Боги Гомера бессмертны, вечно юны, лишены серьезных забот, и все предметы обихода у них золотые. И в "Илиаде", и в "Одиссее" поэт развлекает свою аудиторию рассказами о богах, и нередко боги выступают в ролях, каких постыдился бы любой смертный. Так, в "Одиссее" рассказывается о том, как бог Гефест хитро поймал на месте преступления с прелюбодеем богом Аресом свою жену Афродиту (VIII, ).

"Илиада" и "Одиссея", появившись, как Афина из головы Зевса, сразу заняли свое место начала и источника всей греческой литературы - поэзии и прозы, место образца и объекта подражания, то место, которое они по сей день занимают в европейской литературе. Греческие дети учились читать по "Илиаде". В Греции всегда были люди, знавшие обе поэмы Гомера наизусть. Греческий ритор конца I в. н. э. Дион Хрисостом нашел таких людей в изобилии на краю тогдашнего цивилизованного мира - в греческой колонии Ольвии на берегу Черного моря, недалеко от нынешней Одессы (Дион Хрисостом, XXXVI, 9).

Эпизоды из "Илиады" и "Одиссеи" делаются источником сюжетов для греческих художников. Так, роспись протопатического сосуда начала VII в до н. э. с острова Эгины иллюстрирует эпизод спасения Одиссея от киклопа Полифема под брюхом барана ("Одиссея", IX, ), а на родосской вазе начала VI в. до н. э. изображены Гектор и Менелай, сражающиеся над телом Эвфорба (см.: "Илиада", XVII, 60-88).

Гомер - это начало начал всей литературы, и успехи в изучении его творчества могут рассматриваться как символ движения вперед всей филологической науки, а интерес к поэмам Гомера и их эмоциональное восприятие должны рассматриваться как надежный признак здоровья всей человеческой культуры.

Барсукова Анна, 145 ж