Много лет в нашей гимназии существует "Музей Боевой славы 14 Харьковской артиллерийской специальной школы". Он был открыт 9 мая 1975 года. Создавал и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Патриотизм и верность воинскому долгу качества защитника Отечества Военнослужащий это прежде всего гражданин Российской Федерации. Он обладает всеми правами.
Advertisements

Стеценко Александр Сильвестрович – основатель музея нашей школы «Курская битва». Александр Сильвестрович – участник Великой Отечественной войны, работал.
МОУ Русско – Ошняковская ООШ Тимуровская работа учащихся 2 класса Классный руководитель: Королёва Валентина Александровна.
МОУ Краснокустовская сош ФОТОАЛЬБОМ Руководитель: Евсюкова А.В. Составители: Зорина Н.Н., Шепелева И.Н.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Творческий отчёт МОУ СОШ 70.
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
Жизнь посвятил детям «Огоньки» МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школа 2»
В будущее с памятью прошлом. ветеран Вооруженных сил СССР, ветеран труда. Награжден правительственной наградой медалью ордена 2 степени «За заслуги перед.
Слава Великой Победе! Солдаты России! За веру и правду огнём вас крестили. Пусть всё продаётся, но вас не купили. Вы гордость и слава великой.
Михальцов Илья Федорович Участник Великой Отечественной войны инвалид II группы.
Спасибо нашим землякам, отстоявшим свою малую Родину. Благодаря им наш Иркутский район 80 лет живет и процветает.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Автор: Захарова Ирина Андреевна, преподаватель иностранных языков БОУ СПО ВО «Вологодский колледж коммерции, технологии и сервиса», г. Вологда Презентация.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 10 «Б» класса Классный руководитель – Сакова О.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Звание го́род-геро́й высшая степень отличия СССР. Присвоено 13 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг.. Кроме того одной крепости.
Музей юных защитников Родины «Подвиг» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа 19» руководитель музея: Гасан И.В. Г. Нижневартовск.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Памяти павших будем достойны…. Харьковского педагогического лицея 4 Харьковского городского совета Харьковской области.
Фотографии военных лет из школьного музея боевой славы 7 ГМД (1941 год) Боевое знамя Сын полка Два брата Боевая машина Рядом с командиром К. Карсановым.
Транксрипт:

Много лет в нашей гимназии существует "Музей Боевой славы 14 Харьковской артиллерийской специальной школы". Он был открыт 9 мая 1975 года. Создавал и руководил музеем военрук школы 82 подполковник Злочевский Илья Миронович.

Злочевский Илья Миронович - выпускник 14 Харьковской арт спецшколы, подполковник в отставке, прошедший Великую Отечественную войну, участник освобождения Украины, Белоруссии, Прибалтики, участник битвы за Севастополь. Музей был создан им и его боевыми товарищами в память о друзьях и соратниках по 14 артиллерийской спецшколе, в которую все они поступили за несколько лет до начала войны. Во время Великой Отечественной войны был награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги".

После войны получил высшее военное образование, после увольнения из рядов вооруженных сил СССР, пришел работать военруком в гимназию 82, где проработал более 20 лет. Был руководителем методического объединения военруков района, более 60 выпускников нашей школы избрали военную профессию, стали офицерами, таким авторитетом и уважением пользовался И.М.Злочевский в школе и районе. Последние годы жизни он возглавлял Совет ветеранов Коминтерновского района.

История создания специальных артиллерийских школ в СССР

1 сентября 1937 года было объявлено об открытии в Москве, Киеве, Харькове, Ленинграде и Севастополе первых специальных военизированных школ. Сначала были созданы артиллерийские школы в Москве - 12, 13, затем в Харькове 14 и 15, потом - авиационные, военно-морские - в Ленинграде, в Киеве и Севастополе. 14 Харьковская специальная артиллерийская школа располагалась в здании школы 21 по улице Фейербаха. Сейчас на этом месте находится Университет железнодорожного транспорта и на его здании есть мемориальная доска, на которой указано о существовании на этом месте спецшколы.

В школу по рекомендациям и комсомольским путевкам направлялись юноши лет, которые успешно закончили 7 -ой класс общеобразовательной школы и мечтали стать военными, так как военная профессия в те годы имела высокий престиж. С первых дней учебы учащиеся 14 спецшколы несут патрульную службу по городу, участвуют в инженерных работах вокруг города.

Музей 14 ХАСШ расположен на втором этаже ХГ 82

На стендах – рассказ о выпускниках спецшколы и Героях Советского Союза - Пояркова Владимира и Барвинского Алексея, которые совершили подвиг и были удостоены таких высоких наград и высокого звания.

В музее представлены стенды, на которых показан боевой путь выпускников 14 арт спецшколы на протяжении всей ВОВ. Они защищали Украину и Белоруссию, освобождали Киев, Минск, Севастополь, Курск, Львов, Новороссийск, Ленинград, принимали участие в Курской битве, Сталинградской битве, освобождали Прибалтику, Польшу, Чехию, Югославию, брали Берлин.

Памятник выпускникам 14-й и 15-й ХАСШ на ул.Кацарской г.Харькова

Ученики нашей гимназии 9 мая 2010 года в день 65-летия победы в ВОВ на возложении цветов к памятнику выпускникам 14-й и 15-й ХАСШ.

Более 70 % выпускников 14 ХАСШ пали смертью храбрых, защищая свою любимую Родину.

Со дня открытия музея 14 ХАСШ в нашей школе, 9 мая - со всех концов Советского Союза приезжали выпускники спецшколы для встречи друг с другом и празднования Великого Дня Победы. Ветераны посещали музей, встречались с учащимися школы, смотрели праздничный концерт. И так было много лет. В гимназии каждый год и сейчас проходят встречи ветеранов, людей, переживших войну и всех тех, кто приходит в гимназию в День Защитника Отечества, в День освобождения Харькова и в День Победы. В музее проводятся экскурсии, которые ведут наши ребята-ученики старших классов гимназии. И все наши ученики с 1 по 11 классов часто бывают в музее на экскурсии.

Мы стараемся воспитать в наших детях уважение к прошлому нашей страны и всегда помнить тех людей, кто не пожалел своей жизни, защищая ту страну, в которой все мы сейчас живем.

Пусть будет навеки для Вас этот праздник, Хоть с грустью от боли утрат и потерь, Но светлый и радостный счастья посланник, К надежде и вере заветная дверь. Честней нет победы, чем Ваша победа. Нет в мире дороже и лучше побед. Ценней нет заслуги, мудрей нет завета, Чем тот, что Вы дали навеки вперед. Пусть мужество Ваше нам будет примером. Да станет победа нам вечным огнем. Вы были далеких времен пионером, Мы Вашу отвагу, как флаг, пронесем. Здоровья хотелось бы нам пожелать Вам, И бодрости в трудный наш век перемен. Пусть внуки подарят, что могут отдать Вам, И мудрости жизни получат взамен. Да будет для Вас этот праздник прекрасный Днем юности, мира, добра, красоты. Пусть светится разум в глазах Ваших ясных, Пусть сбудутся Вашего Мая мечты!