Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Новоспасск» Выполнила: учитель информатики МОБУ «СОШ с.Новоспасск»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Advertisements

Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Проект МОУ М.Горьковской средней общеобразовательной школы Жердевского района Тамбовской области. Наш адрес: п. М.Горький,ул. Мира д.238, Жердевский.
ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ.
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
МОУ СОШ 5 р.п. Маго Николаевского муниципального района Хабаровского края Никто не забыт, ничто не забыто (о земляках-участниках Великой Отечественной.
Немало абатчан сражались на Курской дуге, на полях Украины и Белоруссии. Бились с врагом на суше, на воде и в воздухе.За совершенные подвиги они награждены.
ГОРОД МИХАЙЛОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ Все на фронт!!! Осень 1941 г. 24 ноября – фашисты взяли город Михайлов. 3 декабря 1941 г. подразделения 1113, 1111, 1119.
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
В моей семье герои есть! Широкова Полина, 4 « а» класс ЛСОШ.
Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской.
ЖИЗНЬ И ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЛОВА М.С. Выполнил : ученик 9 А класса Малов Михаил.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Новоспасск» Выполнила: учитель информатики МОБУ «СОШ с.Новоспасск» Архаринского района Амурской области Корж Ольга Александровна 2014

Прежде всего, стоит поведать о человеке, который претворил в жизнь свою мечту, мечту о создании в школе комнаты Боевой и трудовой славы. Эти человеком стала Татаринцева Галина Васильевна – бывший директор школы, проживающая сейчас в городе Хабаровске.

Центральной идеей создания нашей комнаты стало воссоздание прошлого нашего села, прошлого людей, которые жили и работали в нашем селе. А также сбор материала о тех, кто проживал на территории близлежащих сёл. Профиль комнаты Боевой и трудовой славы: историко – краеведческий. Весь материал собран по направлениям: этнография, история села, Великая Отечественная война, летопись школы. В музее имеется 76 экспонатов основного фонда. Создав в школе в 1992 году данную комнату, педагоги постарались сделать так, чтобы она не превратилась в мёртвый выставочный зал, а стала неотъемлемой частью школьной жизни.

Великая Отечественная война по праву считается одним из величайших событий ХХ века. Эта война до настоящего времени является незаживающей раной на теле нашей Родины. Вашему вниманию предлагается музейная экскурсия по экспозиции «Великая отечественная война».

ПАМЯТНИКИ РОССИИ Ежегодно в День Победы мы приходим к могилам павших воинов и замираем в молчании. Их фамилии высечены на памятниках!

В Новоспасске обелиск погибшим воинам односельчанам был построен в 1965 году. Одним из авторов проекта памятника был учитель труда Новоспасской школы Родькин Иван Леонтьевич. Строил обелиск ветеран войны, житель села Новоспасск Пётр Скрылёв.

В селе Казановка в 1968 году был построен аналогичный памятник. Он сооружён из кирпича и побелен, на нём имеется текст мемориальной надписи, где указаны фамилии и имена воинов односельчан погибших на фронтах войны.

К огромному сожалению, на территории нашего сельского совета в живых остался только один ветеран, это Конопелько Александр Иванович. В 1950 году он был направлен в школу сержантов. В конце этого же года по тревоге был сформирован отдельный стрелковый батальон, в который попал Александр Иванович. ВЕТЕРАНЫ В СТРОЮ

Именные часы «Молния» Конопелько Александра Ивановича АМУР Наш Амур река большая Воды чистые несёт, заработают турбины Свет пойдёт во все края, освещать будет долины и большие города, заревут стальные кони земли станут поливать, Зацветут сады большие, на Амур пойдём гулять. Стихотворение Конопелько Александра Ивановича Вспоминает ветеран: «В батальон я попал в качестве помощника взвода. Воевали в Карпатах, где действовала банда бандеровцев. Там в боях я отличился, за что и был награждён в 1952 году именными часами «Молния».

Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны. Их уже нет в живых. Но их воспоминания, историю каждого, мы передадим следующим поколениям, что бы никто не смог забыть тот неоценимый вклад, каждого кто был на войне, в общую Победу над фашизмом.

Высокого звания Героя Советского Союза удостоен наш земляк, Шапшаев Иван Дмитриевич. Родился Иван Дмитриевич в 1910 году в селе Новоспасск. В 1941 году был призван в действующую армию. С августа 1941 года - командир 19-го гвардейского полка прославленной дивизии Панфилова. Был 6 раз ранен и контужен. В мартовских боях 1945 года, при освобождении Прибалтики, проявил воинское мужество и отвагу. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 15 мая 1946 года.

Ценным экспонатам комнаты Боевой и трудовой славы является похоронка на Родькина Леонтия Андреевича. В сентябре 1941 года призвали Леонтия Андреевича на фронт, но не суждено было вернутся в родное село, к любимой семье и детям нашему земляку. В 1943 году 14 января но погиб на хуторе Чумакове.

В 1982 году по просьбе вдовы Родькиной Устиньи Ефремовны юные следопыты Новоспасской школы: Дудина (а ныне педагог школы Корж О.А.), Немараева Лена, Жукова Галина, Галкина Жанна, Марьёнкин Валера и их классный руководитель Татаринцева Галина Васильевна сделали запрос по похоронке, на которую получили ответ о месте захоронения земляка.

Петров Афанасий Никитович в 1927 году приехал по переселению на Дальний Восток. Вспоминает ветеран: «В августе 1945 года в числе стрелковых частей пошли в наступление на японскую армию. Освобождали китайские города Чанчунь, Мукден, Гирин, Харбин. Когда наша армия вошла на территорию Китая, наши солдаты помогали жителям во всём». Афанасий Никитович закончил войну в городе Харбине.

Нельзя забыть подвиг женщины в годы войны. В Победе есть доля этих женщин. Доля, которая легла тяжёлой ношей на их плечи.

Дети войны: Борисова Нина Григорьевна, Борисов Евгений Фёдорович, Графкина Вера Павловна, Русакович Анатолий Алексеевич, Родькина Анна Сергеевна. Их воспоминания это прошлое, которое становится страницей нашей истории, которую мы не смеем забывать.

Мы склоняем низко голову и чтим память тех, кого нет сегодня рядом с нами: Савченко Матвей Евстафьевич Голубцов Яков Ефимович Родькин Леонтий Андреевич Родькин Иван Андреевич Леоненко Егор Лукьянович Алексеенков Андрей Дмитриевич Коротких Иван Фёдорович Упадышев Карп Павлович Радионов Афанасий Тимофеевич Николаев Василий Иванович Кагаков Николай Иванович Зиновкин Иван Тимофеевич Галич Николай Антонович Лось Пётр Семёнович Горфин Михаил Яковлевич Сёмченко Василий Кириллович Верхотуров Александр Константинович ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!

Каждый год в сельском парке проводится митинг, посвящённый дню Победы, ребята нашей школы вместе со взрослыми приходят почтить тех, кому мы обязаны счастьем жить на земле.