Наши Герои Любим, помним… Герасименко Денис Со стороны мамы Прадедушка Михалёв Николай Лаврентьевич, год рождения 1924, умер 1991 г. Был призван в армию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Advertisements

Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
В Сталинградской битве участвовало более 40 удомельцев. 15 из них вернулись живыми после войны и активно работали на территории нашего района. В настоящее.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Транксрипт:

Наши Герои Любим, помним…

Герасименко Денис Со стороны мамы Прадедушка Михалёв Николай Лаврентьевич, год рождения 1924, умер 1991 г. Был призван в армию в 1942 г, уволен в запас в 1946 г. Начинал войну солдатом, некоторое время служил в разведке. Затем всю войну прослужил артиллеристом. Дослужился до командира артиллерийского расчёта, орудия 45 калибра. Закончил войну в Праге. Уволен в запас, после того как они подготовили себе замену (научили молодежь призванную в армию, артиллерийскому делу). За все время войны был ранен 1 раз, и то легко. Был награжден: Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, медаль за Отвагу, медаль за освобождение Праги...(были еще награды) Прадедушка Сорокин Михаил Иванович Служил с 1941 по 1943 гг. рядовым, прошел всю Ленинградскую блокаду. При бомбежке оторвало ногу, уволен в запас. Был награжден: Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, медаль за Отвагу... (были еще награды, но уже не знаем какие). Со стороны папы прошли войну Прадедушка и Прабабушка

Голубчиков Степан Свою лепту в победу над фашистской Германией внесли железнодорожники, которые трудились в тылу. Мужчины уходили на фронт, а женщины приходили им на смену – они обеспечивали фронт всем необходимым. Одной из таких женщин- железнодорожниц была Прокопенко Мария Игнатьевна. Подвиг наших солдат, совершенный в годы Великой Отечественной войны, будет всегда оставаться подвигом. Каждый день, проведенный на фронте, был подвигом. Каждая атака с винтовкой наперевес заслуживает уважения и памяти. Многие имена героев находятся постоянно на слуху, но существует и несчетное количество имён, которые помнят только родственники фронтовиков. На фото – Паринов Яков Андреевич.

Илья Арефа Катичев Кузьма Александрович (на фото справа) за 34 года службы в рядах вооруженных сил СССР прошел путь от младшего летчика до генерал-майора авиации. Участвовал в двух войнах, проявив при этом личное мужество и верность воинской присяге, успешно осваивал первые образцы отечественной реактивной авиации. Будучи командиром авиационного полка в 1939–1940 гг. принимал участие в войне с Финляндией и лично совершил 26 боевых вылетов. Начало Великой Отечественной войны встретил в должности командира 57 Истребительной авиационной дивизии, а с апреля 1942 года был назначен на должность заместителя Командующего Военно-воздушными силами Московского военного округа, в которой прослужил до конца войны. В многочисленных аттестационных документах отмечено, что он в боевых условиях показал себя выдержанным, смелым и решительным командиром, который в трудной обстановке не терялся и принимал правильные решения. Особо отмечено, что он обладал силой воли. За время воинской службы генерал-майор авиации К. А. Катичев награжден многими государственными наградами, а именно: орденом Ленина, четырьмя орденами «Красного знамени», орденом «Отечественной войны I степени», тремя орденами «Красной Звезды» и многими медалями. В годы войны супруга ген. Катичева, Антонина Афанасьевна, в ночное время работала в госпитале, а днем привлекалась к строительству оборонительных сооружений (рытье противотанковых рвов, окопов). Ганыкин Николай Владимирович (на фото слева). Прошел всю войну, закончил ее в чине старшего лейтенанта в Восточной Европе. После войны несколько лет оставался в Германии, работал в составе советской администрации г. Шмёльн. После этого был направлен на Дальний Восток и проходил службу в р-не Владивостока. Имел несколько ранений и был награжден боевыми орденами и медалями. Два родных брата, Евгений и Леонид, тоже ветераны Войны.

Перминова Вероника Cпасибо прадеду! Мой прадед, Перминов Николай Петрович, был призван Читинским районным военкоматом в 406 пушечно- артиллерийский полк (Гвардейский Краснознаменный ордена Александра Невского 406 ПАП). Полк придавался 116 Харьковской Гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии (2-го формирования). Дивизия участвовала в битве за Москву, откуда была переброшена на Юг, где приняла участие в Сталинградской битве до её завершения, проявив героизм в самый длительный и тяжёлый период сражений. Офицеры и солдаты дивизии в августе 1942 г. отражали от 3 до 6 фашистских танковых атак ежедневно, а зимой 1942–1943 гг. участвовали в окружении и уничтожении немецкой армии в Сталинграде г. – мой прадед в составе степного фронта участвовал в Белгородско-Харьковской операции, освобождал Белград и Харьков. В конце 1943 г. – начале 1944 г. участвовал в разгроме фашистских войск в ходе Ясно-Кишенёвской операции. В 1944 г. освобождал Румынию от фашистских захватчиков. В январе 1945 г. участвовал в освобождении немецких городов Эльбинг, Пенциг и Циттау. В мае 1945 г. войска 116-й дивизии принимали участие в освобождении Берлина и Праги. После освобождения Берлина и Праги вместе с частями Красной Армии, переброшенными на Дальний Восток, участвовал в молниеносном разгроме Японской Императорской армии в Манчжурии и на Квантунском полуострове. Таким образом, начав боевой путь под Москвой, мой прадед завершил его на Дальнем Востоке (в Китае) вместе с Советской армией. Советская Армия разгромила за 5 лет войска Фашистской Германии, Венгрии, Италии и Японской армии и спасла народы Европы и Азии от рабства и уничтожения. Мой прадед был награждён: – Орденом Великой отечественной войны II степени; – медалью за оборону Сталинграда; – медалью за отвагу; – медалью за отвагу повторно; – медаль за боевые заслуги. Имел личную благодарность от Верховного главнокомандующего за освобождение городов: Сталинграда, Белграда, Харькова, Полтавы, Кременчуг.

Медведева Ульяна Я Вам хочу рассказать о прадедах Ульяны по материнской и отцовской линиям, участниках героических сражений Великой Отечественной войны. По материнской линии прадед Георгий дошёл до самого Берлина без единого ранения. На войне он был связистом. Его лично знал маршал Г. К. Жуков. По отцовской линии – два прадеда: Анатолий и Иван. Анатолий был командиром танкового орудия Т-34. Дошёл до Восточной Пруссии. Участвовал в освобождении Белостока от немецко-фашистских захватчиков. Был ранен. Прадед Иван был участником Финской войны, а также сражался в боях за освобождение Сталинграда, где был тяжело ранен. На войне он был поваром-пулемётчиком.

Читнева Н.Ю. Харыбин Степан Егорович, родился 10 сентября 1925 г. в с. Бочкари, Марушинского р-на Алтайского края. Родители занимались крестьянским трудом, работали в колхозе; в семье было 5 детей, 4 сестры и брат. Отец умер рано, мать одна растила детей, поэтому ему пришлось с малолетства познать крестьянский труд. В школе учился 4 года. До войны работал со взрослыми мужчинами на конях. В 1942 г. был призван в армию, 3 месяца проходил учебу в г. Бийске, а потом – на Белорусский фронт. В армии имел звание гвардии лейтенанта, воевал в пехоте, был командиром взвода, заместителем командира роты. В 1943 г. был ранен в голову, после ранения вместе с дивизией был переброшен на 3-й украинский фронт. Он освобождал Белоруссию, Украину; прошел с боями Болгарию, Румынию, Югославию. В 1945 г., в самом конце войны, был ранен в ногу и 9 мая встретил в госпитале в г. Суботица, Югославия. Домой вернулся в июле 1946 г. из Румынии – в то же село, где стал работать на тракторе до ухода на пенсию. Награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью За отвагу.

Бедретдинова Линара Прадедушка Линары, Саитов Хафиз Андержанович, г.р., уроженец Нижегородской области Краснооктябрьского района, д. Медяна. В 1941 году был призван в ряды вооруженных сил. Воевал в рядах Красной армии в звании младшего лейтенанта, был членом ВЛКСМ. Принимал участие в обороне Москвы, участвовал в Сталинградской битве. Был командиром разведроты. Служил под командование маршала Рокоссовского К. К. Получил тяжелое ранение в 1943 году в Ростовской области и в 1944 году был комиссован. За военные заслуги был награжден Орденом Отечественной Войны І степени и Орденом Отечественной Войны II степени. В послевоенное время трудился в родной деревне в должности бухгалтера в колхозе имени Ленина.

Тоноян Грант Мой прадедушка, Тоноян Грант, служил в танковых войсках на территории Армении.