История праздника День Победы праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 19411945 годов. Отмечается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Учитель начальных классов МБОУ лицея 1 им. академика Б.Н. Петрова г. Смоленска Филипенкова А.А.
Advertisements

Презентацию выполнила ученица 8 класса Дудник Ангелина.
Наш рассказ посвящен празднику Великой Победы советского народа над фашизмом, одному из главных праздников Украины. По статистике, День Победы - самый.
9 Мая – День Победы!. 9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне годов над фашистской Германией.
Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания,
Выполнил ученик 10 класса: Самарский И.. Святой великомученик Георгий почитается покровителем и заступником земли Русской, воинства и всех служивых людей.
Презентация на тему:9 мая! День победы! Подготовил: Гришин Максим. Учитель русского языка и литературы.
Наш рассказ посвящен празднику Великой Победы советского народа над фашизмом, одному из главных праздников России. По статистике, День Победы - самый.
9 мая 1945 – День победы. праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается 9.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Вартанян Микаел 5 «А». 22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября.
День Победы Яблонского А. 7Б. В своей работе я хочу рассказать вам о праздновании Дня Победы, истории праздника, о том кто участвовал в подписании капитуляции,
День Победы Яблонского А. 7Б презентация на тему день победы 9 маяпрезентация на тему день победы 9 мая!
Георгиевская лента Презентацию выполнили Тивикова Маргарита и Куц Мария.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
Георгиевская ленточка. Георгиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета ленты, символизирующие.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». посвящается ПАВШИМ ЗА РОДИНУ посвящается.
День Победы. Празднование в странах мира. Выполнили: Черноус Анна, Ли Виктория.
Транксрипт:

История праздника День Победы праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Южной Осетии. День Победы праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Южной Осетии.

Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии. История праздника День Победы ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал- фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта. Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции. История праздника День Победы ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал- фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта. Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

Парад в честь Дня победы Праздничный Парад. Парад Победы в России – традиционно проводится на Красной Площади, в Москве. Кроме Москвы, 9 мая Парады проходят в других городах – героях бывшего СССР. Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошедшей 24 июня 1945 года на Красной площади. Решение о проведении Парада Победы на Красной площади было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко- фашистских войск 13-го мая. Участвовало в Параде около сорока тысяч человек. Жуков и Рокоссовский выехали на Красную площадь на белом и вороном конях соответственно. Сам Сталин с трибуны Мавзолея Ленина лишь наблюдал за Парадом. Праздничный Парад. Парад Победы в России – традиционно проводится на Красной Площади, в Москве. Кроме Москвы, 9 мая Парады проходят в других городах – героях бывшего СССР. Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошедшей 24 июня 1945 года на Красной площади. Решение о проведении Парада Победы на Красной площади было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко- фашистских войск 13-го мая. Участвовало в Параде около сорока тысяч человек. Жуков и Рокоссовский выехали на Красную площадь на белом и вороном конях соответственно. Сам Сталин с трибуны Мавзолея Ленина лишь наблюдал за Парадом.

Знамя победы Знамя, снятое с Рейхстага, куда его водрузили Егоров и Кантария, в первом Параде Победы не участвовало. На нем было выведено название 150-й дивизии, где служили солдаты, а руководство страны сочло, что такое знамя не может являться символом Победы, которая была достигнута всем народом, а не одной дивизией. Эта историческая несправедливость была исправлена только значительно позже, уже в брежневское время. В 2007 году вокруг знамени Победы опять разгорелся спор: ведь на нем можно видеть серп и молот - символы государства, которого уже нет. И опять здравый смысл возобладал, и знамя вновь гордо реяло над рядами солдат и курсантов, чеканящих шаг по Красной площади.

Традиции и атрибуты 9 мая – Дня победы Возложение венков и цветов на мемориальные кладбища и памятники солдатам Великой отечественной войны. Традиционно возлагают цветы на поклонную гору и к памятнику неизвестному солдату, в Петербурге главная церемония возложения проходит на Пискаревском кладбище и у памятной доски на Невском проспекте, в Волгограде на Мамаевом кургане. И по всей стране тысячи тысяч памятников, памятных досок и мемориальных мест, куда в День Победы 9 мая несут цветы все от мала до велика. Минута молчания. Торжественно- траурные церемонии возложения цветов традиционно сопровождаются минутой молчания в память всех погибших в годы Великой отечественной войны. Минута молчания – знак почтения всем людям, отдавшим свои жизни за то, что бы сегодня у нас над головой было мирное небо. Возложение венков и цветов на мемориальные кладбища и памятники солдатам Великой отечественной войны. Традиционно возлагают цветы на поклонную гору и к памятнику неизвестному солдату, в Петербурге главная церемония возложения проходит на Пискаревском кладбище и у памятной доски на Невском проспекте, в Волгограде на Мамаевом кургане. И по всей стране тысячи тысяч памятников, памятных досок и мемориальных мест, куда в День Победы 9 мая несут цветы все от мала до велика. Минута молчания. Торжественно- траурные церемонии возложения цветов традиционно сопровождаются минутой молчания в память всех погибших в годы Великой отечественной войны. Минута молчания – знак почтения всем людям, отдавшим свои жизни за то, что бы сегодня у нас над головой было мирное небо.

Георгиевская лента Георгиевская лента. Георгиевская лента биколор (два цвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как Гвардейская лента – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. В 2005 году была заведена новая традиция – повязывать в День Победы георгиевскую ленточку. Акция так и называется Я помню! Я горжусь! Девиз акции не нуждается в объяснениях и всё большее число городов и жителей включаются в эту акцию, все больше в эти майские дни можно встретить повязанные черно- оранжевые ленточки – дань памяти и почтения. Георгиевская лента. Георгиевская лента биколор (два цвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как Гвардейская лента – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. В 2005 году была заведена новая традиция – повязывать в День Победы георгиевскую ленточку. Акция так и называется Я помню! Я горжусь! Девиз акции не нуждается в объяснениях и всё большее число городов и жителей включаются в эту акцию, все больше в эти майские дни можно встретить повязанные черно- оранжевые ленточки – дань памяти и почтения.

Салют победы Салют победы. Завершается День победы праздничным салютом. Первый салют в Москве был дан в 1943 году в честь успешного наступления Красной армии, после этого появилась традиция устраивать салюты после успешных действий с гитлеровскими войсками. И, конечно же, одним из самых грандиозных салютов стал салют 9 мая 1945 года в день объявления полнейшей капитуляции фашистских войск. Начинался салют в 22 часа по московскому времени, с тех пор ежегодно в 22 часа по многим городам начинаются салюты Победы, напоминающие, что страна выстояла, свергла захватчиков и ликует! Салют победы. Завершается День победы праздничным салютом. Первый салют в Москве был дан в 1943 году в честь успешного наступления Красной армии, после этого появилась традиция устраивать салюты после успешных действий с гитлеровскими войсками. И, конечно же, одним из самых грандиозных салютов стал салют 9 мая 1945 года в день объявления полнейшей капитуляции фашистских войск. Начинался салют в 22 часа по московскому времени, с тех пор ежегодно в 22 часа по многим городам начинаются салюты Победы, напоминающие, что страна выстояла, свергла захватчиков и ликует!

Советуем почитать Адамович А. Адамович А. Хатынская повесть Васильев Б. Васильев Б. Завтра была война Азаров В. Азаров В. Подводник Осипов Васильев Б. Васильев Б. В списках не значился Алексеев С. Алексеев С. Двенадцать тополей Васильев Б. Васильев Б. А зори здесь тихие … Бакланов Г. Бакланов Г. Навеки - девятнадцатилетние Казакевич Э. Казакевич Э.Звезда Баруздин С. Баруздин С. Повторение пройденного Кассиль Л. Кассиль Л. Дорогие мои мальчишки Бек А. Бек А. Волоколамское шоссе Полевой Б. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке Бережной И. Бережной И. Два рейда Рыбаков А. Рыбаков А. Неизвестный солдат Богомолов В. Богомолов В.Иван Сборник рассказов Сборник рассказов Версты мужества Богомолов В. Богомолов В.Зося Симонов К. Симонов К. Живые и мертвые Богомолов В. Богомолов В. Момент истины (В августе сорок четвертого …) Твардовский А. Твардовский А. Василий Теркин Бондарев Ю. Бондарев Ю. Горячий снег Фадеев А. Фадеев А. Молодая гвардия Бондарев Ю. Бондарев Ю. Последние залпы Шолохов М. Шолохов М. Судьба человека Быков В. Быков В.Обелиск Шолохов М. Шолохов М. Они сражались за Родину Быков В. Быков В. Дожить до рассвета