Работу выполнила : ученица 10 Б класса МБОУ СОШ 39 города Смоленска Кузьмина Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Велико отеучественной войны
Advertisements

Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
МКОУ «Сомовская СОШ имени Героя Советского Союза Д.М. Шарова» «С любовью к России мы делами добрыми едины» «Есть город в России» «Дмитрий Михайлович Шаров»
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Лица войны: Герои Великой Отечественной. Введение Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла стойкость и мужество.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
708 - Авиационный полк ордена Красной Звезды. Автозаводский аэроклуб имени Водопьянова был создан в 1934 г. Аэроклубу помогли областной комитет комсомола,
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Работу выполнила: ученица 8 класса Горбунова Дарья Руководитель: учитель информатики Горбунов Алексей Витальевич Муниципальное казенное общеобразовательное.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Транксрипт:

Работу выполнила : ученица 10 Б класса МБОУ СОШ 39 города Смоленска Кузьмина Анна

« В детстве мне часто рассказывали о войне мой дед и мой двоюродный прадед. Мне очень нравилось слушать их рассказы. Особенно о боевом товарище моего деда - про его самого - на тот момент - лучшего друга - Лавриненкова Владимира Дмитриевича. Позже, я осознала, что мои родственники защищали нашу Родину, отдавали себя без остатка, чтобы потом родились мы. Тогда солдаты не думали о том, что о них заговорят. Для них это было не важно. Для них было важно только то, что они освободят от захвата свою страну - своих близкий и друзей. Не дадут убить своих родителей и детей. Все мы должны восхищать подвигом всех, кто жил в то время. Много горя и страдания принесла та война. Погибали и не только те, кто воевал, но и те, которых сейчас называют - мирными жителями … Я с гордостью вспоминаю и горжусь теми людьми. Они на войне всегда на шаг от гибели. Для некоторых данный день последний в их жизни, а для других - это начало нового дня …»

Лавриненков Владимир Дмитриевич родился 17 мая 1919 года в деревне Птахино Смоленской области в крестьянской семье. В 1934 году после окончания семилетки учился в школе ФЗУ. Окончил аэроклуб и в феврале 1940 года по комсомольской путевке был направлен в Чугуевское военно авиационное училище. В январе 1941 года был зачислен на должность инструктора–пилота Черниговского авиационного училища. Назначение в училище воспринял без восторгов. Мечтал поскорее сесть на боевой самолет и сразиться с врагами Родины, как сражались герои–летчики на Халхин–голе и на Карельском перешейке.

« В одном из боевых вылетов в составе 4- го ИАП на сопровождение штурмовиков, атакуя вместе с « Ильюшиными » вражеские позиции, наши истребители заметили группу Ме Фашистские истребители с ходу набросились на « Яки ». В ходе боя Лавриненкову с Борисовым пришлось разойтись. Но, ведя бой, Лавриненков не выпускал из виду своего ведомого. « Мессеры » напирали, и Лавриненков открыл отсечный огонь, перекрывая фашистским летчикам путь к нашим штурмовикам. Борисов в это время ввязался в бой и отвлек на себя 2 немецких истребителя. Бой был неравный. Не успев прийти на помощь ведомому, Лавриненков увидел, как самолет Борисова загорелся и он, выбросившись на парашюте, оказался совершенно беззащитным среди врагов. Тогда Лавриненков ввел свой « Як » в спираль, а затем медленно делал круги, снижаясь и сопровождая Борисова до самой земли. А следом за ним шли и стреляли 4 немецких истребителя. Ему повезло : 3 « Мессера » после первой же очереди повернули на запад, видно, кончилось у них горючее. А 4- й продолжал преследовать Лавриненкова. Сманеврировав так, что немец в очередной атаке проскочил мимо него, меткой очередью советский ас сразил врага. Лавриненков крепко обнялся со своим « крестником » Борисовым на земле ».

С ноября 1941 по июль 1942 года, Лавриненков в качестве пилота 651- го истребительного авиационного полка Сталинградского района ПВО принимал участие в отражении ночных атак бомбардировщиков противника. Затем, с июля по 15 августа 1942 года воевал на Брянском фронте в должности летчика, а на Западном и Воронежском фронтах был командиром звена 763- го истребительного авиационного полка. В этом полку он начал счет сбитым им вражеским самолетам. За 25 дней, с 5 по 30 июля, Лавриненков сбил лично 3 Ме -109 и в группе с товарищами – 4 истребителя противника. Там же он был удостоен первой боевой награды – ордена Красного Знамени.

В 9-м Гвардейском полку Лавриненков получил позывной «Сокол» и избрал номером своего самолета – дату своего рождения – «17». Вскоре позывной «Сокол – 17» гремел по всему фронту. Затем был назначен в 9-й Гвардейский ИАП советских асов, в составе которого прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, от старшины – пилота до командира 9-го Гвардейского истребительного авиационного Одесского Краснознаменного ордена Суворова полка.

Самолёт Карюкина был сбит, но Виктор успел вынести ценные бумаги. И что бы фашисты их не увидели, он начал их есть ! В лагере его пытали, но он не выдал тайну бумаг …

Во время войны Лавриненков В. Д. встретил много трудностей : был в плену, бежал, пережил потерю лучшего друга - Виктора Карюкина, отважно сражался в боях, помогал товарищам, получал многочисленные награды …

В одной из газет говорилось : «… Лётчики из полка Героя Советского Союза Шестакова, возглавляемые Лавриненковым, отбили атаку 28 Ме -109» В другой гласилось : « Лавриненков сбил 16- й самолёт !»

В полку люди не спрашивают, сколько врагов в воздухе, а только интересуются, где враг. Они не уйдут с поля боя, пока не одержат победы. Не все возвращались из неба живыми …

Однако было уже поздно. Раздался треск. « Аэрокобра » перестала подчиняться воле лётчика. в бессознательном состоянии был схвачен фашистами …

Оттолкнувшись, рванулся вперёд, увлекая за собой Виктора. Шёл тёплый дождь. Бежать по мокрой земле было трудно. Гремели выстрелы …

Совершив побег, Лавриненков и Карюкин пробирались к своим. Они разыскали партизан отряда имени Чапаева, вместе с которыми более месяца участвовали в боях.

Тяжело переживал смерть друга Лавриненков. На коре дуба вырезал ножом : « Здесь похоронен Виктор Карюкин. Сентябрь 1943 года ».

« Смотрю - и не верю глазам : ничего не изменилось. Совершаю над домом один круг, второй … На улицу выскочили сёстры и брат … Неужели догадываются, кто прилетел ?»

Сзади « Мессеры » Внимание ! Атакую !..... В конце концов бомбардировщики улетели с поля боя !

В Берлинском небе закончил свой боевой путь 9-й Одесский Гвардейский Краснознамённый истребительный авиаполк При этом, 7 сбитых здесь самолётов противника подвели итог общего числа уничтоженных лётчиками полка фашистских самолётов, а это примерно 506 самолётов. Под командованием В. Д. Лаврненкова полк заслужил 11 благодарностей Верховного Главнокомандующего и был удостоен награждения орденом Суворова.

Ордена и медали : 2 ордена Ленина ; Орден Октябрьской Революции ; 6 орденов Красного Знамени ; Орден Отечественной войны I степени ; Орден Красной Звезды ; Медали. Память об этом солдате … Бронзовый бюст в городе Починок Смоленской области ; Почётный гражданин городов Смоленска (1982), Починка и Севастополя.

Подвигом солдат можно гордиться вечно ! Они защищали свою страну не ради себя, а ради других. Они доблестно сражались и в небе и на земле. Мужественно уничтожали врагов. Великая Отечественная война … Всё дальше уходят в историю страшные для всего мира дни, складывающиеся в эти годы. Помнят их близкие погибших, помнят их те, кто в той кровавой войне отстаивал нашу землю, и кому всё же посчастливилось вернуться домой. Сильно постарели они. Их помня и называют теперь ветеранами и ещё более гордо - защитниками Отечества !!!