Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. Великая Отечественная война 1418 дней и ночей 6 гигантских битв около 40 наступательных операций.
Advertisements

Классный час Учитель начальных классов: Котова Т.Ю.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
Города-герои- высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников,проявленные.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА Курапина Александра Олеговна.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Какова роль городов-героев в ходе развития событий Великой отечественной войны? Работа выполнена учащимися 9 класса Игнатьевым Дмитрием и Беловым Ильёй.
Урок географии Людмила Владимировна Гикал, учитель географии, ГОУ ЦО 1473 имени Г.А.Тарана.
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «ГОРОДА – ГЕРОИ». Брест Минск Смоленск Киев Ленинград Мурманск Одесса Севастополь Новороссийск Керчь Волгоград Тула Москва.
Работа выполнена учащимися 10 а класса Зуродовым Евгением и Предеиным Павлом.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА У каждой войны есть свои герои. За массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Великая Отечественная война г. Работу выполнил: Мигалин Михаил Ученика 7А класса Гимназии 1528.
Москва 12 декабря 1941 года мир облетело знаменательное сообщение Московского радио. В сводке Советского информбюро "В последний час" говорилось: "6.
12 декабря 1941 года мир облетело знаменательное сообщение Московского радио. В сводке Советского информбюро "В последний час" говорилось: "6 декабря.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Презентацию подготовила учитель высшей категории МОБУ СОШ с. Старая Каменка Пензенского района Пензенской области Пронькина Суфия Абугалиевна 2011 год.
Классный час. План «Барбаросса» - условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. группа армий «Юг» группа армий «Центр»
Великая Отечественная война г. Работу выполнила: Царапкина Анна Ученица 11Б класса МОУ СОШ 12.
Транксрипт:

Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.

Великая Отечественная война

1418 дней и ночей 6 гигантских битв около 40 наступательных операций

Города-герои

Никто не забыт, ничто не забыто

Салют Победы

Смоленск Ворота Москвы После захвата Минска фашистские войска ринулись к Смоленску, издавна считавшемуся воротами на пути к Москве. 10 июля 1941 года началось Смоленское сражение вошедшее в историю ВОВ как самое крупное сражение.

В сентябре немецкая армия начала наступление на Москву. В городе введено осадное положение. В декабре 1941 года наши войска отбросили врага, тем самым был развеян миф о непобедимости немецкой армии. Москва Враг рвется к столице

В июле 1941 года не сумев овладеть Ленинградом с ходу, враг перешел к длительной осаде, а 8 сентября началась небывалая в истории 900- дневная оборона блокированного Ленинграда. Ленинград 900 дней блокады

Оборона за Киев началась 11 июля 1941 года и в течении 71 дня шли бои.В сентябре город был оставлен и 778 дней длилась гитлеровская оккупация Киева. Киев 71 героический день

В июне 1941 года был захвачен немцами. Развернулась партизанская война. Минск стал адом для оккупантов. В августе 1944 года город был освобожден. Минск 1100 дней борьбы

В июле 1942 года началась одна из крупнейших битв ВОВ- Сталинградская битва.Силы противника в 1,5-2 раза превышали наши войска.В феврале 1943 года Сталинград освободили. Волгоград 200 дней и ночей Сталинграда

В августе 1941 года в течении 73 дней противник стоял у стен города. Но в связи с изменениями на фронте наши войска были эвакуированы. Около 30 месяцев длилась оккупация Одессы. Одесса 73 героических дня

250 дней длилась героическая оборона Севастополя. Глубоко под землей был построен целый город. Но в 1942 году враг захватил город и только 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден. Севастополь 250 дней в огне

В боях за этот город прославились герои «Малой земли». Это морские десантники вели бои 225 дней на 30 кв.км. В октябре 1943 года завершилось освобождение города. Новороссийск 360 дней непрерывных боев

Керчь Огненная земля Крупный порт на берегу Керченского пролива. В историю вошли бои десантников с фашистами вблизи города в районе Эльтигена под названием «Огненная земля». 36 дней и ночей на этой земле бушевал огненный смерч.

Тула- крупный центр на подступах к Москве, поэтому выполнял роль форпоста столицы. 45 дней наши солдаты защищали город, задержали врага, который рвался к Москве и сорвали план противника овладеть Москвой до зимы. Тула 45 дней героической обороны

Брест Стояли насмерть На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противника. О стойкости и мужестве бойцов говорят надписи на стенах крепости.

«Умрем, но из крепости не уйдем» «Я умираю, но не сдаюсь» «Прощай Родина» «Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрем как герои»

Мурманск Морская крепость Как непреступная крепость стоял на северном крыле советско-фашистского фронта героический заполярный город Мурманск. На Мурманск было сброшено более 181 тыс. зажигательных и 4 тыс. фугасных авиабомб. Было разрушено и сгорело большинство жилых домов, предприятий. Но город жил, трудился, воевал.